Кончились деньги на аренду жилья.

Соотечественники, помогите советом.

Попал в неприятную ситуацию: Арендовал жилье контрактом в полгода, с работой не вышло, деньги должны были отправить из России, но там возникли проблемы и я подвис, прожив 3 месяца - денег нет, а платить за следующий месяц уже пора.

Осталось 500 баксов, которых мне хватит только на билет до Москвы. Обещали отправить еще долларов 300 из России. Платить последними деньгами следующий месяц бессмысленно, даже питаться нечем будет.

Как быть с контрактом? Я же его заключил на полгода, там есть пункт о штрафе за его расторжение.
Я планирую вернуться опять в штаты через некоторое время, разобравшись с делами на родине. Какие могут быть проблемы?

P.S. Понимаю, сам создал проблем, но так получилось.

Проблемы могут быть такие что следующую квартиру тебе не сдадут. Да и вообще пятно на твоей репутации надолго останется. А долг потом как вернёшься с тебя получат коллекторы втридорога. Если объяснишь свою проблему лендлорду и сможешь договориться об отмене/укорочении лиза то имхо это оптимальный вариант.

Вы по грин карте? Обратитесь в какую нибудь церковь или в фудбанк(бесплатная еда). В каждом городе есть.

1 лайк

В каком вы городе? ну совсем-совсем нет работы? ну хоть грузчиком…

придти к арендатору и рассказать все как есть, хуже не сделаете

Найти арендатора на свою жилпрощадь и перевести контракт на его имя. Самому можно перекантоваться в шелтере.

Deja vu…

точно…где-то я уже такое встречал

весной, кажется, слово в слово такое же читала…
развозчик пиццы зарабатывает от 2 до 3 $. тысяч в месяц. и они нужны везде.

Валерон хотел срубить денег по-легкому, на жалость соотечественников понадеялся.
а это зря.
мы, соотечественники, люди простые, но огрубевшие на иммиграционном ветру, и многие из нас засунули свои дипломы и заслуги, да и пошли поработать, наконец, а некоторые даже - кем попало.
так что попытка Валерона, она конечно засчитана, но пролетела вхолостую:)
а так, в общем, счастья таким, как он, большого. наверняка он найдет на своем пути какую-нибудь счастливую дойную корову, и это и будет его американская сбывшаяся мечта:)

Техас флудит и радуется чужим проблемам.

Соотечественники, помогите советом.


Как быть с контрактом? Я же его заключил на полгода, там есть пункт о штрафе за его расторжение.
Я планирую вернуться опять в штаты через некоторое время, разобравшись с делами на родине. Какие могут быть проблемы?
P.S. Понимаю, сам создал проблем, но так получилось.

никого не слушай. особенно тех, кто приехал в США как программист (у них своя, “богатая” адаптация).
и тех, кто приехал до 2012 года. в 2009 году ситуация была другая, а в 2000 сааааввсеем другая!!!

ничего не бойся! выгнать из квартиры не могут они без суда - это месяца три )))
у американцев и русскоговорящих принято депозит не отдавать, даже если все Ок
а русскоговорящие любят пугать новеньких коллекторами и плохой кредит скор.
повторю совет: найдите румейтов или жильцов, если вы их как гостей к себе вселите, то потом можно без согласия лендлорда перевести ваш 6ти месячный контракт на “гостя” (ему еще 3 месяца тусить вместо вас).
про работу: где вы живете? тут в США есть города, где работы просто нет. народ живет тем, “ездят на вахту”: кто на Аляску, кто трак водит.

значит… 500 долл - да, это на билет обратно.
приехав а Родину (а вы мне соотечественник ?) Мне, как и другим сказали, что я не брат кому-то (не соотечественник).

Приехав на Родину, у вас будет 12 месяцев чтобы заработать 10 000 долл + билеты сюда.
Сможете за 12 месяцев заработать 750 000 руб. за год?
Если да - езжайте, отойдите от культурного шока (э калчэ шок).

Интересно, в каком городе вы живете?
Озвучьте, плиз. Чтобы другие туда не ехали.

