Кому на Руси жить хорошо

Имеется ввиду,будучи в чине,небыть женатым.До этого могут.И такое правило помоему с епископа.
Искать не буду,ибо лень.:slight_smile:

Для всех автокефальных православных церквей характерен иерархический принцип управления, предусматривающий не только безусловное подчинение низшего духовенства высшему, но разделение клира на «белое» духовенство (священников и дьяконов, которым надлежало состоять в браке) и «черное» — монашеское сословие, из числа которого и выходят высшие чины Православной Церкви, начиная с епископов.

В православии не все берут монашеский обет…

Тогда выше протоиерея,не дослужится.Утрирую конечно.

Я в посте №22 всё написал, если надо дам ссылку

Ну так я все правильно сказал.Просто народ недоверчивый,сразу ссылку дай.:slight_smile:

А разве все хотят/могут дослужиться?:slight_smile: В том, что православные священники могут иметь семьи, вижу только положительный момент.

И какой?

Я считаю-это правильно.Но разговор был не о том.Патриарху конечно нужны часы,но скромнее.И причины мы описали.

Благодоря этому в православной церкви нет проблем,которые возникают у католиков.Там целибат,начинается от рядовых священников,до высших.

1 лайк

Я в курсе и не вижу в этом проблемы

Я не хотел-бы углублятся в сравнение,католических и православных священников.Иначе тема будет скандальной.

1 лайк

Сложно с Вами не согласится, я понял о каких проблемах Вы говорите и они присутствуют и у католических и у православных священников.
з.ы.а кому ещё на Руси жить хорошо?

Можно Некрасова перечитать. не думаю, что список изменился.
Впрочем, полагаю, что даже они уже ощущают нестабильность.

ну, то, что священнослужители должны пешком ходить во вретище или на ослах ездить - это слишком. А история про то, как фотошоперы пытались очистить репутацию патриарха интересная :slight_smile: Честному человеку нет смысла скрывать свои доходы. :slight_smile:

Зачем на ослах. Лучше так.

http://www.youtube.com/watch?v=7tA0n-Nihd4

На заметку: Эскалад бронированный. От кого?:slight_smile:

2 лайка

Ага, или так: http://www.youtube.com/watch?v=Ivtl-PJwCNQ&feature=related
Там же и часы показывают.
Ни стыда, ни совести.

1 лайк

Боженька подал, не иначе. :slight_smile:
Я, наверно, против того чтобы у священников были большие и быстрые машины, потому что несмотря на церковный сан, эти попы водят также плохо как гопы с соседнего района. Меня один батюшка чуть не сбил когда от храма отъезжал. Разогнался сильно и в паре сантиметров буквально от моих ног промчался. Мне было страшно. А я между прочим, даже не посещаю этот храм. Но если уж Господь подал лэнд крузер прадо, так пусть хоть оставляют его за воротами церковного парка.

P.S
Я не говорю конечно про всех священников, только про тех кто околачивается возле церкви мимо которой я хожу в университет. Среди православных священников великое множество достойных людей, искренне верующих. Но когда некоторые из священнослужителей обретают порше кайен ил лэнд крузер, они почему-то вместо молитвы начинают дрифтовать во славу божью. :scratch_one-s_head:

1 лайк

Без комментариев…
//youtu.be/zIsHeJwpl7c

И еще http://ru.tsn.ua/analitika/nestyazhatelnyy-gundyaev.html

2 лайка

Зачем это все человеку верующему, немолодому и не имеющему наследников, ведь он живет в резиденциях и находится на полном обеспечении. На тот свет что-ли заберет свои миллиарды и дворцы? Получается во что он верит? Отдал бы на благотворительность хотя бы часть, сколько детей и взрослых нуждаются в дорогом лечении и умирают. Очистился бы.
Я не удивлюсь если скоро появятся жены и куча наследников, чем дальше…Ужас.

4 лайка

Да, это уже не смешно, пусть и в таком виде, но я считаю, что это безнравственно, в церкви это не допустимо,
скромнее надо быть батенька!