Кража SSN

Друзья, добрый день!

Ситуация у меня следующая: получил SSN во время поездки по W&T, после крайней поездки делал возврат налогов через авторизованную компанию от агентства.
Этак в году 2015 когда ожидал возврат, поступил звонок, представились сотрудником этого агентства, мол уточнить данные. Ну я дурак и сказал номер соц. страхования. Через несколько дней получаю на имейл письмо от RTTax, что участились случаи мошенничества от их имени, ну я сразу и смекнул, что попал в эту ситуацию.

Написал тогда всю инфу в отдел SSN в посольстве США, они мне ответили: Thank you for message. We apologize you got into situation like that. We re-routed your report to our colleagues in Social Security Administration. We expect a prompt reply with instructions shortly. We will get back to you as soon as possible.

Больше никакой информации от них не поступало, ну я собственно и подзабил, особой необходимости разобраться в ситуации не было.

А вот теперь выигрыш DV мне напомнил эту ситуацию. В DS-260 естественно я свой SSN указал, и параллельно пробовал заказать отчет, чтобы понять пользуется кто-то им или нет. Но не находясь в США это сложно, товарищ подсказал Credit Karma, ну я значит попробовал там зарегаться, а он мне говорит что твой SSN уже привязан к другому аккаунту. Ну что и требовалось доказать.

Есть ли здесь такие кто попадал в такую ситуацию? Как лучше поступить?
Для хронологии, получил SSN в 2012 году, в 2014 очередная поездка в Штаты, в 2015 факт кражи SSN. Больше с 2014 года в США я не был.
Сейчас я написал очередные письма в SSA Moscow, но что-то мало верится в то, что они мне чем то помогут здесь.

Сижу вот локти кусаю из за студенческой глупости)

Решайте проблемы по мере их поступления. Когда получите визу и въедете в страну, тогда и пойдете ножками в офис разбираться .

1 лайк

Согласен полностью, это основной план, однако хочу подготовиться заранее, при благополучном исходе и въезде в страну эта ситуация значительно подкинет проблем, коих итак будет достаточно.
Да и даже в случае отказа, хотелось бы вопрос этот закрыть, на будущее так сказать.

советую сделать поиск по форуму и почитать все темы о краже SSN. И также на самом сайте ssa.gov.

1 лайк

Почитай мою тему на форуме, у меня украли ссн и набрали кредитов на 40к. Что бы это все победить ушел год. Советую все же для начала начать работать с анюалькредитрепорт что бы знать масштаб проблемы. Потом начинай связываться с фрод департаментами банков в которых кредиты окажуться.

Sent from my iPhone using Tapatalk

2 лайка

Я понимаю, что “хотелось бы сохранить SSN, так как ему уже 8 лет”. Но разве нельзя по-приезду заказать НОВЫЙ SSN? По-моему тут были такие случаи описаны (ну, типа “да, получал SSN, но не помню его…”).

1 лайк

Они найдут старый и вышлют, номер не измениться

Согласен с предыдущим постом, что для начала получить annual credit report. Если кредиты были набраны, вас не было в стране - это плюс.
На будущее, рекомендую, заморозить кредит репорты во всех трёх агентствах и делать temporary un-freeze только когда будете делать новые кредитки или брать какой либо loan. Остальное всё время держать репорты в замороженном состоянии. Freeze/Un-freeze делается одним кликом в приложениях Experian и на сайте Transunion (приложение Transunion работает только для клиентов, которые платят за аккаунт).
Для себя нашел проблемным только Equifax. Несмотря на все данные, они говорят, что инфы недостаточно и надо звонить, чтобы заморозить/разморозить репорт. Многие на это жалуются - они слишком осторожничают в связи с тем что их хакнули пару лет назад. Именно после этого и появились возможность замораживать кредит репорты.
Кроме того советую не тянуть с подачей налогов, - как только будут приходить все формы, заполнять декларацию в том же Турботакс. Причина быстрой подачи в том, что в случаях утечки SSNов один из видов мошенничества - это получение мошенниками налогового возврата вместо владельца SSNа. И разбирательство с IRS в данном случае ещё геморнее чем разбирательство с банками и кредитными бюро. Кстати, это тоже следует выяснить, как только въедете в страну - получали ли кто-то налоговые возвраты от вашего имени, пока вас не было в стране.

