Кто едет по H1B в Bay Area в Октябре?

Друзья,
Наверняка в SFBA приедет много новых айтишников в Октябре. Уверен, что в том числе будут ребята и из России.
Я сам планирую приехать с 12 по 14 Октября. Офис работодателя находится в Южном СФ, поэтому буду искать жилье в районе San Bruno, South SF, или по ходу движения CalTrain (можно и на барте, но так чтобы не больше часа ехать).
Человек я семейный, однако оставляю семейство дома до конца учебного года и еду один, т.е. аппартамент мне особо не нужен. Покупку машины хотел бы отложить на пару недель.
В общем, если кому-нибудь нужен руммейт или есть те, кто кто уже пакует чемоданы - пишите. Мы могли бы зашарить что-нибудь сразу или я готов вписаться подходящее жилье.
Вместе-то веселее :wink:

Ребята, напишите о чем надо подумать до выезда. Сколько денег надо взять на первое время и какие документы могут понадобиться. Есть масса мелких вопросов типа телефона, банка и т.д, но они вроде как описаны. Я приезжал в калифорнию пару раз, но тут дело другое - надо все продумать заранее.

Спасибо.

Если квартира не нужна, то денег на машину + 3-4 тысячи, чтобы дотянуть до первой получки. Документы все что есть: внутренний паспорт, права, военник, свидетельство о рожении, школьный аттестат, диплом, 2НДФЛ и т.п. Тут никогда не знаешь что может понадобиться. Кредитку в России заведите если еще не. Тоже может пригодиться

А зачем военник и свидетельство о рождении? Пардон, если я пропустил, но вроде не видел тем где это было нужно.

Сергей, еще советую сделать сканы всех документов и послать на почту. +сделать доверенность на все случаи жизни (не знаю как правильно называется, пойду делать в понедельник) на жену/родителей. Еще кто-то писал, что иногда помогает справка из гаи об отсутствии аварий Н лет, но сам решил забить на это :slight_smile:

Понятия не имею. Понадобится - есть, не понадобится - ну и прекрасно.

Я приезжаю 4-го вечером, но жить буду немного с другой стороны - ближе к Richmond/El Cerrito. Машину скорее всего не буду брать вообще за ненадобностью - работа большую часть времени будет из дома, в офис (в СФ) в случае чего можно и на поезде. Документы буду брать все что есть, просто на всякий. Ноутбук не беру, он у меня старый и тяжёлый, лучше на месте куплю. Деньги - вопрос очень индивидуальный, берите с запасом. Удачи!

1 лайк

реально? Я даже внутренний паспорт думаю дома оставить, нафига он нужен… Диплом может и стоит взять на всякий случай, хотя эвалюейшен вроде есть уже. Для чего может пригодиться паспорт РФ или например 2НДФЛ?
По жилью нужна квартира или комната, в зависимости от места. По деньгам желательно меньше 2к за маленький апартамент или меньше 1.5к за комнату.

Спасибо за инфу и удачи в заселении и переезде. BTW: Для ноута не помешает наклейки с русской раскладкой купить. Я так взял Surface 2 в английской клавой - проблематично по памяти русский текст набивать.
По правам: достаточно российских прав (пластик) или надо отдельно международные оформлять? Я ездил с дефолтным пластиком и вроде было все окей.

2НДФЛ понадобится если есть желание/выгода оформлять налоги за первый год как резидент США. В частности, тогда можно применять стандартные вычеты и подавать декларацию вместе с супругой. Выгода сильно зависит от конкретных чисел дохода здесь и там.

Как я понял международные права не нужны.

Спасибо, понял. В общем соберу побольше бумаг и отсканирую. Накрайняк можно будет переслать.

Лечу 13 Октября на Норвежских авиалиниях в Окланд. Вместе с багажом и питанием вышло подозрительно дешево:
Flights to Oakland - San Francisco from St Petersburg - return trip - Norwegian.com

Вот что пишут насчёт прав:
If you are temporarily visiting California, you can use your out-of-state or foreign driver’s license for as long as it’s valid where it was issued — you don’t need to register with the DMV or do anything beyond making sure your license is valid and current. In most cases, (e.g. Western European countries, Australia, most of SE. Asia, etc.) foreigners do not really need one of those additional paper International Driver’s License as well, but if your license looks exotic, it would probably help to have one just in case (this is the license issued by the relevant Automobile Association or Government body in your country that certifies in several languages that you have a license in your own country. You must also have your normal license with you if you use the International License).

Вкратце - если права будут читабельны (т.е. с вашим именем на латинице и понятным обозначением категорий) для американских полицейских - то вроде как ни международные ни местные делать не нужно вообще (т.к. мы по h1b). Белорусские права выглядят примерно так, думаю норм будет. Насчёт российских не отвечу.

UPD: Немного подумал, и начал сомневаться являются ли рабочие с h1b permanent residents…

1 лайк

Внутренний паспорт может понадобиться если прийти в Консульство РФ за новым загранпаспортом (утерянным или просроченным).
Свидетельство о рождении нужно для оформления вида на жительство. Также, желательно иметь список сделанных прививок.
Оно же все вроде как не тяжелое.

Права делать придется, но, при наличии прав другой страны, сразу после сдачи письменного теста вы получите возможность 3 месяца ездить по вашему permit до сдачи вождения. В любом случае License ID очень полезная фишка внутри США.

1 лайк

Но по приезду я могу немного покататься со своими российскими правами до сдачи теста?

Гм… я прививки в последний раз наверное в школе делал. Где же взять этот список?

По закону 10 дней. С другой стороны сдавать не дадут, если нет ССН и не снял жилье, что может занять больше 10 дней.

Если нет, значит нет. Это больше для детей актуально

Тогда наверно проставят второй раз. Кашу маслом не испортишь :slight_smile:

Прочитал в соседней теме что резидентами в Калифорнии считаются те, кто прожил там не менее 6 месяцев. Т.е. получается что можно кататься по своим правам полгода (если они нормальные), а потом делать калифорнийские.

интересно… 10 дней реально мало, тем более, что я хотел к делу подойти обстоятельно - подготовиться к теории. Неужели все эмигранты и работяги сдают экзамен в первые 10 дней после получения SSN?

С точки зрения разных учреждений понятие резидент тоже разное. Кто такой резидент с точки зрения ГАИ написано тут. Если коротко, то это тот кто приехал в Калифорнию, чтобы в ней жить.

Не все, конечно, но уложиться вполне реально. Мне в своё время удалось. Готовиться можно уже сейчас

Выходит надо жить 6 месяцев из 12 чтобы считаться резидентом.

Presence in the state for six months or more in any 12-month period gives rise to a rebuttable presumption of residency.

Но короче надо с этим экзаменом не затягивать.