Кошмар про американскую бюрократию и фудстемпы

Сашок PD, еще живя в НЙ мне мой товарищ адвокат, проживший там более 10 лет рассказал, что все эти старики-старушки с Брайтона, приехавшие на пенсию и ни дня не проработавшие на США, больше всех возмущаются и требуют соцпомощи, искренне считая, что США обязаны содержать их в старости. Мне тоже не понятна эта ситуация, когда наши приезжают сюда по гринке, заверив консула, в том числе и документально, о наличии средств к существованию и отсутствии намерения жить на пособия, а потом тут же садятся на велфер и т.д., мотивируя это тем, что мол работы нет, языка нет, причины разные находятся. При этом еще находят основания для возмущения. На самом деле работа всегда есть, может быть не самая привлекательная, но есть. Вот наш форумчанин без проблем за неделю нашел работу на 11, еще через неделю на 18 и это у нас во Фл, где, как многие считают, с работой туго. Часто читал на нашем форуме истории о том, что мол надо учиться, на работу времени нет и поэтому пока не велфер поживем, либо просто работу подходящую не могут найти, все время хочется чего-то получше, посолиднее, но ведь сами американцы так не делают, мои подчиненные, например, работают со мной по 10 часов в день, а потом едут в школу и сидят в классах до 11-12 ночи и даже не задумываются о получении помощи. Сами американцы мне говорили, что в местах типа Макдональдса всегда есть рабочие места на первое время и они этим пользуются, не считая зазорным. Я так понимаю, что многие наши чураются подобных мест, сочтя их недостойными.

3 лайка

Вот у меня есть пример знакомой семьи.Подали они заявку на лотерею,ждали,работали,жили обычной жизнью и случилось несчастье,у мужа инсульт,через какое-то время они узнали что выиграли.Муж на тот момент плохо ходил и говорил.Плюс трое детей(по 5 лет и 12).Денег особо никаких,на билеты и первое время.И им открыли визы.Т.е.они видели что человек не будет,попросту не сможет работать,но визу открыли.Тут сразу дали детям пособие,ему страховку,лечение.

3 лайка

Дай Бог приедете и дай Бог чтоб не было у вас такой ситуации.И как не один раз тут говорили-не зарекайтесь.Жизнь она знаете какая штука…

2 лайка

но,как писалось выше,человек должен предусмотреть(сделать домашнее задание ) …а если у него плохой английский,и он еще не плачет от счастья при мысли от работе чернорабочим,а хочет учиться(потверждать диплом,или приобретать новую профессию)-то,он все равно редиска!! как он мог? он не должен был ехать в штаты!!!
я не оправдываю тон автора темы,но тут речь не только о нем,а о проблеме в целом…лично я не знаю ни одной русскоговорящей семьи(возможно живу в штатах мало)кто получает помощь и не учится…таких просто нет…все студенты,и муж и жена…и дети…

Так в том-то и дело что получить когда нуждаешься это одно.А когда люди по 20 лет в стране,имеют бизнес и не один порой,хорошие машины,ну и все атрибуты рассчитываются карточкой Велферовской,это:!И такое достаточно часто приходится наблюдать,увы…и этим людям совсем не нехватает на хлеб,молоко и прочие продукты питания.Просто сладкое слово “халява” наверно греет душу.Не осуждаю даже,а просто не понимаю:beee:

2 лайка

моя подруга работает в магазинчике, где большинство клиентов - русские, боснийцы, армяне и румыны. как-то расказывала, что подавляющее большинство людей с фудстемпами покупают у них красную икру - килограммами, черную икру (которая на самом деле щучья, но люди не читают, что написано на банке:)), самые дорогие сыры и колбасы - тоже не по пол-паунда, копченную красную рыбу. а еще часто “наши” пенсионеры возмущаются, что нет дополнительных скидок для пожилых людей. и их особо возмущает тот факт, что для пожарных скидка есть, а для них - нэту. :slight_smile: правда, к данной теме все это отношение имеет весьма отдаленное…

1 лайк

Vot imenno, ja pro eto i govoru: ne bilo bi welafre dlja bezhencev in the first place, ne bilo bi tut nikakix bezhencev, ili bilo bi namnogo menshe.