2 лайка

читал вашу тему, перечитаю еще разок, но там нет предыстории, и вы, как я понял, обнаружили проблему находясь в Штатах и решали ее в Штатах. А я в свою очередь в России и неизвестно когда окажусь в США.

Я бы с радостью новый получил, если бы была такая возможность. Но насколько я знаю, как уже здесь отметил господин Cygapb, номер не меняется, просто вышлют новую карточку. Она у меня итак на руках. Кстати в DS-260 в графе о SSN есть вопрос: хотите ли выпустить новый SSN? интересно что они имеют ввиду, реально новый номер или тупо перевыпуск карточки.

Благодарю за развернутый совет, о заморозке уже читал, будет полезно находясь в США.

почитайте вот эту памятку. Там описаны все шаги и контакты, что и как делать. Удачи!!

2 лайка

Исходя из написанного в памятке, лучше находится в стране и в легальном статусе.

не видел я там таких рекомендаций. Другое дело, что легче это все сделать будучи в стране (звонить например всегда удобнее в стране, если нужно позвонить, чем из-за рубежа), но ничего не мешает начать процесс онлайн - там куча ссылок. Обратите внимание на оговорки касательно выпуска нового номера. Это довольно редкие случаи, так что лучше всего начать с шагов предполая, что номер остается таким же, как и был, а это большинство случаев.

1 лайк

Я вообще себе это слабо представляю, чтобы без выпуска нового номера. Если номер утёк в Dark web, то гарантий, что не будут возникать новые проблемы практически нет. А в случае выпуска нового номера, статус проверять будут точно.

If you decide to apply for a new number, you’ll need to prove your identity, age, and U.S. citizenship or immigration status.

Вообще подобные ссн номера полученные по W&T - это большой куш для мошеников. Человек приехал на короткий период и уехал, возможно навсегда - в 99% случаев с таким номером мошеник не опасается, что кто-то поднимет кипиш.

Лучше быть с документами и в стране, но по факту все что нужно решается по телефону, ходить лично не нужно. Чем раньше начнешь тем лучше, процедура эта долгая, а по приезду когда нужно устраиваться на работу, кредитки и машину покупать понадобится чистый ссн.
Как я и писал выясни где кредиты и начинай работу с из фрод департаментом

1 лайк

Не могу зарегистрироваться на сайте Social Security
После загрузки своих данных, SSN пишет что не может проверить информацию. В чем дело? Я сейчас в России, почту получала в США через знакомых. Мало ли, может произошла утечка информации. Могли ли воспользоваться информацией SSN, заблокировать, поменять номер и тп., не знаю, но мало ли что. Возможно, глупые вопросы, но год как не в теме, забыла все, а сейчас нужно срочно проверить SSN. Вопрос, как удаленно проверить SSN, или статус иммигранта удаленно. Нигде не нашла ничего, видео смотрела в ютьюбе, но там тоже ничего. Только не отсылайте читать длинные тексты на английском, он у меня не очень.Большое спасибо за ответ.

Не могу зарегистрироваться на сайте Social Security
После загрузки своих данных, SSN пишет что не может проверить информацию. В чем дело? Я сейчас в России, почту получала в США через знакомых. Мало ли, может произошла утечка информации. Могли ли воспользоваться информацией SSN, заблокировать, поменять номер и тп., не знаю, но мало ли что. Возможно, глупые вопросы, но год как не в теме, забыла все, а сейчас нужно срочно проверить SSN. Вопрос, как удаленно проверить SSN, или статус иммигранта удаленно. Нигде не нашла ничего, видео смотрела в ютьюбе, но там тоже ничего. Только не отсылайте читать длинные тексты на английском, он у меня не очень.Большое спасибо за ответ.

государственный сайт. Может блокировать запросы, поступающие не из территории США

я тоже не могу зарегистрироваться, я в НЙ

А как то проверить SSN по другому возможно?
Может статус эмигранта, когда получила гринкарт, был сайт какой-то.

что вы имеете в виду под “статус иммигранта”? И что конкретно вы хотите проверить на том сайте? Тот сайт не для проверки SSN.