Комфортный переезд и адаптация. Denver, Colorado

Итак друзья, расскажу вам о своей адаптации в США. Прошло уже 8 месяцев, так что есть чем поделиться.
Что мы имеем: человек, 33 года, едет сам в США. Без знания английского языка, без друзей/родственников, с очень скромным бюджетом. Именно с такими исходными данными мне пришлось подходить к переезду. Но хочу сразу сказать, что нам всем безумно повезло, что мы живём в такое время, когда благодаря интернету у нас стерты все расстояния. Интернет даёт неимоверно огромное количество возможностей. Чем я и постарался воспользоваться. Но расскажу об этом по порядку.
Изначально у меня был знакомый, к которому я хотел ехать. Я указал его данные, когда заполнял анкету, а также на собеседовании тоже о нём упоминал. Но после того, как мне подтвердили визу, знакомый чудесным образом куда-то пропал, поэтому пришлось выкручиваться. И это лишний раз мне напомнило, что нужно рассчитывать только на самого себя, и что тебе никто ничего не должен.
Отсутствие друзей/знакомых - это хорошо и плохо одновременно. Плохо потому что некому о вас позаботиться, подсказать, поддержать… Хорошо потому что вы не привязаны к тому месту, где у вас живут знакомые. Представьте, вы любите горы, а ваши друзья живут в пустыне. И вроде они вам помогут советом и жильём, но вы будете жить не там, где бы вы хотели жить. Можно тешить себя мыслью о переезде, но вы сами прекрасно знаете, что этот переезд легко совершить, когда живёшь сам, но не с семьёй. И этот самый переезд может откладываться в долгий ящик, так как надо стать на ноги, собрать денег, найти работу, жилье, школу… В общем задача ещё та. Я же планировал ехать вообще на остров, где по сути делать нечего, кроме как работать. Поэтому когда мой знакомый пропал, то для меня была открыта вся Америка. Едь куда хочешь. И тут главное не прогадать.
Как я выбирал место для переезда? -Очень просто. Я вспомнил, что у меня есть знакомая в США. Не такая знакомая, к которой можно было бы напроситься пожить месяц - другой. Но такая, которая могла бы подсказать в каком направлении планировать переезд, так как у нас похожие интересы. И именно из интересов я формировал свой список того, что бы мне хотелось и чего бы не хотелось. То есть, я сразу решил, что мне нужен штат, где не будет наводнений, смерчей, ураганов, пожаров, землетрясений. Но при этом должна быть природа, горы, четыре сезона, реки, озера, возможность для походов, рыбалки, езды на велосипеде. И вот моя знакомая (за что ей огромное спасибо) посоветовала посмотреть в сторону Денвера, Колорадо. Она сказала, что если бы у неё была возможность, то она бы туда переехала. Дело в том, что тут много рек, и до гор рукой подать. Зимой на лыжах, борде, летом на велосипеде или пешком. Я её послушал, но при этом ещё написал в разные группы по США, в фейсбук. Перечислил всё то, что я хочу и не хочу. И люди начали советовать разное: Нью-Йорк, Майями, Флориду, и прочие места, но при этом я отметил для себя три штата: Колорадо, Северная и Южная Каролина, Вашингтон. Но почему то душа у меня лежала именно к Колорадо. И скажу честно, я был очень рад, что многие тоже советовали этот штат.
После того, как я выбрал штат, начал искать местные русскоязычные группы, в которых написал о себе. Что умею делать, что нравится, и что ищу. В итоге нашлись добрые люди, которые мне помогли найти жилье, а так же найти работу.
Получается, что когда я прилетел в Денвер, меня встретили в аэропорту, отвезли на съёмное жилье, и даже накормили вкусным борщем. Так, благодаря интернету, я смог организовать себе очень комфортный переезд.
Настоятельно рекомендую делать так же, если у вас нет друзей или родственников в США. Ищите жилье и работу заранее. Это сэкономит кучу нервов и времени. Ведь когда вы прилетите сюда, то это будет большим стрессом, чем поиск вышеперечисленного в своей уютной квартире.
Так же очень немаловажным фактором является то, что сюда желательно ехать с водительскиии правами. Учиться водить машину тут очень дорого. Поэтому подумайте об этом ещё дома. Если не умеете водить - обязательно учитесь на родине.

2 лайка

По второму кругу что ли пошли? Уже ведь рассказывали.

