кто победил во второй мировой?

на днях как раз обсуждали эту тему на одной русской вечеринке.Так вот,сказали нам друзья,у них есть знакомые,сын которых не закончил Хай скул именно по причине несогласия с преподавателем на тему Второй Мировой…
Так что учитель моего сына не одинок в своем понимании,как видите…

Постоянно идет подмена понятий.
Не нужно смешивать победу в т.н. “Великой Отечественной войне” и победу во “Второй Мировой”.
Вторая Мировая исторически намного шире первой, и часть ее Советский союз воевал на одной стороне с Германией.
Zarra права абсолютно, торг тут совершенно неуместен и очень вреден. Особенно для подростка.

2 лайка

http://nvo.ng.ru/history/2001-10-12/5_land_lize.html

А по-моему в войне никогда нету победивший.

Есть побежденные и проигравшие. Но в результате теряют все.

Ксли смиотреть с позиций советской идеологии - то конечно выиграл советский союз - флаг над рейхстагом и все такое. Но если смотреть с точки зрения полученых дивидендов - то вторую мировую войну выигради США.

Мне кажется что те кто здесь спорят не понимают одной простой вещи. Для Советского Союза вторая мировая война была прежде всего войной с Германией и началась с нападения фашистов на СССР. Для США вторая мировая война была прежде всего войной с Японией и началась бомбардировкой японией американского флота в Pearl Harbor. Когда американцы говорят о том что они победили во второй мировой войне, речь идет конкретно об американской части войны - войне в японией. Фашистская Германия к этой войне не имеет практически никакого отношения. Когда россияне говорят о победе во второй мировой войне, речь идет о войне с фашизмом в европе. Это по сути две разные войны объединенные под общим названием потому что они произошли в одно и то же время. Американцы помогали СССР бороться с фашистами в европе, а СССР потом помог американцам довести до конца их войну с японией. Но у каждого была своя война. И каждый победил в своей собственной войне.

Вспомните и расскажите мне насколько много вы изучали в советской или российской школе про войну США с Японией как часть второй мировой войны и знали ли вообще об этой войне. Думаю вы об этом очень мало знали. То-то и оно. В США все точно так же только все наоборот. Я не говорю что это правильно смотреть на историю только с точки зрения своей страны, но таково положение вещей. Каждый говорит о том что больше всего повлияло на повседневную жизнь и на историю свой страны.

7 лайков

Всячески порицаю вас и осуждаю. Вы явно не помните о Пёрл-Харборе и Ленд-лизе!

PS Кстати на форуме видел аватарку с Бандерой. Кто он герой или преступник-фашист? Есть разные мнение в РФ и на зап. Украине… Так же и в США…

А ещё, многие спорят с пеной у рта, про победу СССР/США и как-то совсем забывают про второй фронт, средиземноморский и африканский военный театр…

Кстати, если говорить о начале именно Второй Мировой войны когда Сталин с Гитлером Европу делили и СССР вводили войска в разные страны для освобождния :quotes:, а не Великой Oтечественной

…“правительство СССР отдало приказ Советской Армии 17 сентября 1939 г. перейти государственную границу и предотвратить дальнейшее продвижение гитлеровской агрессии на восток”.

Иными словами, читателю предлагается поверить в то, что советские войска перешли границу и двинулись навстречу германским армиям с целью воспрепятствовать их дальнейшему продвижению(!). Любой здравомыслящий человек понимает, что если бы такое произошло в реальности, то советско-германский конфликт был бы неизбежен уже в сентябре 1939 г. Однако, в книге нет и намека на какие-либо столкновения между Красной Армией и вермахтом. У любого человека, чье сознание не зашорено шторами агитпропа, в голове неизбежно возникли бы сомнения в достоверности информации, изложенной в книге. Как же Красная Армия, вступив в Польшу, ухитрилась избежать боев с немцами?
Сегодня не для кого не секрет, что Красная Армия вступила на польскую землю по решению Сталина и с согласия Гитлера.
Будет интересно проследить, что же происходило в Берлине и Москве в те далекие дни.

( из блога http://www.liveinternet.ru/users/d_prospero/post84595041/ )

Да и вообще историю в СССР переписывали как хотели. О чём говорить если я помню что в восьмом классе (1985 год) у нас отменили экзамен по истории. Не успели в очередной раз переписать к экзаменам… :lol:

Отупление американской нации происходит . во времена ВОВ американцы говорили кто будит проигровать тому и помагать будим чтобы больше потерь было

Не совсем так как вы говорите.Вот что написанно в учебнике моего сына(пишу в том порядке,как написанно)
“As 1941 came to an end,Hitler said,“Let’s hope 1942 brings me as much good fortune as 1941”.Despite the FUhrer’s hopes,Germany’s victories slowed considerably during 1942.The United States had entered the war,boosting the Allies’ morale and strength.”

Соглашусь с Андрей__, у меня был спор с подростками из школ американских, на тему того, что СССР украли Курилы по-тихому, пока США побеждали. Про ялтинскую конференцию не слышали, про победу над квантунской армией не слышали. Печально это, так что обидно, когда принижают роль союза, но и обожествляеть не стоит. Победила коалиция, общими усилиями и в своём направлении, если можно так сказать, одержали большую победу, великую. Я учился уже не в СССР и могу подтвердить, что про войну с Японией говорят мало, освобождение Манчжурии и т.д. Да и не учит никто историю почти.
А на счёт Бендеры, Власова, парады СС и т.д. это без комментариев.

И это все, что пишут в американских учебниках о Второй Мировой войне? Извините, Вы вырвали фразу из контекста, и не понятно, о чем здесь вообще речь идет.

Сначала учили, что войну выиграли благодаря десяти сталинских ударов, затем победам Хрущёва, потом оказалось, что победа ковалась на Малой Земле. Сейчас даже не знаю.

Никто и никогда не убедит меня в том, что ВОВ выиграл кто-то иной, а не наши доблестные войска. Мой дед прошел сквозь горнило войны, моя бабушка воевала с 16 лет. Это - наша Победа, а что говорят сейчас - мне не важно, я знаю об этом от непосредственных участников и преклоняюсь перед их Подвигом.

Так про победу в Великой Отечественной Войне никто и не спорит. Мы уже Вторую Мировую обсуждаем

Вот еще цитата из учебника по U.S. History -

By the summer of 1943, the Allies began to see victories on the land as well. The first great turning point came in the Battle of Stalingrad

Вообще-то Великая Отечественная и есть Вторая Мировая…

У меня тоже как раз был предмет American History, когда на год поехала учиться. Но у нас преподаватель суперский был, он сам с сарказмом и говорил, что вот мол да, мы, американцы, пришли и победили) Повторюсь, с сарказмом, я ещё с ним спорила (шутя, без наглости, препод весёлый попался) по поводу Второй Мировой. Так в конце года, когда вручались грамоты за лучшее изучение предмета, я из всего потока и получила одну за American History)) (Преподаватели пишут заявление кого наградить). Была приятно удивлена) Они там потом все смеялись, что американскую историю студенты по обмену лучше местных знают))

просто удивительно как исчезают города и страны, а идеологии продолжают жить… :slight_smile:

1 лайк