Корректные вопросы на интервью (к работодателю)

Книг по теме прочитано много разных. Поиск в сети тоже ничего не выдал, поэтому решилась задать вопрос здесь.

Ситуация следующая.

Интервьюируюсь на позицию в компанию А, 2 интервью и беседы с референтами позади, на носу последнее интервью - дата уже назначена. З/п потенциальным работодателем озвучена еще в ходе телефонного скрининга - компания крупная и недостатка в заявителях нет. Процесс как-то идет своим чередом: заявление в конце июля, скриниг в середине августа, panel interview в начале сентября…

В день второго интервью в компании А на горизонте неожиданно появляется компания Б. В ее подразделении за пределами США я работала много лет. Здесь в компании есть много бывших коллег и друзей, так что все референсы по моей кандидатуре собрали, когда я, что называется, еще ни сном, ни духом. Кроме того, бывшие коллеги в курсе, что я интервьюируюсь в компании А. Обе конторы многолетние конкуренты :). Компания Б быстренько назначает несколько интервью с топ-менеджерами, с кем я по работе не сталкивалась, и в начале этой недели делает мне предложение. Пока никаких бумаг и цифр - все веселье на следующей неделе будет, но salary range мне известен. Он выше, чем в компании А. Соц.пакет, говорят, тоже лучше.

Но, как бывает, не только в деньгах и их количестве счастье. Есть еще немаловажный фактор карьерного роста, а вместе с ним и постепенное увеличение денежной массы:). Как мне кажется, в компании А с карьерой может быть получше…

Вопрос такой: уместно ли на финальном интервью в компании А задать вопрос о том, как в компании структурирована оплата сотрудников разного звена: entry level - mid-level - senior level. Понятно, что все increases привязаны к performance и т.п., но различия между уровнями все-таки, как мне кажется, не определяются рамками ежегодных повышений. Или такой вопрос, все же не корректен? Вроде бы я свои желания не озвучиваю…

Этот вопрос еще пару недель назад у меня даже и не возникал :), т.к. работу ищу уже давно и давно поняла, что для начала надо set my foot in someone’s door. На средний уровень компания А нанимает не больше 1% с улицы. Двери открыты только в самом низу и наверху. Теперь вот неожиданное появление компании Б все смешало :scratch_one-s_head:

1 лайк

С одной стороны, совершенно нормально, что вы интересуетесь потенциальными возможностями роста в будущей компании, и какие это принесет результаты в финансовом плане. С другой стороны, вы можете показать своим вопросом, что зациклены только на деньгах, а за таких людей работодатель цепляться вряд ли будет, т.к. при любом удобном случае вы можете уйти к конкуренту. Тем более, что конкуренция высокая, как вы упомянули - есть из кого выбрать.

А в открытых источниках такую информацию найти возможно? Ну, поискать открытые вакансии от этой компании на интересующие вас позиции и посмотреть зарплатную вилку. Или же на salary.com попробовать найти средние цифры по данной компании?

Если информации в открытых источниках нет, но вопрос для вас супер-важный, то хотя бы начните разговор с вопроса о том, как вообще в компании с возможностями продвижения сотрудников, когда и при каких условиях будет возмжно продвижение (чтобы знать, что вам конкретно нужно делать), ну и в конце невзначай спросить о том, насколько больше вы сможете получать в будущем при условии, что вас повысят.

Я бы на вашем месте попробовал найти об этом информацию в открытых источниках для начала. Еще как вариант, можно найти бывших сотрудников этой компании через LinkedIn и попросить дать отзыв на компаниию и спросить про продвижение и т.д.

Естественно, это все субъективно и я могу сильно заблуждаться в рассуждениях.

1 лайк

MasterX, спасибо за мнение! Я тоже не совсем комфортно себя чувствую, поэтому и решилась здесь народ поспрашивать.

