Колледж после высшего на Родине

Сорри что вмешиваюсь.

Но мне очень нравится вот эта неутомимая студентка:

//youtu.be/zEpu5XjXw0k

У нее тоже высшее (МГУ). Однако она хочет пойти в колледж.
Сменила вроде бы уже три колледжа. Выбрала медицину.

1 лайк

you are welcome bro.

Вот еще интересная студентка. Тоже есть высшее на родине.
Однако стала интересна медицина в США.
Поступила в колледж, учится:

//youtu.be/GHBC6SnnUJs

//youtu.be/Tt48_S0vSp4

Computer Science это не совсем тоже самое, что и менеджмент (извините, если кого обидел), но просто сразу с напрыгу на мастерс дигри без предыдущей базы во-первых идея сама по себе глупая, во-вторых серьёзный университет даже не примет, потому что нет соответствующих законченных классов. Только вот какая-нибудь онлайн шарашкина контора.

1 лайк

“Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!” (Алиса в стране чудес)
На четвертый день “ценных советов” мы узнали, что у вас есть МНОГО знакомых, которые реально в теме обучения в колледже.
Почему бы вам не расспросить их ? Как говорится, “из первых уст” ?
Мнения наших “ученых” разделились по двум причинам: не знание предмета обсуждения (хронические диванные теоретики) и различия штатов.
В Аризоне, в Фениксе. На студента Фафса выделяет от 4500 до 7000 баксов в год. (могу ошибаться в верхней цифре). При фултайме - 12 кредитов минимум в семестр.
Вы получите 720 баксов на книги, Оплата обучения - кредитный час стоит 86 баксов ESL (могу ошибаться). Другие классы стоят дороже. Сейчас за мое обучение 13 кредитов ФАФСА заплатит 1344 бакса. За эти самые классы компьютер саинс. Но сейчас они оплатят ещё 100 баксов виртуальную лабораторию Red Hat. На книги я получу за две неделе до 19 августа около 720 баксов. И даст мне стипендию. В прошлые годы я считал, что за 1 час нахождения в колледже мне платят 3 доллара с копейками.
Можно получить проездной билет на общественный транспорт со значительной (вроде 50 проц) скидкой, но мы не пользуемся этим. Вроде как есть что то по жилью, но мы не вникали и не слышали об этом. В других штатах, например в Вашингтоне, час стоит значительно дороже (вроде как 250, то есть класс 3 кредита стоит - 750 баксов) и денег ФАФСЫ не хватает на полное покрытие фултайма, если брать три семестра в год.
Существуют программы вне колледжа, позволяющие “войти” в IT. Есть бесплатные. Я получил “бесплатно” (опалчивал стоянку машины и бензин на путь к заведению) сертификат CompTIA A+(две части экзамена, по 219 баксов каждый, я потратил три вайчера) , теперь есть возможность получить сертификаты также бесплатно по нетворку и секьюрити.
Показывать свои дипломы о высшем образовании или нет никто кроме вас решить не сможет. Есть плюсы и минусы в каждом решении.
Да, и вы должны учитывать, что ФАФСА оплачивает ТОЛЬКО 12 семестров ! При этом Не имеет значения сколько вы в семестр берете классов 1 или 4 или 6. По этой причине я не беру летние классы - очень тяжело учиться - классы длятся по 3-4 часа, время не очень удобное для меня и пр. И не все классы можно взять летом для фултайма. Понятно, что если у вас не фултайм, то на книжки и стипендия немного по жиже.

1 лайк

спрашивал (их порядка восьми человек) преимущественно это девушки. По большей части они учатся так как времени у них много пока мужья работают. Поэтому я на их советы (не парься давай с нами учиться) не очень обращаю внимания. Хотел мнение незнакомых людей. спасибо за Ваш бесценный совет. А те, которые парни среди них (их двое) они моложе меня на 12 лет им проще принять решение все заново

