Кто из молдаван уже уехал?

покупали через ifly.md… у них вроде как самые дешевые цены выходят (по-крайней мере я дешевле не нашла)… все бы ничего, я была ими вполне довольна, если бы не последняя ситуация с местами…
кстати, моя фраза

это не о них конкретно, а в общем о нашей любимой стране…накипело…

Mi s mujem vzeali bileti za 2 -nedeli do vileta Chisinau-Frankfurt-San Francisco za 1000 evro za 2-ih desevli ne slisali…oceni ponravilosi samolet s Frankfurta bolisoi 2-h etajnii super pervii raz na takom bolisom leteli!

через какое агенство брали билеты?

Могу Вам сказать, что билеты на август месяц безумно дороги, сам на этой неделе купил, а насчёт агенства то мой совет покупать в небольшом агенстве где минимальная накрутка.

1 лайк

А на какое число взяли? а вдруг в одном самолете полетим :slight_smile:

пока не взяли только забронировали, вроде хотим на 26 августа

НА 26 августа Chisinau-Frankfurt-Dallas, если кому интересно :slight_smile:

билет на руках 27 августа кишинев-франфуркт-чикаго

Ну что ж, полетели! Только не пропадайте из темы :slight_smile:

Ну в общем всем привет из США. Улетели в 4-20 утра 16-го, прибыли на место в 6-30 по американскому времени уже следующего дня. Самолет Эирмолдовы немного задержали, но все ОК, пересадка во Франкфурте очень простая и понятная, правда прикопались к нашему фену, что он был похож на пистолет, проверили и провели без очереди через таможню, что очень классно конечно. Самолет и обслуживание Люфтханзы просто супер, в полете около 9 часов, также вылетел с задержкой из-за кэтеренга.

В аэропорту Нью-Йорка стояли ОЧЕНЬ большую очередь к “пограничникам”, надпись Visitors - хотя многие наши СНГовские товарищи шли без очереди и нормально, никто не возмущался. Процедура прохождения очень простая, ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно заполните бумаги и форму, которые вам дадут в самолете, таможенную декларацию ОСОБО. У нас в ней были неточности, из-за чего были вопросы, позже отпишу, как надо делать правильно, думаю будет полезно. После этого чувак отвел нас к полицеским, которые сняли отпечатки пальцев и подписи и забрали документы, которые мы получали в посольстве. Дальше мы забрали сумки, таможенник еще раз уточнил детали, отписанные в таможенной декларации, особо спросив про деньги, ввозимые кэшем и на карте и не проверив сумки (которые до этого просто просканировали) сказал Welcome to United States and Good luck!

Дальше знакомый, которому мы позвонили с таксофона, купив карточку за 5 баксов, помог заказать нам русское такси, и очень недорого по меркам такого города. Такси довезло нас на автобусный терминал, где я купил симку, кстати, если что, звоните 714-450-4748 и билеты на автобус до Питтсубрга. Вышло дороговато, 124 бакса на двоих, автобус комфортабельный, ехали ночью спали без проблем. В Питтсбурге нас встретили знакомые, сейчас живем и пишем от них, это в 20 минутах от Питтсубрга, от даунтауна. Контакты таксиста, могу скинуть по требованию, я взял у него визитку, кстати, диспетчер такси парень с Кишинева!

Сегодня едем на машине знакомого едем делать SSN и возможно посмотрим пару вариантов жилья. Жилье в районе 400-500 долл в месяц, зачастую с услугами, разговаривать с ними легко, понимать трудно. Извините что в кучу все, но если что, спрашивайте, будем отвечать!

На днях хочу взять автомобиль, пока договорился за 1998 Chrysler Town&Country 3.8 AWD за 1750$

4 лайка

на www.orbitz.com кишинев - NY на 30-е августа с одной остановкой в москве $708 включая налоги в один конец

Поздраляю с благополучным перелётом!!! Желаю поскорее освоиться :slight_smile:
Отпешитесь про иммиграционный контроль, please!

Иммиграционный контроль, да все элементарно, я вроде отписал, но тезисно поясню - становитесь в очередь визиторс. Очередь большая и в ваших интересах выйти с самолета поскорее, у вас в руках должны быть 2 формы, для каждого члена семьи форма и95 и на семью - таможенная декларация, отнеситесь внимательно и запомните что писали, чтобы показания не разнились. Далее отдаете ваши желтые пакеты, он их открывает и отдает полицейским, которые всегда рядом, они буквально в течение 3 минут снимают отпечатки пальцев и вашу подпись, которая затем будет на гринке, как я понял.

Сегодня ездил в Social Security хотел получить номерок, но не тут-то было, по законам штата можно подавать документы только на 10ый день пребывания в США. Будем ждать. Завтра еду брать книгу с правилами в DMV - Department of Motor Vehicle, и на утро назначил встречу с продавцом одного вэна, правда с машиной есть проблемки, тут все оформляется у нотариуса, он же выдает номерные знаки, но выдается это дело только после того, как оформишь страховку, ее можно сделать он-лайн, но там есть графа… номер прав, естественно молдавский номерок не пройдет. Чешу репу.

4 лайка

Спасибо огромное за информацию :slight_smile:

1 лайк

то есть если я лечу с ребенком то нам хватает одной таможеной декларации на двоих???
с этой таможенной декларацией немного не понимаю ее, если у меня к примеру будут в кошельке 200 долларов все равно ее надо заполнять?

Да, вы совершенно правильно меня поняли - если у вас семья из двух человек, достаточно и обязательно заполнить только одну такую форму, независимо от суммы - ее вообще не просят указывать, если она до 10000 долларов! Если больше - пишется дополнительная бумага, не знаю какая, т.к. я указал меньшую сумму.

P.S. Сегодня смотрели машины на площадках (цены выше частников, но и машины не очень) и взял 2 книги в Department of Motor Vehicles - для DL и CDL, которые скоро буду штудировать для сдачи на права.

2 лайка

у меня с таможенной декларацией тоже есть непонятка одна…мы летим в гости, ну и естественно везем подарки, так вот там есть графа где нужно указать на какую сумму ввозятся вещи, которые останутся в США…
“the total value of all goods, including commercial merchandise, I/we purchased or acquired abroad and am/are bringing to the USA”
я так понимаю подарки тоже сюда относятся? или нет? что мне нужно будет там указывать? (товара на продажу нет :))

о, я уже нашла ответ…нужно указать на какую сумму ввозятся подарки и перечислить их на оборотной стороне, на сумму до 100 дол. для vizitor не облагается налогом

На тему билетов.
Я очень долго и нудно искал дешёвые билетына октябрь месяц до Сиеттла.
Сначала во всех агенствах были только за 570 евро за человека + 99 за детёныша.
Выбрал одно агенство, где со мной прикольно пообщались и начал их долбить 2 раза в неделю.
В итоге, где-то через 3 недели неожиданно появились билеты за 480 евро + 59 за ребёнка.
Пошёл и купил, а на те деньги, что сэкономил сгонял с семьёй в Одессу на недельку ))).

2 лайка

To KRVC
Уважаемый, подскажите пожалуйста наименование агентства, а если поделитесь секретами “долбежки” буду Вам очень признателен.
Мне предстоит покупка билетов на ноябрь, в Чикаго - и вот жду пока единственная и неповторимая авиакомпания Air Moldova объявит свое зимнее расписание.

Moldova Discovery
hoti i govorili cto u nih bileti samie dorogie no ia nasel u nih samie deshovie, kogda do Ankoradge stoilo u vseh 1050 evro ia u nih kupil za 812 evro
recomenduiu…