кто-нибудь выезжал из алматы без штампа овир?

Очень интересно.А по подробнее про процедуру постановки на учёт, можно рассказать?

Здесь можно прочитать о всех условиях, на что надо обратить внимание - это в каком штате вы проживаете, часть штатов обслуживает Консульство в Нью-Йорке и часть Посольство в Вашингтоне. Чтобы встать на учет требуют вагон с тележкой доков, мои друзья прожив тут 2 года встали на учёт без всяких проблем, но если протянуть постановку на учёт больше трёх лет, срабатывает ст. 21. и вас лишают Гражданства РК.

http://www.kazconsulny.org/russian.htm

http://www.kazakhembus.com/index.php?page=inkazak

А что так необходимо вставать на консульский учет? Я планирую уехать в США что бы в РК уже не возвращаться никогда ну или если и приеду то уже с Американским Паспортом а больше этот штамп овира ни зачем и не нужен.

Вы можете и не вставать, но пока вы не получите паспорт, вы гражданин Казахстана и находитесь под его юрисдикцией, и если с вами что-то случится, ну мало ли, всяко бывает- в тюрьму попадете или, не будем далеко ходить, будете замешаны в террористическом акте, государство за вас в ответе и в данной ситуации ваша единственная надежда. И поверьте мне, лучше быть хорошим гражданином.

Всем привет. Забронировал билеты на сентябрь, вылетаю по гринке с супругой с Алматы через Москву в Нью Йорк. Так и не понял можно выехать без штампа ОВИР а потом вернуться? Супруга хочет поступить на магистратуру а я по работать там. Выписываться не хочу с родины я не на ПМЖ туда. Все равно нужен этот штамп ОВИР?

Вам нужно уточнить, но скорее всего по закону нужно. Основание доя выезда у вас не просто виза, а гринкард, что и есть пмж. Когда мы выезжали у нас все проверяли, каждую букву. И потом при обратном въезде-выезде постоянно смотрят консульский учет, доверенности и вообще все документы. Хотя это кому как повезет.

Если лететь из аэропорта Алматы сразу за бугор, то 100% потребуют штамп ОВИРа, может вы бежите от налогов, алиментов, армии, нахапали кредитов и т.д., а если через Москву то скорее всего ничего не надо, по крайней мере так было раньше и только попросят показать визу в штаты (в Москве). Хотя, с недавних пор между Казахстаном и Россией единое таможенное пространство, может и в области передвижения своих граждан тоже навели порядок, ну тогда “капец”. Если же пойти в ОВИР за справкой по этому поводу, то однозначно скажут оформляться как положено со всеми вытекающими и будут правы. На вашем месте я бы поставил этот штамп, потому что в Штатах вам надо встать на учёт в Посольстве Казахстана, где он и потребуется, ПМЖ оформлять не надо - это другая история. У вас ещё есть время сделать всё по закону и потом ни о чём не переживать.
“я не на ПМЖ туда” - жизнь непредсказуемая вещь, я в своё время тоже думал, через годик приеду на Родину утрясу все дела до конца, а смог приехать только через 8 лет :).

1 лайк

Спасибо за ответы! Да ничего не законного не делал. Все в норме, в браке недавно детей еще нет не на стороне не где, армия уже в прошлом мне 28 лет, не разу не брал кредит и надеюсь не понуждаюсь). Просто супруга в Атырау прописана, ехать туда сниматься со всех учетов… это столько времени а здесь работа. Ну мы точно знаем что вернемся. Хотим поехать поучить язык и попробовать поступить на магистратуру. Думали через пол года вернуться и тогда уже точно все оформлять на ПМЖ.
У нас еще такой народ в таких органах сидит… там нужны железные нервы. Мягко говоря они не знают своей работы.
Ну еще есть время посмотрю может найду способ какой.
Если кто знает и сможет чем помочь ответьте, буду признателен.

