Кто кому где нужен

Ну вот видите… И Вы пришли к тому мнению, что не так всё плохо было в советском образовании.

Откуда же тогда брались советские Нобелевские лауреаты? То, что они сделали себя сами пользуясь интернетом и гуглом здесь не работает. Образование в их становление сыграло не последнюю роли и образование это было сначала в советской школе, а потом и в советском вузе.

Вот чему реально учили - это думать и правильно пользоваться литературой, ну и дисциплина определенная - 5 лет по две сессии все-таки нужно было сдать.
Кстати если говорить о медицине: Один мой знакомый Assistant Professor из Johns Hopkins University School of Medicine получивший образование в Беларуси, не в СССР, сказал так, что в США в медскулах думать учат в последнюю очередь и бывают ситуации, когда наши соотечественники из БСССР серьезно выигрывают в каком-то смысле перед местными.

А кто говорил что плохо? Одного из наших любимых преподов спросили по возвращению из колхоза (он первый раз ездил со студентами в колхоз) - Какие ваши самые яркие впечатления от колхоза? Его ответ сразил наповал всех студентов, которые были в радиусе прямой досягаемости звуковых волн:

-Когда один студент на шестерной взял две взятки!!!

Берем соотношение кол-ва Нобелевских лауреатов в СССР и США в области фундаментальных наук - получим вполне нормальное соотношение для безусловно талантливых и одаренных людей к числу тех кто просто хорошо учился Лень сейчас лезть смотреть точные цифры, подозреваю что как минимум 1 к 50

Есть страховки которые принимают практически все терапевты. Есть страховки, где выбор ограничен, типа Кайзер. Есть еще понятия сети, типа если врач в ней, то будет дешевле и возможно копэй будет меньше.

Объясните тогда вот что, если система была так хороша, то почему их(США, Европа) система выпускала инженеров которые создавали мерседесы, линкольны, кадилаки и т.д.
Причем не единичные экземпляры, а массово!

А наши инженеры не смогли даже жигули создать, пришлось копировать фиат.
Почему?

Ну Вы далеко пошли, давайте просто бытовую технику возьмем. Что там у нас было… холодельник “Зил”, телевизор “Горизонт” и утюг " не помню как назывался"

А в то же время в США к концу 1950-х средний класс у себя дома во всю пользовался посудомоечными машинами

Потому что сравнивать два типа экономик – рыночную и огосударствленную коммунистическую командно-административную это неправильно, мягко говоря.
Я писал о том, что немало людей, в том числе и я, иммигрировали в Северную Америку через работу, что не могло бы произойти по определению, если бы советское техническое образование было фуфло. Надо учитывать, что речь идёт о людях закончивших ВУЗы 20+ лет назад. То, что сейчас в ВУЗах происходит мне неизвестно. Да и ситуация по странам, я думаю, сильно разнится (гораздо сильнее, чем во времена единого Союза).

преферанс - игра интеллектуальная АднАкА :lol:

А при чем тут экономика?
Экономика заставила покупать фиат и не разрабатывать свою машину?
И кстати, эти “экономисты”, разве они не получили “лучшее в мире образование”?

Если сравнить число людей которые уехали по рабочей визе с числом получивших образование, то, я уверен, окажется что это просто капля в море.

Кстати, вы наверное на дневном учились?
А очень многие на заочном, так вот в случае заочного обучения ВУЗ вообще ничего не дает кроме списка литературы, нескольких лекций и экзаменов.

Тут я соглашусь с mont лучшие инженеры работали в то время в военке, а достижения военки приходили в гражданскую жизнь в среднем за 15 лет, в США максимум 4 года - так нас учили в школе, хотя в реальности наверняка в США практически сразу, а в СССР, в некоторых случаях никогда. И потом борьба с кибернетикой и генетикой - это была особенность именно совково-коммунистической системы отбросившей ее навсегда назад в науке и технике. НАМИ создавали очень неплохие автомобили, но в СССР до внедрения в серийное производство новых моделей проходило около 25 лет. Культура производства тоже не позволяла производить нормальную технику, поэтому и покупали Фиат. Что говорить о посудомойках, оборотный плуг в с/х-ве использовался уже в 70е, а в СССР о нем читали только в книжках, потому что финансирование разработки такого рода техники в сравнении с Западом было в 10и раз меньше - все для обороны! Некоторые образцы стационарных двигателей созданных в 60е для военки заводы клепают до сих пор - и используются они на равне с хондами, потому что не требовательны и не “ломучие”. Инженера были не плохие - плохим было финансирование сфер народного хозяйства.

Про заочное, да правда было и такое, но были кафедры, где заведующий говорил дипломы одинаковые - и учите одинаково и учили… В том же РТИ Минска, на ФВТ - у заочников после первого курса был отсев местами до 50%.

В общем и целом в контексте дискуссии становится понятно. Тезис “мы там никому не нужны” имеет место обыть, отчасти, потому что теже врачи в подавляющем большинстве здесь выполняют свою работу и за деньги. А в совке просто все совсем по-другому. Мы там реально “нужны”, потому что если мы хотим чтобы нас хорошо приняли - надо “занести”. Конечно нужны, нас не будет - кто заносить станет?

“Спор про то, где рожать лучше” в процессе переноса в профильный подраздел. А пока находится здесь:

А есть другая, что люди, как правило, лучше всего разбираются в политике, медицине и сельском хозяйстве:whats_up:
Может о сельском хозяйстве поговорим, тут явно перевес будет не в сторону стран БСССР?

:bayan:

да много разных поговорок, речь о том, что именни эти темы приводят к соорам,

Кому нужны в наших родинах люди с мозолями и как к ним относятся в целом? А как они зарабатывают?

[QUOTE=victor_ch;700803]А есть другая, что люди, как правило, лучше всего разбираются в политике, медицине и сельском хозяйстве:whats_up:
Может о сельском хозяйстве поговорим, тут явно перевес будет не в сторону стран БСССР?[/QUOTE

Про бсср вы добавили позже, чем я вам ответила, я не смогы на эту тему, ничего ен знаю, но соглашусь, наверное в другую темы надо идти, оффтопим

могу добавить, что в Америке работают законы, и они исполняются, и отберут лицензию у врача, если он того заслужит, а у нас нет, в этом наверное вся разница. И если с вами что тут случится, то вас не оставят, а там на вас будет наплевать. А лучше не обрашатся к врачу, здоровы.