Красноярск -> Bellevue Адаптация.

А как они её проверяют? Что именно для подтверждения надо предоставить? Россиянская кредитная история наверняка ими не принимается? Кредитов у меня тут никогда не было, просто карточка кредитная, по которой из грейса никогда не выходил.

Извините, отвечу- российская история их не интересует, а американской у вас нет - поэтому часто и просят большой депозит - типа " страховка" .

1 лайк

Поздравляю Вас!) Лёгкой Вам адаптации :slight_smile:

1 лайк

Продолжим.

В первый же день проживания в отеле я съездил купил две симки T-MOBILE. Без ссн нужно сразу платить депозит около 100 долларов и потом 80 каждый месяц. Пакет включает безлимитные звонки и смс(внутри региона точно, более глубоко я не разбирался пока) и 1 GB трафика на высокой скорости и потом скорость пониженная. Насколько я не знаю, мы лимит еще не выбрали.

Следующие две важные проблемы - это квартира и машина. Про квартиру я вроде уже написал плюс жена(Mia-marina) добавила. Единственное хотел еще раз сказать, что можно относительно недорого жить в отеле extendedstayamerica если Вы платите за месяц сразу. Плюсы: Вам точно не откажут, в номере все есть включая интернет и телефон и помесячная оплата.

Теперь про машину. Изначально я хотел покупать машину у частников. Но посмотрев около 6 вариантов и проездив дня два-три увидел, что нормальных машин у частников практически нет. Везде какие то проблемы. Примеры: Первая машина оказалась у человека у которого их очень много и они на стоянке. Плюс она вся в круг во вмятинах и коцках. Вторая была более менее нормальный вариант Mitsubishi Lancer Hatch 2014 года. Ценник на нее очень хороший был и я даже был уже готов ее взять, но продавец начал играть в игры, что у него появился другой покупатель и надо бы на 500 долларов больше заплатить. В итоге с ним так и не сошлись во взглядах. Опять же у этой машины есть очень большой минус она неликвид. В америке не любят Митсу. А лансер хетч это вообще крайняя редкость. Следующая машина мазда у владельца не было тайтла и она была в залоге у банка. Он схемы предлагал как это все решить, но я так и не решился, хотя сама машина вполне хороша. Потом была Камри, с чистым тайтлом, но битая и сдленная продавец сам сказал. Тут уже продавец просто ее на себя не оформил, опять какие то схемы продажи. Плюс еще смотрел civic, много хотели денег плюс подушатанный салон и не работал круиз и один стеклоподъемник. Тут надо отметить, что большинство продавцов процентов 60-70 были или русские, или украинцы :slight_smile: Мне это все сильно надоело и поехал я искать камри по салонам. Посмотрел я два варианта. В одном они применяли стандартные подходы, выходили заставляли ждать, в общем занимались фигней. Я им ценник озвучил и с него не сходил. Долго мурыжили но так и не согласились. Поехал смотреть следующую. Тут я посмотрел машину она мне понравилась более менее. Так же озвучил ценник. Менеджер сходил поговорил с начальством и они согласились. Далее они помуичли меня по поводу отсутствия прав вашингтона, но таки продали и отдали машину. Плюс отвезли ее до моего дома. Когда я ехал домой, позвонили из первого салона и тоже были согласны :slight_smile: Сказал что опаздали я уже другую купил. Тут нужно заметить, что в салонах нужно очень жестко опускать цену. Например на мою машину ценник на самой машине в салоне был на 5к дороже, чем я заплатил в итоге. А на craigslist на почти 2к дороже. В общем я заплатил чуть ниже цены, которая указана на kbb. У машины чистый тайтл, один владелец и относительно маленький пробег.

Продолжение следует.

17 лайков

Выложите если не сложно, с каким пробегом и какого года и за сколько вы взяли машину. И вот вы проехались по обявлениям с крейга, подскажите - в объявлениях в основном у всех только поменян ГРМ, сменены жидкости, новые шины - это действительно, или из разряда " мы лусские длуг длуга не обманываем"?