Извините, что не прошла мимо.
Наш народ не может жить, чтобы не создавать себе проблемы, не сделав вовремя что-то, а потом фантазирует со страшной силой, думая как это будет решать.

Выписка с места жительства - Стоимость услуги Бесплатно - Срок оказания услуги 30 минут - Получить услугу можно онлайн http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizen_migration/registration_deregistration/passport/002pass_mvd&lang=ru

Регистрация по месту жительства (прописка) - Стоимость услуги 0,1 МРП* (173,1 тенге) - Срок оказания услуги Не более 2 рабочих дней - Получить услугу можно онлайн http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizen_migration/registration_deregistration/passport/pass001_mvd&lang=ru

2 лайка

Спасибо за ссылку, пригодится для регистрации онлайн при приезде в Алматы, а то в прошлом что-то было сложно с этим делом.

Ne sovsem ponyala - vy vyigrali Green card? a esli ne na PMG - zachem togda igrali v lotereyu? daaaaaa… a shtamp nuzhen - esli po Green kard - vse proveryat… i na uchet vstavat’ tozhe nuzhno.

Все что вы мне скидываете это я знаю! ЦОН и Миграционка это разные ваши, существует последовательность! Я уже вас поблагодарил в другом топике и еще раз вам спасибо.
Вы не на том акцентируетесь! Много лишнего и личного. И как я буду учиться пусть это вас не беспокоит.

Что для вас значит ПМЖ?

Мне пофиг на спасибо, мне эти лайки и сэнки по барабану.

У Вас проблема, которую Вы сами создали себе когда-то собственными руками - у Вас регистрация где-то в области. у жены ещё дальше. Из того, что Вы пишите вообще непонятно, что Вас интересует - как уехать без оформления ПМЖ или как оформить ПМЖ с имеющейся проблемой.

Забьете на ПМЖ - потом, как с регистрацией, будете вещать, какие козлы силовики, такому честному бескредитному молодому навстречу не идут.
Не забьете - эти же козлы требуют доказать, что честный и бескредитный.

То есть, извечная проблема в козлах. Причем заранее. Причем железно.

Не пробовали жить выполняя то, что просит государство? Кстати, судя по всему вы оба живете в Алматы. Поздравляю, вы оба совершаете административное преступление.

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

  1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев - влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Можете и дальше писать про свою лояльность и прочее. Развлекает и доставляет неимоверно.

У вас все хорошо? Ведите себя соответственно! От вас мне не нужно не какой информации. Развлекайтесь дальше, от меня отстаньте тока.

dlya menya RMG znachit to, chto znachit PMG… prostite za kalambur… sovsem nedavno ezdila v Kazaxstan - vse proveryali, kogda vozvrachalas’ nazad…

Тут все завист от вашей визы в паспорте, если она не иммиграционная то и ПМЖ не нужно оформлять, соответсвенно если она иммиграционная, то лучше оформить дабы избежать проблем при следующих посещениях Родины. Я думаю что сотрудникам в аэропорту маловато будет просто устных слов, что вы едите не на ПМЖ и не хотите терять связь с Родиной.

А если не отходить от темы.
И дискуссии на тему “ОВИР ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ” оставить в стороне.

Кто-нибудь выезжал из алматы без штампа овир?
Какова процедура, по шагам.

Философские размышления малоинтересны.
Интересуют именно реальные истории.

Если у вас достаточно времени в запасе лучше получить штампик. Как до этого я писала на форуме, зачем вам идти ва-банк “пан или пропал”. Дело конечно ваше, но если планируете еще приезжать через год два то думаю может быть проблематично. Как все форумчане говорят что в аэропорту на штамп даже не смотрят, я бы не доверила этому, мой штамп также не рассматривали тем не менее в базе какой то проверяли, я не думаю что в аэропорту сидят дураки которых не волнуют правила страны.

Кстати на учет я так и не встала… Не знаю что меня ждет. Просто надеюсь в течение трех лет не придется обращаться с какой либо проблемой в наше консульство