Кто хочет быть героем?

Каждая деталь может или будет рассмотрена поочерёдно. Сам факт того, что бывший военный отправил в больницу грабителя говорит ровно столько же, как и точка в конце этого предложения. Но начать дискуссию можно с того, что гражданам в США не запрещают охранять имущество, своё здоровье/жизнь и других людей. А вот что следует после этого, требуется рассматривать по каждой ситуации. К примеру, почему военный в твоём примере послал грабителей в больницу? Как? Из-за чего (по каким причинам)? Что входило в его планы на тот момент? Как он видел ситуацию (очень важный момент!)? Что произошло на самом деле? И тд.

поправочка - вырубать надо самого большого:-) но ежели не получилось - то надежда только на ноги:lol:

Да, это всё верно - зачастую так и получается выиграть битву или хотя бы время. Но что делать, если кроме рук у противника ещё что-то? И кто знает, что у него пока он это “что-то” не вытащит и не начнёт использовать? Против тебя.
Свежий пример. Вчера в одном из районов Staten Island, где я живу (нет, я, слава богу, не живу там, где произошли далее описываемые события). Один отморозок поссорился с другим. Насколько мне известно, один ударил пистолетом другого. И этот другой, конечно же, обиделся. Он пошёл домой и взял свой пистолет и своего дружка. Пришёл к обидчику - тот в это время гулял со своим братом и дочерью - 17 месячной девочкой. И обидевшийся начал пулять. Во все стороны. Одна из пяти пуль попала в эту девочку. Вошла около виска и вышла где-то около носа. (версия истории в печати немного иная) Полиция перекрыла перекрёстки дороги, ведущей к больнице и девочку доставили туда вовремя. Насколько я знаю, ей сделали три операции и она должна жить. Преступника задержали через минут 45 по дороге из Staten Island в New Jersey. Реакция? А никакая! Ни вопросов, ничего. Кроме того, что у его ног прыгал кузнечик (его посадили в траву в наручниках), и отморозок, увидев его, испугался так, что вскочил и прыгнул в руки одного из полицейских с криками о том, что он никогда не видел такого большого паука, и что этот паук мог его съесть! Его это волновало! Ну, не отморозок? Как с такими можно вести нормальную беседу или выигрывать честные битвы? Второго задержали дома, и при обыске обнаружили большой пистолет, автомат, несколько обрезов и крупнокалиберную винтовку с оптическим прицелом. И таких случаев - на каждый божий день. По всей стране. Один только парад West Indian Day в Бруклине в Labor Day и предшествующая ему ночь чего стоят! Напрашивается вопрос: оно надо, драться с незнакомыми?

2 Cops Among 67 Shot in Weekend Violence; Teen and 56-Year-Old Bystander Killed – NBC New York (здесь описываеются только случаи с пострадавшими от онестрельных ранений, но ни слова о стрельбах без пострадавших, и пострадавших и убитых от ножей)

Вставленное фото было прислано мне товарищем и поставить его “на ноги” я не умею. Кузнечик там не виден.

4 лайка

Имхо, главное в таких ситуациях - сохранить здравый рассудок. Многие люди, от самой мысли, что его, любимого, сейчас, вот в это мгновение, могут просто убить, как свинью на бойне, впадают в полнейший ступор. Есть правда и такие, которые думают: “ну давай, стреляй, прояви милосердие, ты даже не представляешь, как меня эта жизнь за… утомила”. Можно и погеройствовать, если есть реальная угроза чьей то жизни, и если ты уверен, что от твоего геройства не станет хуже. Если есть стопроцентная возможность рихтануть чем-нибудь тяжелым, пока злодей отвлекся, почему бы и не рихтануть.

Это по ситуации. Как-то поздненько шла одна домой и за мной увязался тип явно не с добрыми намерениями. Я не стала “делать ноги”, а резко развернулась и задала вопрос - скорую милицейскую помощь вам вызвать? Могу обеспечить по высшему разряду. Тут же развернулся и исчез. Нельзя показывать стах и неуверенность. Это их активизирует.

Это был “любитель.” Новичок.

2 лайка

Правильно, так большинство таких новичков, не получая отпор, потом и начинают борзеть. И далеко не все, нападающие с недобрыми намерениями на людей, имеют “стаж опыта”. А вообще-то я писала - по обстоятельствам. Я не предлагала в любой ситуации действовать именно таким образом.

В моем случае вопрос не стоял, хочу ли я быть героем. Я просто поняла, что меня сейчас убьют и всё. Выбрала защиту. Благо меня этому семь лет учили. Когда в квартиру ворвался молодчик с ножом, у меня не осталось вариантов. Победа осталась за мной. Но мне повезло, что нападающий не был готов к обороне и сопротивлению.

А в другом кино его пристрелили из дробовика.

