Короткий вопрос о Бостон Эриа

( дублирую сюда из другой темы, с некоторыми коррективами; не смогла там удалить сообщение)

Здравствуйте!

Вопрос попытаюсь сформулировать максимально “не по-пятничному”

(т-т-т) в середине апреля муж летит в командировку в Бостон ( ну точнее, где-то рядом с Бостоном городок, там основной офис его компании). Будет в городе неделю. Разумеется, основное время - рабочие моменты, потом будет встречаться с коллегой-соотечественником). Но на случай, если время все же будет( вечера, суббота) куда ему стоит съездить ( машину арендует контора), чтобы посмотреть места для нашего (семейного) возможного переезда? Семья двое взрослых 40+ и двое детей (4,5 и 9 лет). Есть предложения от фирмы " повыбирать" штаты для проживания. Вот, одна из локаций может оказаться перед глазами
Зарплата будет не особенно большая, работать будет только муж IT, ( минимум полгода, а то и год, в любом случае у меня нет “конвертируемой профессии”), младшая в 2017 в К не попадает по возрасту, а ТК, как я поняла, бывает не везде.
Визы L1/L2

Вообще ему реально что-то увидеть за такой короткий промежуток времени, что поможет в принятии решения?
Если предполагаемое место работы в Walthem, то какие более affordable для семейной жизни городки по соседству можно ему попытаться посетить ( чтобы прочувствовать, насколько удобно оттуда добираться машиной, например, или общественным транспортом

Спасибо

В Waltham ещё нормальные цены на жилье можно найти, так что можно я думаю найти что-то рядом с работой, но если вы с детьми, то наверно вам нужны школа, о них я там ничего не знаю.
А вообще за один вечер ничего посмотреть не получится, пробуйте все искать/смотреть через интернет.
Ну и главное, сейчас в основном вам будут говорить, что если зарплата небольшая, то вам сюда ехать не нужно :slight_smile:

спасибьо
:slight_smile:
в теории я сама бы хотела более сдержанный по ценам штат, но на практике есть знакомые семьи с подобными нашим вводными ( ну разве что возраст родителей поменьше, дети или оба маленькие, или постарше наших), которые в Бэй эриа спокойно прожили до получения гринкарты ( без излишеств, безусловно), а потом муж нашел более высокооплачиваемую работу.
Но здесь именно вероятность того, что работу предложат в Волтеме достаточно высокая, командировка примерно туда же - вот и пытаемся понять, можно ли что-то рассмотреть " на земле", не через интернет, важное, чего иначе не увидишь.

Ну я об этом и говорю, что если поджать кошельки и хотения, можно везде прожить, только вот многим это не нравится и их такая жизнь не устраивает.
Вам по сути же важны расходы по основным статьям? Жилье, еда, машина и т.д. очень многое можно в сети найти, чтобы хотя бы примерно увидеть картину.
P.s. в волтеме нет метро, так что планируйте брать машину, если конечно не найдет подходящих маршрутов автобусов.

Apartments for Rent in Waltham, MA - 4795 Rentals

В наше время все детали можно найти на интернете. Сделайте поиск на Гугле:
best affordable suburbs of boston families

Можете изучить заране по видам и описанию и транспорту и удалённости от работе где вам потенциально может понравится, и муж может тутда сгонять и посмотреть вживую когда будет в Бостоне. Чтобы иметь представление.

С северной стороны хороший городок в плане школ, и доступный в плане жилья - Acton- в 15-ти милях от Waltham.

1 лайк

Да, Acton неплохой городок, только он по второй дороге идет, а она с утра обычно забита и добираться до работы непросто… Но в принципе, если жилье нужно не очень дорогое, то вполне можно и потерпеть… Вообще надо понимать, что жилье не просто так дешевле и смотреть всегда почему это так.

Вот очень хорошая статья о школах в Greater Boston Area. Best Public Schools in Boston 2015 — Sortable Chart Посмотрите по google maps расстояние от хороших городов до Waltham. К сожалению в Waltham школы мягко говоря не очень, хотя конечно смотря с чем сравнивать. Я живу в Бостоне 16 лет, у нас 3-е детей, поэтому вопрос школ изучила досконально, могу только сказать, не экономьте на школах, лучше для начала выбрать квартиру/дом поменьше, но в хорошем районе. Школы разнятся от города к городу, как день и ночь. Вот еще одна хорошая статья https://www.usnews.com/news/best-states/rankings. Посмотрите Арлингтон, он и по школам хороший и недалеко и не бешено дорогой, еще Винчестер уже немного дороже, но школы лучше и даже с утренним трафиком дo Waltham минут 40. Белмонт дорогой, школы так себе, но близко совсем. На сколько мне известно IT шники в Массачусетсе зарабатывают совсем не плохо, так что невысокая зарплата это только на первое время. Удачи вам, если что пишите, я с удовольствием, чем смогу помогу.

Вот из Уотертауна мне сразу говорили, что автобус есть. Актон мне по гугломапсу понравился, пока автобусы не нарыла. Но одну машину все равно планируем

Большое спасибо за ориентиры

Огромное спасибо!

Да, школы очень интересуют. Сейчас буду изучать. По итогам поездки мужа, возможно, прояснится больше и с точным местом работы, и с тем, какие еще вопросы нужно исследовать. Тогда я обязательно воспользуюсь вашим приглашением :), у меня всегда много вопросов

В Белмонте сложно найти хорошее жилье по приемлемым ценам но что касается например элементари школ то они там все пять в числе лучших в штате. У вас если недалеко от Waltham то не так уж много вариантов с хорошими школами. Lexington, Belmont, Arlington, Brighton, Newton. Везде присутствует общественный транспорт но только по главным улицам. Самый доступный по жилью из них Arlington. Acton значительно дальше от Watham. Еще чуть дальше Westford тоже очень хороший городок. Там уже нет общественного траспорта кроме электрички так что лучше иметь две машины в семье.

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Всегда пожалуйста, буду рада новым знакомствам :slight_smile:

Bedford

к сожалению даже если в городе хорошие начальные школы, это не значит что там будут хорошие high schools . В Braintree нормальные школы моя знакомая очень довольна школой в Melrose . И в том и в другом городе есть метро

пока нет планов остаться на одном и том же месте на всю жизнь :). Пока речь идет о том, чтобы год-два там прожить, а это как раз два класса до конца младшей школы старшему и один год младшей. Дальше будет видно

в таком случае селитесь где вам удобнее. В общем и целом школы нормальные в штате. Лично для меня демография имеет большее значение, чем рейтинг школы