Вариант: говорите лендлорду: денег нет. Ждать готовы? Нет, значит ничего не получите.
Коллеткорам продадите долг? ))))
Продавайте!
Они его продадут за 30-40%.
Потом, коллеторам скажите, я заплачу 50% долга, ваш навар 10-20%. Они будут счастливы.
Только перед тем как платить, вы с ними заключите договор о том, что они убирают из баз данных кредт-скора информацию, что вы неплательщик.
Если заплатите без этого условия, они не уберут эту информацию.

В кредит-скор останется информация на 7 лет, что вы не заплатили вначале, а потом заплатили по всем долгам (ай какой вы молодец!!!) Через 7 лет всё чисто будет.

ваши 500 долл…
чтобы их не тратить - обратитесь в Human Assistance и попросите фудстемпы (дебетовая карта, по которой можно покупать только еду: икру черную, например и ржаной хлеб, спиртное и сигареты нельзя)
церковь… если пойдете к баптистам, ждите они вам дадут еды какой-то. даренному коню в роот не смотрят. это могут быть консервированные продукты, типа: соя, горох, фасоль, мясо - окорок с медом ))) так едят амеры
вермишель разная и яйцо. срок годности может быть “по-разному”
и готовьтесь, что вам баптисты постараются с едой еще дать и “опиума”.

про ваши 500 долл.
этих денег хватает чтобы самому дома прочитать мануал и сдать пермит на тракиста.
потом договориться с русскоговорящими украинцами (они дерут по 800-1200 долл) за 200 долл дать вам практический тест парковки фуры.
или тут на форуме попросите парней-тракистов, взять вас (не всегда дают добро хозяева) в “трип” с ними.
ну или тут же есть пара женщин и мужчин - овнеров, которые готовы взять начинающего тракиста, даже обучить его.

в ветке тракистов опиши ситуэшн, тобы помогли тебе.
получив пермин, пройдя медкомиссию, получи CDL.
и вперед в Чикаго, в НЙ, Флориду, где есть работа. И начинай работать!!!
Сразу: все овнеры постараются вас поиметь, а именно: задача вменить вам вину, что вы никто и зовут вас никак, и опыта у вас нет (20 лет МАЗа с прицепом по СНГ не считается, по их правилам), а значит они просто обязаны вам платить мизер.
Но этот мизер позволит вам платить за рент.

Мой совет всем эмигрантам-не программистам:
перед тем как ехать к Портнову в дорогующую Силиконовую долину учиться с непонятными перспективами трудоустройства (жить, учиться. интершип + 6 месяцев искать работу), пока есть деньги - получите “страховочный трос” в виде водительских прав тракиста.
Получите сразу по приезду обычные права, чтобы шел американский стаж вождения. а потом будет идти стаж тракиста в офисе тестировщиков )))

Удачи всем!
p.s. Если работу потеряли тестировщиком, всегда сможете подработать тракистом.

3 лайка

показательно
один “несоотечественник” когда узнал о том, что соотечественник в такой же ситуации, выслушал его, ничего не сказал, пошел к лендлорду и снял соседний апартамент на 6 мес.

поясните смысл этого действия. съем соседней квартиры как-то связан с тем, что у кого-то нет денег исполнить свои обязательства и заплатить за уже снятую квартиру?

п.с. тем, кто рассматривает врзможность работать тракдрайвером вообще не надо ехать к портнову. не тот склад ума. имхо.

Золотые слова.Полностью поддерживаю такое высказовывание: и к Портнову - не надо, и склад ума - не тот.
п.с. рассматриваю возможность работать тракдрайвером.:bayan:

Пусть таких как ВЫ людей , будет как можно больше .:give_rose:

1 лайк

блаженным только не обозвали

Как видите, желающих помочь реальным и дельным советом гораздо меньше чем критикующих за недальновидность и прочее.
Пусть человеку удастся выбраться из неприятностей. И побольше нам всем добра и стремления помогать.

2 лайка

я хочу прчитать пост после того, как человек выберется из неприятностей. Хотя, я до сих пор не верю (с)

не верите чему?

Казначей – ты мне больше в личку не пиши, ок? Я написал то, что хотел написать. И если ТС начал тему, я хочу увидеть, как история закончится. Хотя…тут таких тем было несколько за последние 12 месяцев…поэтому не врею.
И да - я сыт и в тепле. И женат удачно.