Кто сейчас что читает?

Только что прослушала 20 минут “Идиота” в оригинале, потом эти же 20 минут в переводе Майерса на английском.
Тот самый случай, когда перевод лучше оригинала.

@briv завтра еду сдавать. Если сдам - могу дать почитать. Также могу дать Series 63 (уже сдал). И старую паролетнюю по 79. Но это мне еще предстоит до марта сдать по новой книжке, ее пока не дам :grin:

1 лайк

Читаю одновременно Black Tide by Antonia Juhasz и The Compatriots by Andrei Soldatov/Irina Borogan.

нашла очень приятную sci fi space opera серию - легко читается, интересный сюжет и персонажи:
Becky Chambers “The Long Way to a Small, Angry Planet” - первая книга в серии.

1 лайк

Леонид Филатов. Лизистрата

http://lib.ru/ANEKDOTY/lisistrata.txt

2 лайка

Arthur C. Clarke - Childhood’s End

“Числа” Пелевина.
Не покидало ощущение какого-то подвоха. Потом выяснилось, что эта книга - месть издателю, узнаваемому по искажённой фамилии, с которым автор сотрудничал некоторое время, но расстался со скандалом из-за нежелания платить ему, автору то есть, больше 7-ми центов за экземпляр.
Не шедевр, но прикольно.

Да не в жизнь. Стекловатой ему могила.

Мне кажется, что ты его с Прилепиным путаешь.
Пелевин не живёт в раше. И никаких интервью не даёт.

1 лайк

Признаю, промазал - “недолет”

1 лайк

“Малиновый пеликан” В. Войновича - злободневно.

— Да, — охотно согласился Семигудилов, — мы рабы, и у нас рабская психология, но в этом ничего зазорного нет. Рабы тоже имеют чувство собственного достоинства, а свою несвободу сублимируют в творчество. Рабы построили пирамиду Хеопса, собор Василия Блаженного, проложили дорогу в космос. Рабским трудом у нас занимались крестьяне, рабочие, интеллигенция и ученые. Мы все были рабами великого государства, в этом нет ничего унизительного. Быть рабом большой силы не стыдно. Ведь мы любого человека, будь он хоть царем, называем раб божий. А государство, если оно большое, если оно мощное, оно и есть Бог. С большой буквы!

Помню, как тогдашний наш вождь вывел за ручку маленького человечка с острым носиком и тонкими губками и сказал: вот теперь он будет ваш отец и учитель. Все удивились, потому что до того человечек был известен только тем, что служил ординарцем у большого градоначальника и носил за ним его раздутый портфель. Иностранцы не знали о нем даже и этого и поначалу задавались вопросом: «Who is this guy?» Человечек стоял перед удивленным народом, обводил всех оловянными глазами, а потом тихо сказал: «Замочу!» И хотя сказанное слово было почти плагиатом из одного сочинителя позапрошлого века, народ, того сочинителя не читавший, в маленьком человечке сразу признал человека большого и взревел от восторга. Мужчинам он сразу показался выше ростом и шире в плечах, а женщины восхищались его статью, походкой и при виде его испытывали что-то похожее на оргазм. А он, пользуясь любовью народных масс, решительно взялся за дело и начал с того, что повелел всем петь старую песню. Потом обыкновенную демократию перестроил в вертикальную и суверенную, все богатства земли распределил между своими, но какие-то куски кидал народу, и тот с благодарностью это, говоря по-нашему, хавал, полагая, что, имея такое питание, всякими глупостями вроде свободы и демократии можно и пренебречь. Замечу попутно, что свобода поначалу кажется хорошим обменным товаром. Сначала ее меняют на еду, потом на то, чтоб всегда было не хуже, чем сейчас (стабильность), потом на безопасность и только потом-потом оказывается, что нет ни еды, ни безопасности, ни стабильности, ни свободы. При Перлигосе народ уверовал, что никогда так хорошо не жил, как при нем, и задавался вопросом: если не он, так кто?

Кто нибудь прочитал серию “Космере”?

Годное чтиво?

“Старик и море” Хэмингуэй
Такой прикольный простой и сильный старик, живущий в своих собственных измерениях, и мальчик… бейсбол, львы, и никакой старухи ни сварливой ни похотливой не предусмотрено автором.
Надо ещё “Остров накануне” Умберто Эко перечитать. Там хоть в воспоминаниях есть какие-то женщины.

Перечитай (или почитай) “Женщина в песках”. Кобо Абэ".
Сильная вещь.

1 лайк

А я наверное настолько “вымоталась эмоционально”, что …достала все 13 книг про Анжелику.

2 лайка

Ты прямо в бумажную книжку читаешь? :open_mouth: :open_mouth:
Офигеть!

:blush: да, последние буду читать онлайн…
P.S. а говоришь “Дедушка” ага…

1 лайк

Кино пересмотри, и всех делов. “Дёшево и сердито”.

вот в части именно Анжелики я с тобой не соглашусь…книга интереснее, да и Мишель в нём хороша -НО не в первой ЮНОЙ части :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Вот помню: (давно это было)
Почитал книжку “Чапаев” - Фурманов. Скучновато.
А потом посмотрел кино “Чапаев”, бро Васильевы… Совсем другое дело!.