Консульства каких стран Шенгена, дают самые долгосрочные мультивизы, для резиденто США?

Накой так все усложнять ?
У вас есть американский паспорт ? Что вам даёт этот шенген ?

Я ещё раз не понял, при чём здесь американский паспорт.

Шенген даёт мне право выбирать, с каким гражданством я въезжаю в Шенген. Если я выбираю украинское, я получаю шенгенскую визу.

А даёт эта виза отсутствие лишних вопросов от пограничников Украины. Я же не собираюсь на самом деле посещать Шенген по украинскому паспорту с той визой. Виза нужна, чтобы показать её украинскому пограничнику и он не имел лишних вопросов “а где виза”.

Притом, что вам не нужна виза и оправдание для въезда в Украину, если у вас есть американский паспорт !
так у вас есть или нет американский паспорт ? Вы гражданин Америки ?

Я гражданин США и Украины.

Если у вас есть американский паспорт, то шенген виза в паспорт страны рождения вам не нужна. И вопросов ни у кого к вам не будет. Въезжаете с американским паспортом туда где по нему не нужна виза и в страну рождения по паспорту страны рождения. Когда спрашивают шенген визу украинцы, то показываете им американский паспорт. Им не сама виза нужна, а документальное подтверждение, что вам был разрешён въезд в страны шенгена, коим подтверждением и является американский паспорт. Я всегда так делаю. Вопросов не было и быть не может. Но если вам все равно хочется в украинском паспорте шенген иметь зачем-то, то ваше право.

Окей, что вам мешает въезжать в Украину по американскому паспорту ?

Я спрашиваю не из праздного интереса. Через несколько лет мне, возможно, прийдется проводить больше трёх месяцев в Украине. В этом случае, появляются дополнительные трудности…
С паспортом Украины, естественно, их можно избежать.

Та с этим все ясно. :slight_smile:

Спасибо, что открыли глаза.

Так вот шенгенская виза в украинский паспорт нужна, чтобы НЕ показывать украинским пограничникам американский паспорт. Только ради этого. Вы выше почитайте в этой теме, я объяснял.

Украинцы не требуют налоговую декларацию ?

Как же ясно, если человек специально для украинских пограничников шенген в Украинский паспорт на всякий случай делает. Я не осуждаю. Просто удивлена.

В чем прикол скрытия американского паспорта от укр пограничников ?)

У человека есть цель. Человек скрытный, цель не оглашает.))

Я из Беларуси. Въезжала с разными паспортами и в страны Европы и страны СНГ и страны Африки. Где только один показываю, где оба, смотря куда и откуда въезжаю. Налоговый декларацию нет, никто не додумался спрашивать :slight_smile:

Хозяин барин, вам виднее как вам лучше.

Въезжать на территорию Украины по американскому паспорту незаконно. Украина такого человека считает только своим гражданином, а граждане Украины пересекают границу Украины с документами из списка, указанного в законе о гражданстве. Паспорта иностранных государств в этот список не входят. В уголовным кодексе указано, что есть административное наказание за пересечения границы Украины “без соответствующих документов” из списка в законе о гражданстве. Там не так страшен штраф (копейки), а не хотелось бы, чтобы эти нарушения висели в базе, т.к. мне нужны максимально беспроблемные отношения с властями Украины, когда я там нахожусь. Статьи кодекса позже могу поднять и привести здесь.

Самой ответственности за другие гражданства не предусмотрено и они не запрещены, но я не хочу его показывать Украине, т.к. если изменится законодательство и за другие гражданства будут преследовать, мне это не надо, ведь ездить в Украину мне всё равно нужно будет.

Повторю, что при нынешнем законодательстве безопасно показывать пограничникам Украины паспорта иностранных государств.

Повторю, что посещать Шенген с этой визой я и не собираюсь.

Пока, не додумался батько.))
Ну, рано или поздно к этому прийдут. И будет выбор:

  • доказывать, что налоги уплачены в США
  • не посещать страну
  • въезжать в страну по, в вашем случае, беларусскому паспорту.

При чём здесь ВЪЕЗД в страны Европы, СНГ и особенно Африки?

Нет совершенно никаких проблем с пересечением границ ТРЕТЬИХ стран с двумя паспортами. Проблема в будущем может быть только при пересечении таким образом границы страны СВОЕГО гражданства, причём речь идёт не о США :slight_smile:

1 лайк

Сложно как-то.
Я лет двадцать мотаюсь в Украину и никогда об этом не думал. Да и никто меня про украинское гражданство не спрашивал.
А вот в перспективе, для более длительного пребывания, я действительно обновлю паспорт Украины, со всеми вашими шенгенскими выкрутасами.))
Вопрос налогов остаётся открытым. Мне бы не хотелось ещё и Украине платить.)

Батька до всего додумался, среди беларусов тоже страшилки ходят про два гражданства и прятаться, не рассказывать, не показывать. Но по факту никакой закон с двумя паспортами не нарушается. Да на территории РБ ч гражданин только РБ и другие гражданства не принимаются в учёт, соответственно как и законодательства стран других гражданств, только белорусское. Но только и всего.

По поводу не въезжать в Беларусь напрямик. Что бы они не придумали, я всегда могу въехать туда из России. Границы там нет. Я помню как-то, давно уже, мы на такси в Смоленск ездили. Два знака по дороге, один -закончилась Беларусь, другой через промежуток- началась Россия. Так что, если надо будет мне в беларусь попасть, что бы они не придумали - попаду )