Здесь вы правы. Часто люди учатся и не представляют где и зачем они учатся. Если посмотреть видео из поста 22, то понятно, что девушка не представляет о чем она говорит. Дурь полная. С таким же успехом (с нулевым) можно ходить на “классы ESL” в библиотеку или местную церковь.
Может это у них и называется ESL классы, но это не ESL классы. Это больше похоже на занятия английским для “взрослых”. Некоторые колледжи дают такую возможность.
На первом году проживания мы туда ходили. Очень милые люди-волонтеры преподавали нам, но это не то… Поскольку мы нищие, то за эти занятия мы вносили 25 баксов за человека за семестр. Пустая трата времени. Люди ходят туда просто по-тусить. Да, “экзамены-тесты” для вновь поступающих так и проходят там - по датам, толпой, с консультациями у соседа по парте.
В нашем колледже есть два типа классов: ESOL - English for Speakers of Other Languages- это не кредитные классы. Проводится перед классом некое тестирование на листе бумаге, больше для проформы, как говорят. Стоят они где то 250 - 300 баксов за класс. И есть ESL - English as a Second Language. Для зачисления в класс надо сдать тест CELSA, который определяет высший уровень класса на который может претендовать слушатель. Но не обязывает его брать именно этот уровень. Здесь всё зависит от целей студента. Экзамен сдается на компе, ограниченое время вроде 45 минут, на прошлой неделе сдавал и уже забыл… Вопросы только по грамматике (вставление правильных форм глаголов в предложения). Результаты теста актуальны 2 года.
Что дают занятия ESL (кредитные часы). Если вы завершили обучение по двум дисциплинам 4 уровня (из четырех возможных уровней), то вы можете брать классы для “американцев” в колледже по языку (это письмо, чтение, критическое мышление и пр.) без сдачи плейсментеста. Его сдают студенты у кого прошло два года после аттестации GED или типа нас: “понаехавших”. Или у которых низкий скор аттестата.
Сначала вы берете 087, затем 097 классы (как пример). Ваша конечная цель начинать брать 100-е классы, которые будут входить в ваш “диплом” : бакалавра или ассошейт или сертификат. Без этих классов вы не получите свой градуэйт. Конечно, кто хорошо знает язык, может сдать плейсмент тест и сразу брать 100 классы. Технические классы (по OS , сетям, Линуксу и пр.) часто можно брать без рекваэрментса. На некоторые компьютерные классы нужна определнная (номер класса) математика.

Читаю про ESL и аж обида берет.
Полгода ловила старт курсов на удобной мне локации от местного колледжа. Неудачно. Записалась на онлайн версию (прошла ESL тестирование предварительно) - отработала часть времени (часов по 6-7 в день в итоге уходит), но все не то, разговорный качается все равно максимум с малознакомыми ребятами на улице/в магазинах/на около-хобби мероприятиях, а он был в фокусе. Ок. Едем дальше, берем неудобную локацию. Тест ESL - вы нам не подходите, слишком высокий балл, приходите через день на ABE. Он тоже не про прокачку бесед, но все-таки on-site + мы вас за работу всему научим и присоветуем/поможем найти временный вариант себе. Ок. Наполовину профуканный reading тест на ABE курс (сложные статьи, первую часть не успела завершить - времени не хватило, вторую фигачила по контексту без внимательного чтения, ибо три раза нас попросили отвечать на все, даже если не уверены - обязательно do you best для вашего же комфорта). 500+ баллов, преподаватели шушукаются, но руководитель говорит в какое время стартует курс. Через день e-mail - хей, мол, напиши мне, надо поговорить за курсы. Пишу, ответа не получаю (интересно, есть ли англ версия neprivet.ru?). Приезжаю к старту в первый день курсов. Моего имени в списках нет. Она tested out (что бы ни значила эта фраза), говорят преподаватели. Поясняют, что ребят с высоким баллом законодательно не имеют права принять на курс.
WTF, объективно говоря, я выступала хуже тех девушек, которые прошли на ESL и с которыми мы общались, пока в коридоре стояли в ожидании старта тестов. По крайней мере в рамках этого общения :slight_smile: И уж тем более частично незавершенный второй тест. Откуда там могло что-то вменяемое набраться - в душе не представляю.
В итоге сижу теперь на попе вся такая умная… никуда меня не взяли :smiley: Задаюсь вопросом как можно пролететь мимо курсов, “охватывающих различные уровни языка от нулевого до продвинутого”. Досадно прям ух как. Да и не понятно куда дальше двигаться. Присоветовали мне в колледже следующий уровень - на сей раз платный, вечерний на 3 часа в неделю вместо 15ти. Когда-нибудь в сентябре начнется, ага. Ну, привет еще пока не проштудированным учебникам дома и онлайн-“обучению” снова.