Информацию в открытых источниках смотрела, но “наверху” (это лет 5-9) вилка какая-то совсем уж большая получается - до 100 тысяч в год. Кроме того, есть хорошие знакомые в этой компании, но они пришли сразу наверх, поэтому их на их з/п не очень сориентируешься. Получается, что я что-то даже им рассказываю, исходя из того, что удалось разузнать из разных источников. Я уже много месяцев подаю резюме в эту компанию, поэтому время на разведку было. На предыдущем интервью мы неплохо побеседовали о возможностях карьерного и профессионального роста и именно в личной беседе все разложилось по полочкам. Деньги, естественно, даже не обсуждали.

Вопрос, да, суперважный, потому что в компании Б есть возможность выторговать процентов на 30% больше на старт (ну, это я надеюсь на такой вариант после консультаций с группой поддержки :)). И компания эта, несмотря на присущую ей медлительность и долгую раскачку по любым мелочам, несмотря на поздний старт, неожиданно пошла вперед семимильными шагами и уже обогнала компанию А.

Поскольку уже личный опыт отмены договоренностей в самый последний момент имеется, вести оба “фронта” буду до конца. Как же иногда хочется, чтобы не из чего было выбирать :wink:

1 лайк

Расчеты на 5-9 лет в США в связке с одной компанией обычно бесполезны. За это время можно трижды уволиться и трижды вернуться назад. И несколько раз в той же самой компании могут поменяться ваши непосредственные и дальние начальники.
Поэтому краткосрочное планирование в вопросе выбора компании гораздо более надежно.
А через некоторое время можно опять организовать себе выбор, тогда и подумать на ним.
Разумеется это “в среднем” и IMHO.

Вы, безусловно, правы. Но в той сфере, где я работала/ю наблюдается некоторое постоянство. Многие мои коллеги в компании Б работают больше 10 лет. Есть зубры со стажем 15-17 лет. Но всяких глобальных изменений (не столько кадровых, сколько структурных) за последние даже 5 лет в компании было очень много.

В компании А один из интервьюировавших меня работает 9 лет и прошел всю карьерную лестницу. Есть там и примеры приходов-уходов, но часто люди идут в graduate school и возвращаются на более высокие позиции. Там структура устоявшаяся.

На самом деле, моей главной задачей является получение работы, а уж при наличии стабильного paycheck(а) голова лучше и веселее работать будет :).

В данном контексте настоятельно рекомендую ознакомится с опусом “What Color is Your Parachute”.

Уже точно нет времени читать книгу :). Вопросов я, кстати, никаких на интервью не стала задавать - пришлось идти с сильной простудой, наглотавшись всякой-всячины дабы не чихать и не кашлять на потенциального работодателя. Беседа прошла в другом ключе, и на больную голову я решила не городить огород и ничего не спрашивать, что выходило бы за общепринятые рамки.

“Ашники” на этой неделе меня удивили - после final interview попросили сделать он-лайн тест на проверку основных skills. Ничего особенного, но я бы проверяла навыки и умения после телефонного скринига и до проведения двух очных интервью. Уже третий месяц пошел со дня подачи резюме :boredom: Чувствую, пойду к своим “Бэшникам”. Они быстренько мобилизовались - leverage сотворил чудо. Видимо, еще и потому, что я его сознательно не применяла.

Действительно, в вопросах про expected salary есть некий подвох. Ведь даже согласившись каким-то образом на низкую для вас зарплату, вы в итоге об этом узнаете и начнёте искать место получше. Поэтому работодателю имеет смысл делать реальное предложение, основанное на максимально возможной для него по этой позиции зарплате, если этот работник и эта позиции ему важны. Но это так, чисто личное мнение…

А всю упомянутую выше книгу читать не обязательно - просто это популярный своего рода Do’s & Dont’s для Американского Наёмного Работника, обновляющийся ежегодно уже 40 лет подряд. В частности, там есть сборник всех вопросов, которые можно (а иногда и нужно) задать работодателю.