Кто кому где нужен

А об Америке, кстати речь не шла, это вы начали тут в противовес приводить примеры, а ля “у нас в квартире газ”. Речь шла о нужности, выражающейся в том числе в недоразвитой медицине, корумпированном и убогом высшем образовании, таких же милиции/полиции, коммунальных службах, запредельной идеологизированности и многих других вещах, но никак не в США. Для этого есть отдельная тема, “что нам не нравится в США” США я не боготворю, и более того - если бы вдруг случилось так и в Беларуси сегодня сняли бы границу с Евросоюзом и перенесли ее на Восток, я сегодня же купил бы билет обратно.

Да-да в этом смысле, абсолютно согласен. В Беларуси я беседовал с ГАИшниками, участковыми если не каждую неделю, то каждый месяц, а здесь за 2,5 года два раза. Я тоже рад, что здесь никому не нужен.

не перенесут:-) они боятся таких морально разложившихся элементов как ты:lol:

Ничего удивительного - медицина в Чехии платная.
У вас есть 2 пути: или платить врачам или покупать страховку (третий путь - страховку платит работодатель. Но ему это даже выгодно - он меньше налогов платить будет).

Страховка бесплатна для пенсионеров, детей (дитём считается существо до 26 лет, которое учится и не работает), женщин в родовом отпуске и женщинам если есть ребенок до 7 лет, или 2 до 15.
Страховка оплачивает лечение и лекарства, платиться только плата за прием (около 1,5 евро).

В случае неотложки (внезапность заболевания, обострение или транспортация для срочного лечения) и отсутствия страховки - вы за работу врачу ничего не платите - платите только за средства и медикаменты.

В последнее время пошла тенденция - визу-ВНЖ не продляют без страховки.

Стоимость страховки - зависит от возраста. До 26 лет - стоит около 40 евро в месяц.

1 лайк

А вот не соглашусь по поводу образования.
Советского не застал, но большая часть преподавателей с тех времен остались в ВУЗах.

Это лично мое мнение, что готовят дилетантов широкого профиля, но при СССР их отправляли на заводы работать и, скажем инженера, подтягивали уже на работе. Пусть приходил он зная только теорию, но по ходу работы его натаскивали.
Мне кстати первое что на практике на заводе сказали - готовься переучиваться.

Почему сейчас многие не идут по специальности работать?
Да просто не могут. Распределения сейчас нет, работодателям не нужны дилетанты широкого профиля, им нужны готовые специалисты, а институты таких не готовят.
Если во время учебы нашел работу по специальности, другое дело - с дипломом и стажем 2-3 года работодатели таких берут.

Простой пример - куча народу учится на программистов и программистам платят очень хорошо, но по специальности работать идут единицы! Почему?
Потому что знания есть, но не те что нужны.
Приходят на собеседование и потом IT-шники ругаются, говорят-да, математику они знают, а придумать алгоритм не могут.
Алгоритмы сортировки “знают”, но только по названиям. Про деревья слышали, а в коде воплотить не могут.
Вроде и взять-то можно некоторых, но сколько возится с ним! Лучше взять того кто еще во время учебы работал, такой умеет больше.

Это на заочном. На очном пожалуй получше.
Хотя, далеко не все преподаватели сами работают программистами.
Но те, кто работают, читают лекции в 1000 раз более полезные, с примерами как в жизни, а не только по книгам.

Вам Люся вчера адресовала удивительно корректный и содержательный пост. Процитирую еще раз:

было сказано именно об экспериментальном лечении. и это об этом мне рассказал, человек который продал дом, потому как страховка не покрывала лечение ее сестры. страховщики отказались оплачивать операцию и экспериментальный препарат, под предлогом того, что их лимит почти исчерпан и положительный результат маловероятен. по вашему она мне соврала? хорошо, думайте так, если вам так приятней :pardon:

Вы абсолютно не понимаете как работает система экспериментального лечения.

Страховка не обязана и не оплачивает эксперименты. Они оплачивают лечение аппробированными и подтвержденными методами.

Оплата экспериментов - ответственность тех, кто эксперимент проводит. Фармацевтической или компании по производству аппаратуры. В процессе экспериментального лечения регистрируется ЛЮБОЕ негативное событие, вне зависимости от того, какое отношение они имеет (или не имеет) к лечению. И ответственность несет компания. Поэтому я делаю вывод, что или вы не поняли ситуацию, о которой вам кто-то сказал, или вас намеренно дезинформировали.

