Контроль транзакций по кредиткам - смс-уведомления или ревью стейтмента

То есть Вы желаете сказать, что Вы никогда не проверяете/смотрите стейтменты? :man_facepalming:

по диагонали иногда смотрю. А по факту, какой сакральный смысл, если в течение месяца я получаю уведомления о каждой транзакции и знаю, что левых не было.

1 лайк

Сообщения могут не дойти… Общая сумма тоже не интересует?
PS К предыдущему оратору, на просмотр стейстмента в котором 20-30 транзакция, я трачу в среднем не более 30 секунд… Как раз то самое время, которое нужно чтобы достать телефон, разблокировать, открыть сообщение и отметить его “прочитанным”. Даже если смотреть оповещения с заблокированного экрана, то всё равно нужно эти сообщения потом удалять/“отмечать прочитанным”

1 лайк

Я получаю уведомления о всех транзакциях. Поэтому нет, стейтменты я не вычитываю - смотрю общую сумму стейтмента, она у меня не сильно колеблется из месяца в месяц, поэтому по сумме понятно, что всё ок (с учётом смс уведомлений). Иногда сумма резко больше - но это бывает за счёт отдельных нерегулярных транзакций (шопинг или поездка куда), и тоже ожидаемо.
Но отдельно всегда проверяю, когда были возвраты - убеждаюсь, что магазин сделал возврат.

Короче, вы тоже не смотрите. За 30 секунд невозможно просмотреть все свои транзакции за месяц, вспомнить их достоверно и убедиться, что это действительно ваши. Так, пробегаетесь глазами - абсолютно ненадёжно с учётом того, что смс у вас отключены. А если вы тратите на каждую по 30 секунд - то это дольше, чем смс. Так что про экономию времени - это мимо.

1 лайк

Не знаю как там можно быстро все проверить, мне для полноценной проверки нужно посмотреть на транзакцию и вспомнить где это было и что я покупал, вспомнить сумму, сами транзакции часто бывают с сокращениями и с непонятными названиями контрагентов.
Для меня единственным точным и быстрым способом - проверять транзакции по уведомлениям. Потом уже потребуется больше времени.

1 лайк

Это вы не можете…
Без путешествий, 20 - 30 транзакций в стандартный 5-6 локациях, без точной проверки дат и сумм (которые всегда в одном диапазоне)? :rofl:
С путешествиями транзакций будет больше, ну и потрачу на минуту больше.
Сколько Вам надо? 2 часа на это?

А вы абсолютно полагаетесь только на СМС уведомления…

Это только если каждый день шопиться в разных местах.

1 лайк

Готов поспорить, что если у вас в знакомом месте спишут не $85, а $95 вы через 30 дней не заметите это в стейтменте. Мне важно чтобы все списания соответствовали реальной сумме покупки, тут дело не только в левых списаниях. Точно также, если вам добавить одну левую транзакцию из знакомого места, вы ее в 30 транзакциях пропустите.

3 лайка

Ноль. Я получаю смс о транзакциях. Не бросаюсь их читать в момент получения, если это моя транзакция - но вот на форуме сижу с телефона, ютуб смотрю с телефона, отметить смс прочитанной по ходу втыкания в телефон - секундное дело, а надежность выше в разы ваших разовых ежемесячных проверок.

А вы и на них не полагаетесь, и стейтмент нормально не проверяете. 15 секунд на 30 транзакций месячной давности - не смешите мои тапки, это не проверка.

1 лайк

почему не 5? или даже 1? :rofl:

Это реальные случаи? Я не совсем понимаю, зачем бизнесу начинать чаржить лишнее…

1 лайк

Признаю, не 15, а 30 - ваша оценка, не моя.
Но это ничегошеньки не меняет.

Не знаю, зачем лишнее чаржить.
Но если говорить о проверке стейтмента - если человек покупает чуть больше, чем раз в неделю в продуктовом, то нельзя проверить достоверно все транзакции за месяц за полминуты. Банально надо время, что подумать и вспомнить или проверить, что действительно было столько покупок на Амазон или заправлялась машину в такие-то дни.

1 лайк

Ну… Не знаю, я тоже проверяю транзакции раз в 2 недели, наверно. Но у меня весьма ограниченный круг вендоров, поэтому что-то “левое” сразу бросается в глаза.

Видимо с математикой и числами у вас совсем плохо.
Раз в неделю - 4, максимум 5 транзакций в месяц. Два раза в магазин сходил и четыре раза заправился - 12-14 транзакций. Для обывателя это мест 5, не больше.
Средний чек, скорее всего будет одинаковый +/-. Что сложного просмотреть все транзакции и не увидеть ничего “выдающегося” за 30 секунд?
Или Вы каждый раз ходите в новый магазин в котором ни разу не были?

1 лайк

С математикой у меня отлично, а у вас с памятью не очень. 20-30 транзакций - это не я придумала, а вы:

И как вы с такой памятью поверяете месячной давности транзакции? А ведь в моем посыле ключевое слово - достоверно. Беглым взглядом за 30 секунд по транзакциям за месяц и достоверно? Не верю.

Основных вендоров знаю, но этого недостаточно. С украденной кредитки могут купить на том же Амазоне или на заправке или той же сети продуктовых что и я, или вон в Майклс как у ЛЕНИ (я там тоже постоянный гость) - и легко принять это за свою транзакцию без смс контроля.

У меня не 4-5 мест, где я что-то покупаю, а больше, и плюс да - я регулярно бываю в новых местах.

который ещё умудряется, порой, чарджить не всей суммой покупки, а частями, потому что от разных поставщиков товар в корзину набросаегь и они в разное время отправляют и чарджат кредитку))) смотришь смс-ку и думаешь - что за фигня, не было такого))) - был у меня такой период.

В США не было, но не исключаю, что такое может произойти как по причине сбоя софта, так и по злому умыслу.

Было один раз с российской картой и контрагентом, я отказался от подписки, мне сообщили, что ее отменят. По факту через месяц произошло очередное списание, причем это была дебетовая российская карта. Благодаря оповещению, я быстро связался с банком и оспорил транзакцию (деньги вернули).

Причём транзакция может и через несколько дней свалиться. Бывают тормоза, если товар не прайм.

Ну видимо, когда нечем крыть, начинаются личные наезды?
14 транзакций, это из Вашего примера, когда ходить чуть больше, чем раз в неделю…
Лично у меня 20 - 30 транзакций, на паре кредиток. И просмотреть, что ничего лишнего нет - 30 секунд более, чем достаточно.

Я редко пользуюсь Амазоном + при этом они присылают оповещения по почте, что и за сколько было отправлено.

Вы всё ещё мыслите российскими реалиями. В США вам должно быть пофиг, когда Вы опротестуете транзакцию, через 5 минут или через месяц.

А в США банковские приложения не делают пуш-уведомления о транзакциях? Типа “50 долларов в Макдоналдс” или типа того?

Не встречал. Обычно SMS или почта. Тут по этому поводу просто можно париться меньше. Например, у меня на телефон (двухсимочный) с 10 вечера до 7 утра заблокированы все уведомления. Утром все их просматриваю, что-то пропустить, если на них только ориентироваться - очень просто.