Toyota camry LE 2008. Mileage 77000. 12k out of door. Т.е. около 10500 без налогов и всех других сборов. Про ГРМ мне вообще никто не говорил. Жидкости да все говорили, но проверить это невозможно. Про шины если говорят что новые обычно они реально вполне себе ничего. Но нужно понимать, что шины не такие дорогие по сравнению с машиной так же как и масло.

2 лайка

Спасибо!
Значит цены указанные на крейге еще и не включают в себя налоги и сборы? Ксати, а где оплачивать сборы - при оформлении машины?

Также вы написали что на крейге были цены где-то на 2к дороже, а в салонах на месте на 5к дороже, это вы имели ввиду частников на крейге? Или салоны на месте задирают на 5к, а теже машины от этих же салонов на крейге стоят дешевле (на 2к дороже)?

Из личного опыта, с крейг листа можно покупать. Просто надо смотреть что за люди продают, ну и карфакс никто не отменял. С этими людьми также можно (и нужно) торговаться, просить бумажки за своевременное ТО и тд и тп.

На самом деле у всех опыт уникальный и общего правила тут нет ) Мне вот после пары автосалонов больше не захотелось их хлам смотреть )

3 лайка

В америке вообще все цены не включают налоги, так что практически везде сразу добавляйте в районе 10%. Дилершипы сами оплачивают все сборы. После частников наверно в ДМВ. Да вы правильно поняли. У них ценник был 15к с чем то это без всех сборов. На крейглисте от них же 12к, я взял за 10500, на kbb около 11 за такую ценник у дилершипов.

3 лайка

Я тут со своей учебой почти перестала следить за жизнью форумчан нашего штата (да и всего остального пространства тоже), а оказывается к нам понаехали ( в хорошем смысле слова :wink: ) и еще собираются. Отлично!
Добро пожаловать, ребята! :flo:
Удачи в освоении новых реалий и обращайтесь, если че :slight_smile: ))) Bellevue - отличный выбор!

3 лайка

Хорошо, спасибо! Мы к вам в штат через 2 недели понаедем))

Ох даже у частников покупая нужно налоги платить =(

Кстати в Белвью кажется высокая статистика по угонам - есть ли смысл ставить сигнализацию, или если есть страховка, то можно не заморачиваться?

В США, по крайней мере, у известных мне операторов, нет роуминга по регионам и межгорода. Звонить по Штатам можно откуда хотите и куда хотите. Как правило, звонки внутри сети безлимитные, даже у лимитных тарифов.

Какой был механизм вашего ценообразования? Знаю, что новую машину, при отсутствии различных сезонных, или других временных распродаж, можно обычно взять за invoice price + 500 баксов. А вы как пришли к цене в KBB дилер минус 500?

P.S. Привет землякам-красноярцам!

1 лайк

На KBB dealer asking price, т.е. что в среднем хотят дилеры.
Реальная цена, за которую готовы отдать, всегда серьезно ниже.

Вообще там(kbb.com) написано fair purchase price. Это не asking price. Asking как я уже указывал минимум на 4к больше для машин в районе 10к.

Я смотрел цены у частников и на kbb. брал цену на 1000-500 меньше чем fair price на kbb и ее сразу озвучивал. Один дилер меня долго мучал но таки отпустил ни счем, а второй согласился.

ТС, простите не увидел, как у Вас с работой? трудоустроились?
P.S. Привет земляку из Абакана

Привет.

Пока еще нет. Неделю как ищу. Пока с рекрутерами только разговоры. Я потом это поподробнее распишу.

Сегодня я распишу про мои приключения с получением ССН и прав.
Первое Всем кто еще на этапе заполнения форм. Не ставьте галочку про автоматическое получение ССН ибо поимеете скорее всего проблем. Гораздо проще прийти в офис самому и подать заявку.

