Кто из Сакраменто, помогите..

Как можно узнать было ли отправлена посылка из почтового отделения (usps) или нет? Помогите пожалуйста узнать ,или хоты бы советом…
Спасибо…

У вас есть [tracking number]? По нему и проверите. Здесь.

Не всегда работает. Обычно International Priority Mail тракинг не дает, в лучшем случае “мы были электронно уведомлены, что такая посылка возможно будет отправлена”, но не более того. Я отправляю международную корреспонденцию практически каждый день, и мне приходится ходить на почту и просить почтовиков сканировать пакеты в систему, тогда хоть идет запись, что “посылка принята на таком-то почтовом отделении”. Хотя если посылку отправляли “вручную”, то может быть информация о том, что посылку приняли (тогда нужен номер таможенной декларации, он же tracking number). Так что тут зависит от продавца, как он отправлял посылку.

tracking number есть,более того он мне выслал ксеро-копию этой квитанции, но по этому номеру показывает какую то ерунду: CP329774420US , выдает данные совсем другой посылки(Italy 2009 г.), хотя штамп на квитанции стоит от 9 февраля 2010 года.
Отправитель исчез , на связь не выходит.

Вы где покупали? На eBay? Как платили, через PayPal? Тогда открывайте диспут с ними. Если покупали на сайте и платили кредиткой, то звоните в банк, чтобы они аннулировали эту проводку (по английски chargeback).

Самое ужасное ,то это такой “знакомый” оказался…причем очень верующий,бизнесмен. и т.д. Мы просто договорились,что он мне купит,проверит и отшлет мне этот прибор, а я просто отослал деньги ему часть Western Unon, а часть PayPal… вот так…

Ну, с Вестерн Юнион вы уже ничего не сделаете. А вот в PayPal можно заявить на него. Для начала проинформируйте его, что вы собираетесь подавать на него claim в PayPal.

По моему PayPal может все возместить, но только при условии, что прошло не более 45 дней с момента оплаты. У меня пару случаев было на Ebay, когда продавец доказывает что выслал товар, но покупки я своей так и не увидел, открываю диспут, объясняю все по полочкам и в итоге деньги возвращают.

Тут может быть проблема доказательств, что деньги высылались под какой-то конкретный товар, и что тот не был выслан. Покупка на аукционе или сайте это “факт сделки”. А так, если деньги были просто “переведены от частника к частнику”, могут возникнуть непонимание. Тот же PayPal имеет как правила “защиты продавца”, так и правила “защиты покупателя”. Но я не уверен, что эти правила покрывают “частные сделки”. Хотя, как я сказал, жалобу накатать можно и нужно. Не говоря уже про то, что это испортит ему репутацию и, если быть настойчивым, может привести к блокировке счета. Естественно, это все крайние меры, зачастую достаточно просто сказать, что “собираешься отправить жалобу” и все решится само собой. Но тот факт, что человек дал фальшивое подтверждение отправки посылки говорит сам за себя. Таких нужно наказывать.

Действительно ,наверное трудно будет доказать,что эти деньги я перечислил для сделки,тем более - это лишь небольшая часть, основная сумма по WU. Но как мне для начала хотя бы действительно убедиться на 100%,что посылка не послана,а квитанция фальшивая? Писал,звонил в usps…ни как не могу понять,что к чему…

на печате стоит вот этот
офис почты по телефону говорят то,что я и сам вижу в tracking, a mail адреса у них нет, может просто плохо спрашивал?

Вам нужно пытаться связаться со “знакомым” и давить на него. Ваши “рычаги”:

  1. PayPal (как уже писалось) - даже если сумма небольшая, это испортит ему репутацию и может привести к блокировке его счета.

  2. Местная полиция. Можете связаться с ними и разъяснить им ситуацию (Police - City of Sacramento).

  3. FBI (как это не странно звучит). Вы можете заполнить жалобу онлайн (http://www.ic3.gov).

Естественно, что вероятность того, что полиция или FBI кинутся решать ваши проблемы невелика, таких заявок у них наверняка даже не тысячи. Однако это шанс заставить вашего “знакомого” задуматься о последствиях.

Спасибо MikeS,
Я обязательно попробую все доступные для меня варианты.
Больше всего удивляет и поражает,даже не потеря денег, а насколько циничен этот человек. позиционирующий себя верующим, кричащем во все услышанье:
“Люди делайте друг другу доброооо… я вас всех люблюююю…и всё такое…”
он типа баптист-бизнесмен.