Кто уже в USA: когда вы получили ГК и SSN?

Адрес можно поменять в Port of Entry, если переживаете, именно за этот адрес.
Самому сделать все равно ничего нельзя. И так, и так нужно ждать письмо (что для ГК, что для ССН) :slight_smile:

Можно, только адресов у меня нет) я все же надеюсь что проблем особых не будет. как минимум до ресепшена точно дойдет, и у меня в аккаунте uscis отображается название компании в которую придет письмо, так что когда оно придет, потеряется только максимум в канцелярии внутри него, а там я его быстро выцеплю)

Зависит от интенсивности Ваших планов. SSN нужен как один из доков для получения Driver licence, например. Или на работу срочно выходить. И тд. Тогда лучше взять всё в свои руки и не ждать. Мы поехали в SSA на второй день по прибытии в страну. И через пару дней уже получили SSN по почте. Хотя в DS-260 чекбоксы для автополучения ставили.

Если Вас вышеперечисленные вопросы не торопят, то ждите дней 20, и если не получите, то идти самим.

Новичкам я бы рекомендовал держать руку на пульсе USCIS, так как SSN ос легко получить, а вот GC в случае промаха системы, хлопот не оберешься, особенно если надо из страны выезжать.

Из страны я так понял выехать можно без проблем в течении года, I-551 штамп позволят… а с промахом uscis согласен, с ссн интересно, пойду сам тогда, если у вас такой опыт успешный, т.к работать первое время не планировал, но всякими документами заняться нужно сразу, включая водительские права и тд…

народ всем привет заблаговременно прошу прощения прошу подсказать что нужно делать после прилета в сша нахожусь в Бруклине не имею хорошего интернета чтобы все прочитать имею в виду в плане документов

Скажите, если я въехала в первый раз по иммиграционной визе и выехала не дождавшись ГК, то штамп будет недействительным? =0
Гринкарта пришла на адрес моих друзей и сейчас хранится у них. Я рассчитывала, что смогу въехать второй раз, т.к. виза+штамп = временная ГК на 1 год.
Поясните, пожалуйста.

(у меня виза DV)

Въедете без проблем (если конечно собираетесь сделать это в течение года). Border officer объясните, что была необходимость выехать до получения GC, поэтому въезжаете по штампу. Попросите друзей прислать фото GC, распечатайте, возьмите с собой. Как второй вариант - пусть вышлют вам почтой до въезда.

2 лайка

Спасибо, вы меня успокоили :slight_smile:
А нужны какие-то дополнительные бюрократические процедуры, документы, формы и т.д.? Или достаточно только визы со штампом, а остальное объяснить на словах?

И ещё: въезжать второй раз я буду уже как резидент?
В таможенной декларации указывать Country of Residence - “United States” и в аэропорту становиться в очередь для резидентов.

В теории ничего не нужно, у вас всё в паспорте (виза со штампом). Но опять же - если есть возможность сделать копию вашей реальной гринки (которая у друзей по вашим словам) - тоже возьмите с собой, лишним не будет.

Дополнительные процедуры / документы / формы нужны были бы если вы собираетесь возвращаться по прошествии года (т.е. когда ваша виза перестаёт действовать как замена I-551). Тогда нужно было до выезда оформлять re-entry permit (form I-131).

Да, если у вас DV, то вы стали резидентом как только въехали первый раз в страну (со всем правами и обязанностями типа необходимости заполнять налоговую декларацию, даже несмотря на то, что вы уехали сразу после въезда).

Да, Country of Residence - USA, в аэропорту становитесь в очередь для USA Citizens / Residents.

Вам всем driver license только на год с момента въезда выдали? :pardon:
Грин карты нету уже три недели. Driver license выдали временные на год. Доводы что я постоянный резидент на клерка не подействовали - “жди гринкарту, по визе выдаем максимум на год”:fool:

Нет. А где это так?

Не удивлюсь если это очередное новшество. Мне год назад “по визе” сделали Real ID года на 4. Правада они долго не могли понять в процессе сканирования документов что с этой визой делать.

Можно было пободаться, потребовав менеджера. Ваша DV виза - полноценная замена GC. Даже если “пластик” не приходит в течение года, в паспорт ставится синий штамп со сроком действия ещё на год.

Это обобщение на всю страну. Было бы полезно указывать: в каком королевстве (штате) и уезде(округе) такие “новшества”. Например в Техасе/Harris выдали DL по визе на 6 лет.

Real ID Act федеральный. А вот месные колхозы ставят срок “как захотят”, бюрократы всюду.

3 недели после въезда (въезд в Нью-Йорк, адрес в Шарлот), пока ничего не пришло. Через 2 недели после приезда ходила в SSA офис в Шарлот, офицер сказала, что процесс по SSN запущен 5 июля, то есть на 3-й день после въезда, но не завершен, она его завершила (с ее слов), дала письмо об этом и сказала, что карта придет в течение 10 дней, уже 4 прошло, пока пусто. А я 50% звоноков от рекрутов пропускаю из-за этого, потому что чтобы отправить резюме в компанию, многим нужны 4 последние цифры SSN. Хорошо, что не всем, а то и работу искать не возможно было бы.

По своему опыту нормальные рекрут- компании никогда не спрашивают такую sensitive information, как SSN, даже часть. Достаточно Вашего устного заверения, что с разрешением на работу у Вас все хорошо. Когда начинается onboarding process, то есть только после получения offer, уже предоставляете proof of LPR и SSN. Ибо бессмысленно тратить свое и чужое время пытаясь найти легальную работу без SSN, и правильные рекрутеры это понимают и принимают во внимание.
Рекрутеры с характерным акцентом(большинство из них) постоянно клянчили копии GC. Сразу таким “до свидания”.
Но к моменту offer желательно успеть получить ID, а ещё лучше DL.

1 лайк

Я две недели на рынке, только еще составила картину, как все устроено и работает. Тоже поняла, что есть 3 категории рекрутов:

  1. Местные, без акцента, работающие напрямую с компаниями, доп инфо не спрашивают, с ними лучше всего иметь дела.
  2. За пределами штата, как правило с акцентом, требующие доп инфо и часто эксклюзив - толку нет, времени отъедают немеряно.
  3. Колл центры - все с акцентом, этих вообще можно сразу в сад.

Получила Social Security Card (оказалось это не карта, а кусочек бумаги:)) 29 июля, вьехала 3 июля. Но карта пришла только после посещения офиса SSA, через неделю после посещения. Так что кому номер нужен срочно, лучше в DS-260 галочку не ставить, а сразу по приезду идти в офис SSA, подавать заявление и тогда через 3-10 дней карта придет.