Кто подскажет и посоветует семейным туристам?

15 дней

Тогда я бы порекомендовал -
Финикс, Седона, Флагстафф. Вокруг Флагстаффа - Petrified Forest, Метеоритный кратер, Вупатки (бывшее поселение индейцев). Потом Гранд Каньён, рядом с каньёном обязательно Desert View Watchtower. через дамбу Хувера в Вегас. Потом долина смерти, оттуда на выбор или Секвоя парк или Ёсемити. Потом СанФранциско и по побережью в ЛА. В ЛА рекомендую Universal Studios, но на два дня, за один день врядли всё посмотрите.
На хайвэях жена поведет машину запросто.
В принципе можно улететь из ЛА, но на машине от ЛА до Финикса 6 часов. Рент машины будет дешевле если брать и возвращать в Финиксе. Авиабилеты могут быть дешевле из Москвы до Финикса чем до ЛА.
Как то так.

Калифорнийские вина я уверена там тоже есть. :slight_smile:
Ну просто по мне винодельни надо выкинуть из программы, но это конечно зависит от индивидуальных предпочтений.

Винодельня - хороший повод усадить жену за руль)). Тем более, у вас машину с механической коробкой у вас в принципе в аренду не сыщешь.

А пробег примерно какой?

Пробег вас должен интересовать только с точки зрения - сколько времени будет потрачено на дорогу из точки А в точку Б. Здесь практические все машины в рент идут с безлимитным пробегом. Мы в Аризоне взяли импалу которой было меньше года от рождения и за неделю проехали в два раза больше чем она за всю свою жизнь.
На данный момент машина класса тойота королла или хюндай элантра на 15 дней в Финиксе с безлимитным пробегом обойдется вам 40-50 долларов в день плюс страховка.
Естественно все машины с автоматической коробкой, кондиционером и круиз контролем, что существенно упрощает вождение.
Ну а пробег вам всегда покажет гугл карты.

А, ещё забыл Antelope Canyon, это тоже из разряда must see.

Антилопа каньон поддеживаю - абсолютный маст си

Для составления маршрута важно понимать, сколько вы готовы проводить за рулем. Еще вас хайкинг интересует или только из окна машины?

Если ехать до каньонов, надо и Bryce Canyon смотреть (советую там спуститься вниз по трейлу) и Zion (обязательно пройти хайк по реке до водопадов), Canyonlands тоже неплох. В первом же нац. парке советую купить annual pass ($80), заезд во все нац. парки по нему будет уже бесплатный. За 15 дней можно 3-4тыс. миль спокойно прокатать, это по 3-5 часов за рулем каждый день, что даже для одного водителя приемлемо, если делать остановки на коротуие прогулки и осмотр окрестностей. На Гранд Каньон по мне лучше ехать на северный рим, он выше и народу в разы меньше, правда и добираться туда чуть сложнее.

Билеты до Феникса не дешевле, чем до ЛА. Но можно отдельно докупить часовой перелёт дельтой меньше чем за $100 в обе стороны.
Я бы советовала лететь в ЛА, оттуда ехать в Вегас, Гранд Каньон, Седона, Феникс, Сан Диего, ЛА. Маршрут обкатанный многочисленными гостями, в комфортном ритме реализуется за пару недель.

Каньонов очень много. Это надо отдельную поездку предусмотреть.

если бы у меня был две недели отпуска без маленьких детей, то я б вот так поехала. Сорри, гугл больше 10 точек теперь не дает маршрут, поэтому точки очень примерно.
но мы любим путешествовать по очень насыщенным маршрутам с автопробегомпробегом 5-6 часов в день плюс 1-2 хайка на 2-3 часа.

А такой маршрут реально за две недели осилить?

Ну ту хум хау :slight_smile:
Для нас да. Но каждый день должен быть очень детально распланирован.
Я ж не знаю, какий отпуск вы для себя хотите: плсмотреть как можно больше всего или пить вино на берегу океана.

По опыту путешествий по Европе детальное планирование сбывается не больше, чем на 80%. Поэтому оставляем зазор по времени с расчетом на то, что может особенно понравится. Будем изучать маршруты и пункты назначения.

Я, кстати, брал в рент в Финиксе, а возвращал в СФ без доплат за one-way. Alamo.

Подскажите, а в США возможно на экскурсию в какой-нибудь местный университет сходить?

Смотря что вы подразумеваете под экскурсией.

Зайти в здания, посмотреть учебные аудитории, может в музей университетский сходить. Оптимальный вариант - сделать это с человеком, кто знает что к чему. В Европе это принято. Можно заранее договориться об экскурсии. Так в Сорбонне-3 побывали, Мюнхенском, Хайдельбергском, Берлинском универах и не только.

Да, конечно. Но вам надо заранее списаться о дне и времени для такой экскурсии.

http://visit.usc.edu/