Компания сможет пригласить ?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Несколько положительных слов хотел сказать про ваш труд на этом форуме.
Позвольте и мне задать один вопрос. Информации тут очень много и все просто переплетается. И так суть темы.

У меня есть знакомые в Сиэтле. У них своя компания по производству (чего производят думаю не очень важно). Они граждане США, в бывшем граждане Евросоюза.
А вопрос в том : На каком основании я могу приехать к ним. По какой именно визе? По приглашению? И как сделать так, чтобы не быть им напрягом в своем лице. Так как слышал, для компании не очень то и просто пригласить.
Хочется получить исчерпывающие ответы, за огромное спасибо!!!

Пригласить ЗАЧЕМ? Попить пива? Да без проблем, пусть шлют приглашение. Пригласить на работу? Есть установленные процедуры, пусть посоветуются со своим (или наймут) юристом. Если пригласить “жить в США” (то есть сделать вам Грин Кард), то опять же, есть установленные процедуры, о которых расскажет их юрист. Но в любом случае (кроме “попить пива”), это будет определенный напряг для них.

Хахаха…конечно же не “попить пива”!!!))))

Именно приглашение по работе! А если они приглашают - то обязательно делать грин карту? а нет ли такой рабочей визы, чтобы я находился на территории сша, работал на эту компанию и потом уже самостоятельно занимался сменой статуса? надеюсь правильно изложил свою мысль, если не так- поправьте.

И вопрос в догонку: в канаду проще уехать чем в сша? и можно ли работать в сша имея вид на Ж в Канаде?

Есть визы для временного пребывания (J1, H2B, L), есть длинные визы (H1B).
Для каждой из них свои условия, документы и прочее. Для второй - нужно ВО по направлению работы.
Грин-карту не обязательно. Кроме того, часть работодателей вообще не хотят её делать.

Все зависит от исходных данных. Но в целом - да.

Не так уж и легко в Канаду. Во-первых процесс занимает от 2 и более лет. Во-вторых там нужно попадать под ряд требований.

Ну там по крайней мере есть миграционные программы, чего нет в США.

Ну да. Только с ними сейчас непонятки. Реформы всякие. В Федеральной программе там ограничения по специальности, Квебек там французский нужен. Остается только Манитоба, но там тоже не все так просто.

Чтобы работать на эту компанию вам нужно высшее образование соответствующее специальности. Оформлением визы H1B будет заниматься компания. Без напряга для них никак.
Получить green card вы смоете тоже ТОЛЬКО через компанию (и только если они этого захотят). Опять же напряг будет.

Спасибо за ответы! Я тут почитал еще немного и понял такую вещь - мне проще будет делать визу Н1В ( с письмом от работодателя), а жене Н4 ( которая идет автоматом с Н1В). Потом продлевать ее и в дальнейшем подавать на смену статуса. правильно ли я все понял?

Делаете визу не вы, а работодатель, и он же за оформление должен около 10 тыс долларов оплатить за это.

Вот здесь ещё почитайте, там всё сказано : какое письмо, кому,… и как просто
USCIS - H-1B Specialty Occupations and Fashion Models

Вот это ОЧЕНЬ важная информация. А работодатель сделал данную визу, ему эти деньги будут каким-нибудь способом компенсированы? Ну там гос-вом или еще как?

и Вам спасибо!

и все больше прихожу к выводу, что виза Н1В самый, так скажем, простой вариант! Или же есть еще получше ( исключаем сразу грин карт).
Спасибо!

То есть, “вышка” по требуемой специальности и наличие вакансии, кoторую не желает занимать американский работник - не проблема?

У нас в компании работают, по крайней мере 2 инженера по Н1В, все закручено так, что получать ее, т.е. продлевать - это вообще не проблема - рутинная работа. И конечно затраты компенсируются самими инженерами,их доблестным трудом. Вы бы могли бы просто вернуть эти деньги компании :). Но у нас специфика, не позволяющая работать никому кроме русскоговорящих, с высшим образованием, т.е и доказывать ничего не нужно особенно.

1 лайк

Вышка ? Конечно есть, куда ж без нее. Образование в одном из лучших универов Москвы. Знания анг, пожалуй пока на 3+, ибо практики в работе нет. Но это я уже компенсирую - занимаюсь. А вот про вакансии - помогут.

А если не военная тайна, что у Вас за компания такая, которая именно русских берет.

Продлевать можно только один раз.