1 лайк

Зацепило… Я - этот человек! Я сказал консулу, честно, что по прибытии в США буду искать любую, не требующую специальных знаний работу, с целью адаптироваться и изучить язык(последнее было заблуждением, скорее забыл:lol:) Но в дальнейшем планирую подтвердить диплом( заочный инженера-управленца перевозчика:lol:) и работать в сфере перевозок! И в принципе не соврал, еще пару месяцев или лет и я смогу конкурировать с местными производственными малярами! Но вот язык легче учить сидя на пособии или на своих деньгах, не работая - это однозначно, потому что на работе от 7,25-10 в час надо работать, а не болтать… А о стройке я даже и не мечтаю - в -5 с мокрой спиной, нее ни за какие коврижки…
Да и про домашнее задание: у всех оно разное, не находите? Я последние месяцы перед отъездом зарабатывал на визы и язык учить не было времени(было время только на сон), но жена да учила степ1 … теперь ей говорят - “А как это классно, знать что надо делать, с первых минут в США! А мы тут по несколько лет, “думали” на всяких дешевых работах”
А вообще, ребята спасибо, всем! Это классная тема! Не надо читать “воду” сразу видна суть, и даже некоторые “старожилы” такую полезнейшую и очень сжатую информацию выдали о себе и о своих интересных, трудных, печальных моментах жизни - это дорогого стоит… Нет слов!
Да и про социальную помощь, у моей дочки медикейд и у нее диабет, но тоже как и топикстартер столкнулся с бюрократической отпиской-отказом в страховке,поначалу, но после нашего письма с вопросом “Почему?” пришла страховка, хотя по законам штата Мэрилэнд с 2008 года бесплатная страховка дается детям и беременным женщинам в семьях с недостаточным доходом. Да но в целом, если потребуется, я готов вернуть всё до последней копейки, даже если с пенсии придется отдавать долг. Эта социальная помощь спасает мою дочь и меня и мою жену. Но чего то мне кажется, что правильнее было спросить у соц.работников “Почему?”, а не давать повод для излишних эмоций на этом форуме…здесь лучше уж про Субару, что ли…:blush:

10 лайков

И почему тогда взяли таки меня, а не мексиканку?

Галочка, вы же любую мексиканку переплюнете темпераментом :lol: Если уж Галочка начнет говорить, мексиканкам лучше сразу забиться под стол :lol:

1 лайк

Просто фраернулись:)

Злотые твои слова (можно на ты?), я согласен полностью! Жизнь - она наша, пахай как проклятый, и тогда добьшеся!

И с вами согласен, тоже хорошо говорите! У человека несчастье, плохо со здоровьем, Америка помогла, так за это мы ее и любим (хотя я там не был, но все равно люблю), прекрасная страна! А тут у нас (у ТС, в первом сообщении темы) ситуация другая.

Мадам, повторю, Вам я не “тыкал.” Я “тыкаю” другим. И для этого у меня есть мои причины. Это может быть от дружеского разговора с человеком, который мне приятен (например, наши мнения сходятся в очень многом), но это может быть и моё неуважение к человеку. Например, я зачастую “тыкаю” в теме о преступленях в США “и что за это будет.” Я прямо говорю, что у меня нет уваженя к ворам. также, я “тыкаю” тому, кто начал эту тему. Потому что у меня нет к нему уважения. А вот к Вам у меня “неуважения” нет. Вы выдали мне своё мнение. И оно имеет право быть. Наши мнения расходятся, но на данный момент мне неизвестно, воровали ли Вы, считаете ли, что Вам должны и тд. Так что, давайте просто-напросто попробуем друг-друга понять. У Вас свои понятия о людях, у меня - свои.
Я не очень знаком с Лукашенко, его манерами разговоров и ничего ответить не могу.
Я не припоминаю прямую мою фразу “Вы тут никто…” Очень прошу, хоть напомните в какой теме я так прямо выразился? Я пока не отрицаю этого, но хотел бы увидеть…

Да… если США даёт пенсию по возрасту, то скажи спасибо.

Лучше бы и я не знал таких, кто получает помощь и поплёвывает в потолок. И признаюсь, мне уже не важно, откуда они, какой рассы и тп.
Но если кто-то получает помощь из-за того, что не дееспособен или для учёбы, или ещё по каким-то причинам, то лично у меня к таким людям вопросов нет. А вот если я вижу нормального здорового человека с банкой у светофора, то я ему ни одной копейки не дам. Это мой принцип. да, может у него своя ситуация. А у меня свои принципы.

Меня тоже возмутил этот факт! Почему для пожарников есть, а для… хмм… скажем, других работников муниципалитетов, нет? Или есть?

2 лайка

Пока государство - США - берет на себя обязательства принимать беженцев - то оно берет на себя обязанность обеспечивать их какими-то пособиями.
Другое дело - многие категории беженцев уже себя изжили. Но государство продолжает их признавать и принимать - и платит - за свои политические игры.
Есть люди, которые эту помощь принимают в самых отчаянных условиях, а есть те, которые злоупотребляют.

О чем вы говорите, теряется в какой-то мелкой зависти и попытке причесать всех под гребенку вашего весьма ограниченного опыта. Не верьте в свою исключительность.

Интересно, как ваш товарищ адвокат в США попал. :slight_smile:
Все так зациклились на сенильных старушках с Брайтона и подобных мест, что говорить больше не о чем.

8 лайков