Кредитная история по старому SSN

Я когда то учился в США в университете на мастера (магистратура) 2,5 года. Получил визу J1 , получил SSN, открыл счет в WellsFargo и оплачивал учебу и другие расходы с этого счета. У меня была кредитная карточка, которой я воспользовался только несколько раз на небольшие суммы и при этом сразу закрывая их. Закончил учебу, почесал затылок и поехал домой в Россию.

Жил дома, использовал приобретенные навыки, работал в Москве, но нежданно негаданно жена выиграла лотерею Гринкарт, а значит я тоже. В своей анкете на гринкарт, в одном из пунктов про SSN я указал - имею старый SSN, но выслать новый SSN. (вроде была такая опция).

Сейчас на форуме прочитал, что оказывается по старому SSN у меня могла начаться кредитная история с баллами которых я никогда не проверял. У меня следующий вопрос - Если я получу новый SSN, то соответственно я начну новую кредитную историю? Можно ли как то прикрутить старую кредитную историю интересно к новому SSN? если она конечно была. Старая карточка у меня осталась и лежит в моей папке для документов.

Если по старому ССН нет “косяков” (например давно заброшенных счетов, по которым висит долг), то я бы рекомендовал использовать его. В этом случае вы будете уже не “зеленым”, а вполне таки устоявшимся в плане кредитной истории.

Теоретически ССН можно поменять, например в случае мошенничества с ним (если кто-то воспользовался вашим ССН). Но я не знаю деталей, как кредитная история “переносится” с одного ССН на другой. Вероятнее всего это будет достаточно большой геморрой.

а как то можно использовать старый SSN? Он у меня был сделан когда у меня была учебная виза и SSN наверное идет с ограничениями, типа работать не больше 20 часов только в кампусе.
Именно поэтому я и решил при написании анкеты на гринкард указать - Получение нового SSN. Теперь выясняется что к нему прикручивается кредитная история.

Кстати сейчас проверил, зашел через интернет банк на свой счет в WellsFargo. Там у меня мой старый счет на котором $0 и также available credit $500 еще имеются. Правда пластиковая карта истекла уже. Получается по приезду в штаты я могу ребятам в банке сказать, что у меня уже есть счет в вашем банке и используйте его?

ССН это просто “номер”. Когда приедете в Штаты, сходите в “администрацию соцстраха”, покажете вашу Грин Кард (или штампик в паспорте), и попросите обновить статус в вашем профайле (по-моему просто заполняется форма СС-5).

1 лайк

Проверьте свой кредит репорт бесплатно во всех 3 бюро. Если там нет косяков (а судя по тому, что у вас все еще есть “available credit”, то кредитный счет они еще не закрыли, а значит, косяков нет), то используйте старый SSN. Будет у вас уже длинная кредитная история.

И вообще, кредитка могла истечь, но раз кредитный счет остался, то можно просто сказать, что потерял кредитку, и пришлют новую.

Я не специалист, но, по-моему, 20-часовое ограничение привязывается не к самому SSN, а к вашему статусу в стране. И вообще, не знаю, что дает пункт “новый SSN” в анкете. Возможно, просто пришлют новую карточку с тем же номером.

1 лайк

Сам номер не меняется, он остается таким же, каким был присвоен вам во время вашей учебы. Новую карточку можно запросить через офис СС. Зайдите на их сайт, почитайте инструкции.

1 лайк

Да, я как раз думал проверить свой кредит репорт. Не знаете, можно ли проверить мне его из России еще не получив гринкарту, но имея иммигрантскую визу в паспорте? Я попытался зайти на сайт AnnualCreditReport.com но броузер выдал ответ website is not currently available at your location . :frowning:

Круто если сам номер не меняется. Получается просто надо карту обновить в офисе SSN. И вся моя история уже есть привязанная к карте.

Запостите ваш SSN тут, кто-нибудь проверит :lol:
P.S. Это шутка. Прокси спасет гиганта мысли.

Мой SSN 117-11-5689. Проверьте пожалуйста кто сможет?
P.S. Номер фэйк, я пошутил. Шутка выше зачтена! :slight_smile:
Насчет подсказки с прокси - спасибо. Сейчас попробуем. :slight_smile:

А номер реально хороший…(11) при пик(ах) вы будете в числе первых, ну или в середине, если 56…:flo:

Пики пики… :grinning:

а что такое пики? на каком то непонятном языке разговариваете господа… :slight_smile:

господа, направте, если вопрос не в ту дверь. то что семья снимает квартиру ,это как то влияет на кредитную историю? может нужно чеками платить?

Не влияет. Единственное, что может появиться от снятия жилья - хард запрос в кредитной истории, при заключении договора на съем. Он сам по себе ничего не значит.

Не заморачивайтесь. Откройте secured credit card.

2 лайка

спасибо за ответ

Повлиять может (негативно) если семья перестанет платить. Или съедет оставив квартиру в плохом состоянии и откажется оплачивать ремонт (депазита бывает недостаточно).

1 лайк