1 лайк

Эх, нельзя у нас из дробовика… У нас в стране оружие запрещено, за превышение допустимой самообороны уголовное наказание. Даже если на тебя напали в своем же доме. Сосед боксер застал двоих грабителей дома. Одного покалечил, другого убил. Не рассчитал силу. Не знаю как правильно это называется: суда еще не было, но он в тюрьме. Следствие?

Ха, боксер… года три назад хрупкая блондинка не рассчитала силу и убила таксиста, попытавшегося ее изнасиловать. Так ее осудили за “превышение”, и хвала Аллаху, что хоть у Верховного суда хватило мозгов отменить приговор.

Убивать людей, даже преступников, при защите имущества, как-то неправильно.

Я когда приехал в США, работал на заправке. Район был преимущественно пуэрториканский а народ этот отличается своим вспыльчивым характером, конфликты случались практически каждый день и все как один грозили встретить после работы в темном переулке, на что всегда посылались на неблагозвучные иностранному уху направления. С завидным постоянством удавалось отлавливать воришек и передавать полиции. Никто и никогда из полицейских не упрекнул меня в этом, наоборот появились дружеские отношения с теми кто работал неподалеку в полицейском участке. Один из офицеров, земляк кстати был мой, говорил что сдесь никто так не поступает, если воруют то звонят в полицию а сами к преступнику не подходят, потому что это опасно и жизнь стоит дороже чем пару украденых конфет. Я постоянно спорил с ним, по этому поводу до тех пор, пока однажды не пришел еще один офицер, как сейчас помню со звучным именем Эрик Вагнер, и сказал что земляка твоего застрелили какие то уроды при ограблении. После этого я в бэтмэна больше не играю.

2 лайка

Это тяжелый случай. А в США есть понятие - превышение необходимой оброны? Например, при ограблении дома грабитель пострадал, скажем заработал сломанную челюсть и руку? Имеет ли значение, что грабитель напал первым? В вашем штате.

Во всех штатах имеют значение только две вещи:

  1. причина и повод проникновения преступника в ваш дом, и
  2. причина и повод вашей атаки преступника.

После ответов на эти два очень важных вопроса появляется ответ об обороне.

1 лайк
  1. То есть если он, бедный, кушать хотел и в чужой дом залез - это ничего, всем жалеть несчастного. А если та же ситуация, но у него на наркотики не хватало - ай-яй-яй, плохой преступник? =0
  2. Да причину видно невооруженным глазом: проникновение в частную собственность и потенциальная угроза жизни и здоровью. Какая еще может быть причина, если кто-то непрошеный в твоем доме? Это же не Санта-Клаус тихонько в дом проник. Другое дело, повода для атаки может и не быть.
    PS Я мало знакома с уголовным кодексом США и , надеюсь, возможность познакомиться поближе никогда и не представиться.
1 лайк
  1. Хотел ограбить, причину то он мне не назовет…
  2. Атаку начал преступник.
    Если пострадает преступник от моей самообороны (крайне сомнительно, лишь как допущение) посадят в тюрьму меня?
    Если да, то получается лучше пострадать мне, потому что я окажусь в тюрьме если пострадает он?
    Хотя возможно в США ущерб от украденного покрывает страховка жилища, и нет смысла с риском для жизни защищать имущество?

PS Я мало знакома с уголовным кодексом США и , надеюсь, возможность познакомиться поближе никогда и не представиться.

В США, собственно как и во всей англо-саксонской системе права, нет единого Уголовного кодекса. То, что разрешено в штате Техас может быть наказуемо в штате Пеннсельвания.

Вы пропустили слово “и” между двумя моими номерами.
Не торопитесь со своими выводами. Лучше спросите.

И Вы бежите впереди паровоза. Не делайте пока что никаких своих выводов.

Итак, Вы у себя дома и Вы видите в доме того кого не приглашали, не звали и не разрешали быть в доме. Можно даже более этого сказать - Вы не знаете, как он там очутился - то ли через окно влез, разбив его, то ли через дверь, открыв его, то ли через крышу. И да, в эти секунду преступник с Вами разговаривать не будет. Но если он начал атаку на Вас, то с этого момента начинается самое важное. Что думаете Вы, видя, как на Вас смотрит, бежит или делает что-то ещё преступник? Это самое главное! Что чувствуете, что думаете, что видите и что знаете Вы? Намёк ясен или ещё нет?

Простите, намек не ясен…:blush: Разберем ситуацию, можно, если у Вас есть на то время и желание?
Что чувствую? Страх, почти наверняка.
Что я думаю? Скорее всего, что-то бессвязное, типа: " Кто это? Что делать? Где дети?"
Что вижу? Агрессивно настроенного человека в моем доме.
Что знаю? О нем и причинах его поведения? А ничего. Или мы говорим о моих знаниях приемов самообороны и психологии?

1 лайк