А мне понравилось про “рассчитывать только на себя”, - это значит найти того, кто на халяву тебя встретит, привезет, поможет снять жилье и борщем накормит.
У меня как-то всегда было другое понимание этого словосочетания.)))

6 лайков

А работу какую нашли? Или это просто реклама своего ютюб канала?

Автор, вы же уже создавали тему адаптации. Куда она делась?

у него была тема про интервью.

Лучше расскажите какую работу нашли и какие видите карьерные перспективы?

как я понимаю, потом будет темя про открытие банковского счета.

Давайте разберёмся, если это немного не понятно :slight_smile:
У меня был человек, который пообещал, что как только я приеду, он мне поможет с жильём, машиной, работой. В общем сделает всё в лучшем виде. Но при каких-то обстоятельствах он пропал. Ну бывает. И вот по поводу “рассчитывать на себя”. Я в это вкладываю то, что я просидев не один день в интернете смог найти тех людей, кто мне помог с комфортным переездом. Кто мне помог с жильём и работой… Поиск правильных людей - не простая работа, с которой мне повезло справиться.
Из ваших выводов получается, что если вы прилетаете в Штаты, то должны сами построить дом, так как если будете снимать жилье, то можно сказать, что вам помогли с этим арендадатели. Это же не ваша заслуга жить в чужом доме, так как на себя вы не совсем рассчитали…

А так же про магазины, получение водительских прав, покупки лицензии на рыбалку и охоту, годового абонемента в парки. Ах да, чуть не забыл - покупка машины, страховки, и открытие бизнеса.
Так что тем ещё много, запасайтесь попкорном :slight_smile:

Работу нашёл тоже будучи в Украине, по своему профилю, чем занимался и дома - стройка, укладка плитки.

Работа по строительству - укладка плитки, и услуги Handyman. Про перспективы сложно говорить, так как тут очень многое зависит от знания английского языка и амбиций. Работая в строительстве можно хорошо зарабатывать, но для этого нужен местный опыт, так как стандарты и материалы отличаются, а так же нужно хорошо продавать свои услуги. Так как ты можешь быть супер специалистом, но об этом никто не будет знать, если не рассказывать. А рассказывать не зная языка довольно таки сложно.

1 лайк

то есть при договоренности с первым человеком - вы не на себя полагались, а на него. А при договоренности со всеми последующими о том же самом что и с первым человеком - вы уже полагались не на них, а только на себя? Я не улавливаю логику в ваших умозаключениях.
И я не о том что не надо делать так. как вы описываете. Я о том, что как-то не так вы все это называете.

и на все - по отдельной теме?
ну ты крут)))

Да, я допустил ошибку и полагался на знакомого. То есть он мне сказал, что всё решит, и я расслабился.
При переезде я договаривался с разными людьми, что бы перестраховаться, что бы был запасной вариант. Скажем так, при переезде у меня было 2-3 варианта работы и столько же вариантов жилья. Если бы что-то пошло не так, то был бы запасной план.
Я очень рад, что мой знакомый пропал на этапе, когда я был в Украине. Было бы значительно эпичней, если бы он пропал, когда бы я прилетел в аэропорт :slight_smile:
Поэтому повторюсь, да, в первом случае я полностью положился на человека, во втором случае я проделал некую работу по поиску нескольких вариантов развития моего переезда

1 лайк

Давай дальше пиши. Не отвлекайся на скептиков. Чего за бизнес открыл - пиши.

4 лайка

Бизнес по строительству. Что-то проде ЧП, стал частным предпринимателем. Это желательно сделать, что бы можно было работать не от своего имени, а от имени своей компании

2 лайка

Я правильно поняла, что вы кинули пару человек, которые нашли для вас работу и жильё?

1 лайк

:lol:

Вот так, стоит начать тему адаптации, как сразу тапки летят. Эх, форумчане! ТС - удачи, конечно! И скажите большое спасибо всем, кто был готов Вам помочь - это очень важно на первом этапе.

3 лайка

Спасибо за то, что кто-то уже гарантировано не возьмётся за помощь новичкам, благодаря автору темы?

Почему нет? Это же дело добровольное. Какие гарантии?

Ну так интересно же именно ваше мнение, как вы себя видите в будущем, какие видите перспективы?
На самом деле, круто, что вам удалось продолжить то, чем вы занимались на родине. Получается единственное, чего не хватает - это язык, как он прогрессирует, как планируте дальше прокачивать?

Да угомонитесь уже, реально перебор

3 лайка