я никому не навязываю свою точку зрения.
Тогда четко разграничивайте вашу точку зрения и подтвержденную информацию.

1 лайк

Насчёт убогого высшего образования Вы не правы. Иначе бы врачи не получали подтверждения. Музыканты ценятся во всём мире. Ну а сколько учёных запад перетянул? Наверное не от убогости образования. Лет 17 назад наша бывшая соседка писала из Штатов, что если бы нашим врачам да западную аппаратуру - цены бы не было нашим врачам. Зря Вы так об образовании.

Именно убогое. А вот то о чем вы пишите - это скорее исключительно за счет таланта и личных качеств некоторых представителей. Я вспоминаю как и на чем учили нас, прикладных математиков, 20 лет назад. И пробивались сквозь это убожество только те, кому это было действительно интересно. Так же и во всех других областях.

ЗЫ Зачем далеко за примерами ходить? Я свои курсовые писал на Си. Сдавались на ура, потому что препод даже книжку не смог по нему найти. Немудрено - библия от Кернигана и Ричи у нас была одна на человек 10. Кстати, 9 из этих 10 так или иначе оказались в США. А потом у меня появилась IBM PS/2 - кто знает тот поймет. По тем временам - супермонстр компьютер. Практически ни у кого тогда не было мониторов с разрешением 1024 х 768. Правда он был монохромным. Может благодаря этому и глаза на месте, потому что сидел я тггда за ним по 20 часов в сутки иной раз. И именно этот супермонстр мне позволял не один раз откровенно халявить - ну прощелкал я срок курсача - быстренько что-то там наляпал, а “работающую” программу приносил на… трехдюймовой дискетте. Ну не было у препода возможности прочитать дискету 3.5. На весь политех, тогдашний технический вуз №1 в украине - не было ни одного современного компьютера! Это ли не убожество? А сейчас все еще намного хуже.

Во-первых, вероятность того, что мазь может вызвать проблемы с печенью, быстрым шагом стремится к нулю: абсолютно другой метаболизм. Не печеночный. И это первый показатель того, как мало надо верить волнам и лозунгам. И показатель того, что надо смотреть на исследования.

Во-вторых, речь шла о таблетированном диклофенаке/вольтарене. Вот ревью на эту тему: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19174782

A total of 17,289 patients received diclofenac for a mean of 18 months. Liver end points with diclofenac were ALT/AST>3 xULN: 527(3.1%); ALT/AST >10 xULN: 86(0.5%); liver-related hospitalizations: 4(0.023%); Hy’s cases: 2(0.012%); liver failure/death/transplant: 0.

Что это? Пренебрежение к здоровью людей, равнодушие или бизнес?

Может, причина того, что истерия схлынула - отсутствие ее подтверждения? И лекарство продается.

Ну вот здесь недавно женщина погибла только из-за того, что она приезжала в больницу, а её в раздражении отправляли обратно, говоря, что она придуряется и ей надо к психиатору. Оказалось, что было что-то очень серьёзное, что врач просто НЕ МОГ НЕ ЗАМЕТИТЬ. И что? В больнице родным сказали, пишите куда хотите, никого они наказывать не будут.

Что вы хотите в ответ на это услышать? Что вообще не понятно, о чем речь?
В США для подобных вещей и существуют malpractice attorneys. Полагаю, что и в Израиле тоже.

1 лайк

Подтверждение не имеет никакого отношения к качеству образования, да дипломы признаются, но они одинаково признаются для полных троешников так и для круглых отличников, а вот чтобы сдать степы, надо учиться практически по новой на английском, пройденное обучение поможет только в понятиях и терминологии, но все остальное надо делать самому. Моя жена называет медицину БСССР - “гадание на кофейной гуще”. Хотя многими вещами и здесь не довольна, например “сладкое” отношение к наркушам с выдачей наркотиков горстями ее просто бесит, правда не везде такое отношение, есть госпиталя где дадут одну- две и пожелают удачи. А в Балтиморе их и покормят и отоспаться дадут и внимательно выслушают их симулянтские рассказы как им больно и в дорогу дадут, а медикейд все оплатит, 30$ стоит одна таблеточка в этих “компашках” на улице.

