кто работает Data Analyst, Data Scientist, Mashine Learning Engeneer или на подобных позициях?

На прошлой неделе было телефонное интервью на позицию синиор дейта сайнтист. Вопросы эйчара конкретной компании легко найти в гугле. Был задан только один вопрос не из списка: если бы мы спросили вашего текущего менеджера, что он о вас думает, что бы вы ответили?

Ну почему же, стоит еще как стоит искать

demon progress,
спасибо огромное за такой подробный и развернутый ответ!
очень много информации к размышлению!
вопросов пока нет, надо переварить уже озвученное).

в смысле в компанию в которой вы работаете?

а разве на j1 trainee можно самостоятельно устроиться? я думала только по спонсорству.
я работала в России в Ригли и Филипп Моррисе аналитиком. Была на оч. хорошем счету. Может попробовать через них пробиться? По крайней мере рекомендации напишут.

Сорри, но все это имеет слабое отношение к субжекту темы: “Data Analyst, Data Scientist, Mashine Learning Engeneer или на подобных позициях.”

Да

Добрый день,
Я тоже планирую активно искать работу по этой позиции с поддержкой в H1B визе с октября,сейчас работаю в банке аналитиком по рискам и отчетности,работаю с oracle,pl/sql,SAS,SPSS,VBA,строю отчетность/витрины данных, макросы в Excel,регрессионный анализ,Data Mining.
Но. Мой суммарный стаж недавно перевалил 3 года. И корочка бакалавра по специальности “Applied mathematics and Information Science” в рос. Университете.

Хочу поинтересоваться, какой стаж у Вас?
Просто если у Вас опыт 5+ лет и нет движений,
может мне пока тогда вообще забыть про поиск работы в штатах)))
Сидеть,дальше учиться.

Не у меня, у мужа) Ищу работу и рассылаю CV я, у мужа просто нет на это времени. Собеседования, конечно, уже он проходит. Опыт работы 9+

Народ, вы реально что ль не представляете, что Risk Analyst (и прочие варианты офисных работнков, использующих Excel) и Data Analyst, Data Scientist, Mashine Learning Engeneer - это совершенно разные “песни”?

1 лайк

briv, муж занимается именно разработкой и поддержкой баз данных, Mashine Learning. (Сертификация Microsoft Certified Professional (MC ID 8486062)
Microsoft Certified Database Administrator
Microsoft Certified Application Developer
Online course Machine Learning (Stanford University))

В вакансиях действительно бывает написано дата сайнс и все такое, а на деле оказывается клининг в какой-нибудь древней бд; а то и действительно эксель.

Вчера было целый день собеседование, правда не совсем дата сайнс, немного другое направление, но близко. Беседовала с несколькоми разными наборами людей. Где-то больше по делу спрашивали, где-то абстрактно. Тех собеседование: вот данные(реальные), расскажите, что будете с ними делать, если надо решить ват такую задачу.
Самый странный вопрос: у вас указано, что есть опыт питон, си, с++, матлаб и r. Вам что все равно на каеом языке писать? Не стала им рассказывать, что я вообще ассемблер больше всех люблю :slight_smile: пришлось плести, что вот бывает часть на си, часть на питоне, а некоторую часть на ар удобнее делать. Но они так не привыкли видимо. У нас говорят, все сишарп. Почему ж в вакансии указано питон и ар, а сишарпа нет?
Вообще по опыту нескольких интервью - собеседуют на одну вакансию, а реальная работа о другом совсем.

1 лайк

Просто мысли вслух: MS - хорошо; Big Data (не люблю это buzzword, но что поделаешь - current trend) - лучше :slight_smile:

Big Data часто от него слышу, но разницы оценить не могу)

Это случаем не вы - автор недавней темы а-ля “хочу-ехать-муж-с-востребованной-профессией-не-хочет-ибо-дача-мама-и-сестра-что-делать-нет-разводам-сохранить-ячейку-общества?”

Data Mining на Ассемблере… Это круто…

Не ну не настолько все плохо конечно :slight_smile:

briv, не я))) Муж тоже хочет, но физически у меня больше времени для банальной рассылки резюме.

да нет , брив, они-то как раз себе представляют)))
я не просто так задала вопрос.
в заголовках вакансий часто пишут одно, скилы требуют другие, а в результате работник выполняет принципиально иные обязанности.

а, так это Вы ищете работу? я так поняла, что конторе, где Вы работаете, был нужен дейта саентист.