Сижу тоже разбираюсь в вопросах возможного поступления в колледж, благо местные ребята предлагают на 100% идеальный для меня по тематике двухлетний курс обучения. FAFSA в моем случае пишут о возможных грантах в 6.2к или 9.5к. +scolarships могла бы взять. Но в вопросах определения резидентства сложности - первая i-797 пришла совсем недавно, вместе с разрешением на работу. Стало быть, судя по ней, я out-of-state, а х4 оплата обучения мне сейчас не подойдет. На деле живу в своем штате больше года, но по i-94 в случае наличия i-797 уже не податься (анкета просит notice of action форму, о необходимости получения которой до сего момента была не в курсе). В голове каша, конечно.

1 лайк

автор, а что вы хотите услышать? Как кто-то работал, одновременно учился и как тяжело ему было?)
По себе могу сказать, это очень тяжело и местами хочется выйти в окно, да с этажа повыше. Особенно когда горит кучу дедлайнов, а у тебя смена 10 часов.

Брать все сначала или нет - это только зависит от ваших желаний, ну и качества образования вокруг вас. Например, я ходила в шикарный колледж, и ни разу не пожалела про учебу с 0, при учете того, что фафса мне не положена и за все плачу из своего кармана. Можно заниматься спортом, искусством и изучать то что вам нравится, с понимаем того, зачем вам это надо! Ну и конечно, если вы не стесняетесь, то очень просто усовершенствовать свой английски до идеального уровня. Университет мне тоже до безумия нравится. Я специально выбирала более сильную программу с наибольшем количеством cs классов для меня. Если у вас нет этого “романтизма” и вы просто хотите побыстрее войти в it - посмотрите в сторону boot camp. хотя и колледж, и универ дают стажировки для своих студентов и этот нетворкинг очень полезен

Ибо многие программы computer scince - это 30% elective classes(дада, вы удивитесь, но можно брать предметы не cis, и получить диплом сs(например, в одном из универов в моей местности надо брать 26 кредитов по бизнесу для сs программы)), 40% general ed и только 30% - computer science classes.

Я бы лично, для начала, порекомендовала вам просто взять один класс cs в осенний семестр, чтобы вы поняли, готовы ли вы уделять этому время или нет.

а про перевод кредитов - мне лично зачли всю математику, но отказались статистику, ибо балл слишком низкий. Ну и это просто факт, что я не смогу взять статистику без реальных, свежих знаний мат анализа. Мне пришлось брать всю математику с 0. Просто подумайте об этом и посмотрите какие классы у вас есть, а каких нет (+ должна быть физика, а в физике тут считают интегралы)

1 лайк

ничего не поняла про резидентство. Какая ФАФСА? Вы вроде как по Л-2 приехали. ФАФСА тем, кто здесь по рабочей визе, не положена. Пока ГК не получите, то есть.

Какой замечательный совет ! Вы встречали реальные бут кампы по IT дешевле 10 000 баксов ? и, шо, они гарантируют хотя бы интершип ? А то, что на многие буткемы надо сдавать вступительные экзамены (собеседование) на языке. Ссылочку дайте куда смотреть , пожалуйста!

Не станете вы программистом после буткемпа, выкинутые деньги. Пару примитивных концепций на выходе без реального понимания что есть что (это если ещё дойти до конца, а не бросить после пары занятий). Все эти “learn to code”, “anybody can code”, “start new career in a booming industry” это стрейт буллшит. Кодинг это сложно и его освоению надо посвящать очень много времени. Может для кого-то $10,000+ это не деньги, ну тогда ладно… чем бы дитя ни тешилось.

1 лайк

computer science это не только программирование там же много специализаций. Я на network предполагаю учиться

“Золотые слова, Михалыч !” - прозорливый вы наш. И врач после мед института не станет врачом. Сначала небольшое кладбище за спиной, загубленных пациентов…
Но начинать то с чего то надо? Или лучше не начинать ?
И что там такого сложного в кодинге ? И сколько надо времени на его освоение ? В граммах можно это выразить ? И как тогда начинать изучать кодинг , ну, с вашей точки зрения ?
И есть хоть один человек на Земле, кто смог хоть чуть-чуть освоить “кодинг” ? Кто этот гений ?

1 лайк

Мои 2 цента.

При данном раскладе, учиться в колледже и тратить там время и деньги - пустая затея, уйдёт время и усосутся бабуленции. К тому же вышка уже есть, если что, пусть и иностранная. Всё равно на неё хоть американскую, хоть индийскую, в 95% случаев эмплоеру пофиг. Конечно лучше когда хоть какая-то бумаженция есть, чем вообще ничего, но на это будут смотреть когда по всем остальным параметрам ты их уже устраиваешь, поэтому в итоге разница небольшая.

