Косячный бэкграунд чек - какие последствия?

Дано:
Новый работодатель делает бэкграунд чек на кандидата с помощью агенства. Кто-то из них лажает и для проверки используются неверные названия предыдущих рабочих мест. В результате репорт предыдущие рабочие места не подтверждает. Работодатель на это недоразумение никак не реагирует и все-таки берет кандидата на работу.

Вопрос:
Можно ли кандидату на эту ошибку забить и расслабиться или надо разбираться, иначе это может как-то ему в будущем аукнуться?

Например:

  1. работодатель вдруг передумает и использует эту информацию, чтобы его уволить позже
  2. кандидат сунется к другому работодателю и тот исползьует то же агенство, которое, вместо того, чтобы проверять откопает в пыли предыдущие данные
  3. что-нибудь еще

Каким образом кандидат об этом узнал и в каком контексте? Каким образом информация предоставлялась работодателю и откуда взялись неверные названия?
В принципе, информация, проявляющаяся как неподтвержденная при бэкграунд чеке, может послужить причиной увольнения.
Я бы связалась с HR и заставила бы их исправить косяки. Кандидату нужны проблемы?

Только что получила аккредитацию в близлежащем госпитале. Компания со стороны, проводившая аккредитацию, сделала буквально все, чтобы сделать этот процесс как можно более нескучным и насыщенным для меня. В конечном итоге был отправлен мэйл в HR с вопросом: кто будет платить мне за активную проверку собственного бэкграунда - госпиталь или компания. Все косяки в момент исправились, телефоны магически начали отвечать, а бумаги прибыли по месту назначения. Все это естественно происходило при четком указании работодателей/мест обучения в резюме и в анкете.

Узнал-то очень просто - получил копию репорта. Когда разрешение даешь на бэкграунд чек, можно галочку поставить, чтобы копию репорта тебе тоже предоставили. Я пока еще не выяснял, кто допустил ошибку. Вероятнее всего, конечно, эйчар, когда отправлял мои сведения. Я-то точно отправил все данные правильные. И я не думаю, что агенство, у которого это основной бизнес, могло так слажать.

Конечно, не хочется скатываться в паранойю, но, я так думаю, что вообще-то, что, например, мешает работодателю сделать такой финт ушами специально. Типа, ты нам сейчас нравишься, а потом вдруг разорнавишься. Мы заказываем бэкграунд чек, делаем его заведомо сомнительным, “ошибшись” при указании данных, берем тебя на работу, и если вдруг что, используем его, как повод для увольнения. Конечно, можно и так человека выгнать, если отношения “on will”, но с бумажкой меньше шансов на встречный наезд.

Или же все-таки кривые руки у того, кто данные отправлял?

Подозрительным еще выглядит то, что в той компании, про которую в репорте написано, что не найдена, запрос такой получали и ответ отправили. Но запрос был не от агенства, а от самого эйчара. Короче, не могу пока сообразить, что к чему. С горяча на будущего работодателя наезжать тоже не хочется.

Не надо наезжать. Отправить вежливый мэйл: заметил ошибку (конкретно где и какая инфа верная), хочешь удостовериться, что все правильно с твоей стороны (хотя наверняка знаешь, что не ты накосячил). Заодно сохраняем копию и усыпляем паранойю.

1 лайк

я бы исправила.
А насчет того, что агенство такой ошибки не допустит - допустит. Мое “проверочное” агенство как-то криво прочло резюме, и названивало мне, пытаясь узнать, когда именно я работала на компанию А, потому что при запросах ими информации компания А не имела обо мне никаких сведений. Это при том, что меня нанимала как раз компания А, и я в ней пока что не работала.

Да я-то точно знаю, что я все правильно отправил, у меня же копия письма есть.

Ну да, это будет, наверное, правильно. Правда, агенство в своем архиве все-равно косяк оставит. Может, интересно, эта информация еще к кому-то попасть?

Ууу… понятно. Я слишком хорошо думал об агенствах, видимо.

Никого не волнует агенство. Главное, косяк был выловлен, работодатель был оповещен. Дальше - их проблемы.

Агенства бывают разные, там тоже люди сидят, которым работать хочется - как нам с вами вешаться.

1 лайк

Првиет. Если не ошибаюсь то эта информация беретця с “Консюмер рекорд” и определяетця тоже кажется по “сошиалу” как и “кредит рекорд”. Скорее всего што контора ошиблась (по их вине), а потом работадатель штоб проверить (удостоверится), сами позвонили, ты же всё равно им даеш в анкете контакти бивших паботадателей, и уже сами решили. Я б написал наис емаил што вот ты случяйно заметил… и хотел би исправить…

У меня сложилось впечатление что проблем быть не должно. Но если есть возможность, то наверное стоит им сообщить об ошибке.
Я очень много волновался по поводу background check’а. В украине много компаний трудоустраивают нелегально, с нескольких мест работы у меня не было ни документов, ни даже полного адреса компании. Когда я получил копию репорта, то оказалось что с одной компанией они не смогли связатся, ещё одна компания и университет потребовали запрос в письменной форме и проводящие check на них забили. т.е. в копии репорта было написано что они не смогли проверить мое образование и 2 места работы. В итоге работу я получил без проблем, у меня сложилось впечатление что основное что их интересновало это отсутствие criminal history.

Как я понимаю это нормально, у меня была такая же ситуация. Компания которая проводит background check обычно независимая и не знает с кем общался HR, а с кем нет.

??? what?