Я бы не назвала советское образование убогим. Мат. обеспечение в то время убогим - да. Но не саму систему обучения. Так получилось, что у меня 2 диплома - СССР, техникум. И университетский, лучшего вуза в Украине, кстати. Так вот, знания, полученные в технаре, “живы” до сих пор (я геолог), а вот универ…Так, вода. Конечно, мне ещё всегда везло с учителями.
А сейчас=0 Money, money, money. Какие специалисты выходят из ВУЗов???

Я не буду говорить такими эпитетами “убогое не убогое” я скажу, что Российское высшее образование просто другое по системе, и эта система на мой взгляд, не лучшее. Про учебники и материалы, лаборатории и пр пособия даже и говорить не чего. Сама американская система, где ты не можешь дать взятку за зачет или хорошую оценку, где если ты не знаешь половины курса не сдаешь автоматом, где практически нет возможности списать, а чтобы ответить на вопрос надо реально знать - выигрывает.

3 лайка

Я и не сравнивала современное американское и современное российское(украинское). Безусловно США - forever. А вот CCCP vs США? Тут уж я за СССР. :slight_smile:
Не доверяю я тестам. Легче угадать, если приблизительно что-то слышал. Честные экзамены, без взяток и списываний, да курсовые, да дипломные без интернета давали более глубокие знания. Не нужно говорить, что и тогда взятки давали. Знаю. Я говорю, о людях, кто хотел учиться ( таких было большинство). И возможность такую давали.

Вы просто не сдавали по этим тестам, поэтому не знаете, что угадать довольно сложно, плюс из 50 вопросов если половину угадаешь, то ты просто провидец, а провидцам учиться не надо, они и так все знают:lol: Для меня теперь стало проще рассказать чем сдать по этим тестам, потому как некоторые вопросы бывают так заковыристо сформулированы, что если ты книжку или онлайн курс не открывал не ответишь
Я думаю, что СССР vs USA в плане образования тоже не нужно сравнивать. Мы отстали еще в начале 1900-х и отстали мы навсегда!
Что за яркий пример можно взять? Медицину и науки фундаментальную…Да наверное трудно эти науки исковеркать преподаванием. Ну зато как мы учились, книжки достать в библиотеке трудно, материальны каких-то махровых годов, нет расширения кругозора учащихся, а как в мире, а что нового в этой то науке, а как ученые других стран подходят к этому вопросу???

Ну а то же программирование или по моей юридической части сравнивать просто нечего.

Чего далеко ходить :slight_smile: Вчера младший сын решил с чтением схитрить - книжку пролистал (типа “Я честно читал!”) и полез на вопросы теста отвечать. Детская книжка (2 класс) про животных, тест мультивариантный. Из 10 вопросов смог ответить на 4. Подхожу я. Типа большая и умная. Не читая книжку, ответила аж на 6 вопросов теста. О животных. Для второклассников.
Сели вместе, прочитали внимательно книжку, ребенок спокойно ответил на все 10 вопросов. Вот отсюда и формируется все.

нет ,Россия таки иногда как-то делает хороших специалистов :slight_smile:
Ребята-губкинцы, и сейчас, и 10 лет назад, отлично подготовлены, сразу вникают, предлагают, внедряют - золото!
И геологи наши большие молодцы. Единственное…водка, да…

я никогда ничего толком на тестах yгадать не могла. Или ты знаешь, или нет :zastrelitsya:

А как по мне - то гораздо лучше сдавать тесты, чем проходить дополнительный экзамен по личностным отношениям. Стоило мне на первом курсе возмутиться несправедливой оценкой по матану, как мне в ответ полетела фраза “вы летнюю сессию не сдадите”. Правда на мой встречный вопрос “Это угроза?” было молчанием. Потом была летняя сессия. Как положено - в 6 заходов.

К меня на первом курсе один из предметов читал дикан. Его первые слова были:
-Первокрурсник не может сдать мой предмет с первого раза. И со второго не может. Только к третьему заходу он хоть что-то знает.

Это было конечно возмутительно, но ведь в этом и была доля правды! К третьему заходу от зубов отскакивал не половина, а весь материал))))

А мама ребенка на сколько вопросов ответила после прочтения книжки???:scratch_one-s_head:

А еще отдельная песня про зайцев, где нас практически всех ждали в СССР. Колхоз!!! Со студенческих времен - воспоминания конечно одни из самых ярких, но вот с точки зрения образования - месяц колхоза вместо учебы - вот где ковались истинные профессионалы! Несомненный плюс системы образования, да и не только, в совке. Интересно, из Гарварда или МИТ "на картошку "посылают?

1 лайк