И так про ССН. Спустя две недели после прибытия в США и не получения их по почте я пошел в их офис. В офисе, если нужно Вам дадут переводчика, нужно лишь сказать, что вы не говорите на английском. В самом офисе электронная очередь. На автомате есть и русский язык. Прождав 1.5 часа подошла моя очередь. Сотруднику я рассказал, что хотел бы увидеть мой ССН, если он есть. На что мне ответили, что моего ССН нет и подать на новый можно только спустя 20 рабочих дней после получения штампа в аэропорту. Через пару дней пришел ССН супруги. Мой и ребенка ССН так и не пришли. По итогу спустя 20 рабочих дней я заполнил заявки на выпуск новых ССН и через день мне уже их написали на бумажку. Ну конечно каждое посещение их офиса сопровождается минимум часовым ожиданием. Сами карточки должны прийти через две недели по почте. Но они в общем то нигде и не нужны, главное знать свой номер.

Получение прав.

Про получение прав все написано на сайте WA State Licensing (DOL) Official Site: Home
Так же там написано, что права можно получить и без ССН. Поэтому поехал я туда еще недели две назад. Выбрал я офис в bellevue. Там так же электронная очередь. Я там был ровно два раза очередей больших небыло. Первый раз я приехал они посмотрели мои документы, сказали что сейчас сделать ничего нельзя и что они пришлют мне по почте форму, которую нужно будет заполнить и послать им назад, затем они позвонят и назначат интервью на подтверждение адреса.Так же сказали, что если получу ССН, то сразу приходить. Дали мне бумажку с моим номером, сказали мне что я пока могу сдать экзамены в любой автошколе и отпустили. По итогу эта форма пришла через две недели и состояла она из номера телефона времени когда звонить и подписи. Хмм мне лично очень сложно понять почему нельзя было взять телефон сразу, ну да ладно. Форму заполнил и послал по факсу. Через пару дней я таки получил ССН и сегодня сходил получил наконец права.

Сдача экзаменов.

Чтобы сдать письменный экзамен нужно обязательно читать правила, которые есть на сайте. Вроде они там есть на нескольких языках, включая Русский. Я читал на английском на нем же и сдавал. Там же на сайте можно попрактиковать сдачу онлайн. Настоятельно рекомендую попробовать хотя бы раз пять. Не будьте оптимистами, если вы в первый раз в США, Вы никогда не сдадите их письменный да и практический экзамен без подготовки. Я стабильно первые разы набирал в районе 15-16 правильных вопросов из 25. Потому что многих вещей просто нет в российских правилах, плюс здесь много вопросов на конкретные цифры. Оба экзамена я сдавал в defensive driving school. Стоит это удовольствие 65 долларов при сдаче на своей машине. Письменный тест я сдал на 100% это 25 из 25. Сданным тест считается при 80% и более. Т.е. нельзя больше 5 ошибок допустить. На мой взгляд сдать очень легко если потратить часа три своего времени на изучение правил и онлайн тренировки. Мой практический экзамен начался с проблемы. У меня не горел один стоп. Соответственно мою машину забраковали. Мораль проверяйте все лампочки перед экзаменом. эта проблема обошлась мне в дополнительные 15 долларов плюс нервозность из-за незнакомой машины. Сам тест длится около 20 минут и состоит из езды по городу под команды инструктора и нескольких упражнений опять же под команды инструктора. Я помню только три упражнения. Первое это параллельная парковка, в принципе легко потому что есть только машина спереди, сзади типа воображаемая. Второе - это выезд задом с поворотом на перекресток. Третье это парковка под горку машины с предполагаемым оставлением машины. Тут главное колеса повернуть к бордюру или от бордюра в зависимости от куда смотрит перед машины и на ручник поставить. Общие рекомендации: Всегда крутить головой при перестроениях, всегда останавливаться перед знаком стоп, всегда крутить головой в обе стороны при поворотах, ну и скорость соблюдать. Я получил 90%. Мои ошибки были: Не посмотрел в одном месте налево при повороте направо, хотя я такого не помню, Не принял максимально вправо при повороте направо и что то еще мелкое.

На сегодня все. Продолжение следует.

3 лайка

Ждем рассказа о работе.
Пишите интересно.
Как ваша семья? Ребенок? Привыкают?