Нужно идти в boot camp, дата саенс или программирование. Экспертом не станешь, но для энтри левел “быдлокодером” вполне достаточно, пусть даже за $40к/год на старт, лишь бы взяли хоть куда-нибудь. Вторую и третью работу найти будет уже намного легче. Бывают такие boot camps за которые платишь после обучения в формате “% от будущей зарплаты по специальности”. Бывают такие которые возвращают часть заплаченных денег если не нашёл работу по профилю. Да, есть вступительные экзамены чтоб туда вообще взяли. К экзаменам готовишься беря бесплатные или очень дешёвые курсы в онлайн (udemy, coursera, $10-30 per class). Очень важно: детально обговори с ними как они помогают с трудоустройством по окончанию и продублируй гуглом что пишут другие выпускники. Особенно внимательно читай негативные комменты тех кто окончил и у кого проблемы. Если бы я был в такой ситуации, то именно так и сделал бы. В гугл на поиски подходящего boot camp и вперёд.

Если же всё таки решишь учиться в колледже, то ПОСЛЕ того как тебе скажут сколько кредитов они перезачтут из старого диплома, обязательно сравни стоимость и время обучения на бакалавра и магистра. Так как подозреваю что перезачтут они очень мало, то учиться на бакалавра будет и дороже и дольше чем на магистра. Магистра я отметать не стал бы, надо табличкой всё на бумажке сравнивать и выбирать highest value. Тут опять, какие у этого колледжа hiring events, какие эмплоеры к ним приходят на кампус на эти events, и что пишут в гугле выпускники.

1 лайк

Попробуйте посмотреть в сторону онлайн Professional certificate program, обычно дляться 2-6 месяцев. Для data science много предложений на рынке. Или поищите post baccalaureate programs.

1 лайк

спасибо ребятки здесь отвечать больше не буду. стратегию выбрал. иду в колледж на два года для получения образования в сфере computer science. Associated degree in CS. Это что то нашего ПТУ с профессией. Через два года это даст хороший энтри левел в сфере айти с местным образованием и продвинутым академическим англ языком. Там дальше видно будет идти ли в универ или добрать бакалавра опытом работы. Финансирование (которое возвращать не надо) получено, стипендия будет.

  • если обучение в итоге бесплатное, то это большой плюс
  • если это community college (public), а не for-profit college or university, то это большой плюс
  • если удастся чтобы перезачли general education requirements, то это большой плюс

первый минус - это длительность программы (2 года фул тайм?)
второй минус - будет много материала который тебе нафиг не нужен для поиска работы и для её успешного выполнения после того как тебя наймут. Рекомендую сразу нацеливаться на сертификаты выбранной тобой области IT (e.g. Network+, Security+, CCNA, CISSP, CEH, etc.). С сертификатом(и) поиск работы будет намного легче чем без них, гарантированно.

AS in Comp Sci это далеко не ПТУ. Это полноценные первые два года высшего образования после которых можно взять перерыв и потом добавить ещё два года до законченного высшего (бакалавра).

1 лайк

да это комюнити колледж. обучение бесплатное так как у меня доход как кофейное зернышко я бы и рад сам заплатить за колледж (кстати очень дешевое обучение как ни странно) но ка бы кто еще на работу взял. много грантов для студентов и они все доступны

не получится так как у меня только школьное образование теперь

да два года фултайм

академический английский подтянется будь здоров. Ну за что то надо платить. Не всегда у нас в жизни одни плюсы

сразу же их и взял :slight_smile:

не согласен это не высшее образование вообще ни разу. сложная система там. Кароче если студент нацелен на универ то он берет классы только из общего образования в колледже плюс классы которые требуются универом (который уже заранее выбран) для поступления в него, эти классы также берутся в колледже. Это associate degree for transfer После двух лет фултайма прямым поездом студент без профессии уходит в универ где учится в кредит четыре года на бакалавра. Здесь канцлер говорит работу не найдешь это на универ нацелено.
Можно получить associate degree в выбранной сфере и найти работу. И это не первые два года высшего опять же - это колледж. Получив такое образование в универ не поступишь - чтобы поступить в универ надо добрать классы которые необходимы для универа и опять же четыре года в универе в кредит. Однако данное образование позволит найти работу и добрать бакалаврское образование опытом работы более чем реально.