Кто — куда? Обобщение опыта вновьприбывших иммигрантов.

Для начала мне, конечно, хотелось бы извиниться за столь продолжительный оффтоп, но тема для меня сейчас очень важна, поэтому - не могу остановиться. :slight_smile:

Статистика по айтишникам, возможно, именно такая, о какой Вы и говорили. Но тут не настолько все однозначно. Айтишники, как известно, бывают разные. ) И это как средняя температура по больнице - в конкретном частном случае все не так хорошо, как с первого взгляда. Когда я на крейгслисте выполняю поиск по специальности, то получаю совсем иные пропорции. Ну, разве что LA может переплюнуть Chicago по количеству релевантных вакансий. Кстати, зарплату не особенно стараются оглашать, но если ориентироваться на part-time стоимостью в $20/hour (а, возможно, поначалу придется работать и так), то после уплаты налогов получается не очень большой доход.

Что касается расходов на жизнь, то тут все еще более сложно. Если рассчитывать на семью из двоих взрослых людей - достаточно нетребовательных и с энтузиазмом преодолевающих сложности, то легко смотреть с оптимизмом в будущее. Но прибавляем сюда еще троих детей и - ага! - арифметика совсем другая. Рент (3-bedroom) обойдется в $1500 (Chicago) или в $3000 (LA). Вот с этого места я обычно и начинаю паниковать! :slight_smile: То есть мы снимаем квартиру и сейчас - но меньших размеров и не за такие деньги.

Greena, всё же это оффтопик. Если Вам не трудно, создайте свой отдельный топик (в любом случае, это будет очень полезно!) и, если пожелаете, я Вам отвечу там подробнее.
А если кратко - то 3 bedroom за $1500 в Чикаго и $3000 в LA - это две большие разницы, мне кажется тут Вы сравниваете яблоки и груши :wink:

Мне отсюда плохо видно. :wink: Но вот realtor.com утверждает, что дешевле $3000 трехбедрумную квартиру в LA снять сложно в принципе. А в Чикаго можно найти и за $800 - другое дело, что скорее всего это не самый лучший вариант, поэтому поднимем до $1500. Поэтому просто сделать вывод, что (Chicago $1500) лучше (LA $3000) не только по цене, но и по качеству. Разве не так?

1 лайк

Всем доброго времени суток!
Переезд в США возможно еще очень далек для моей маленькой семьи (муж+я), но оочень интересна эта тема :slight_smile:
про покупку недвижимости хотелось бы узнать по подробнее, особенно от тех, кто сейчас уже на территории Америки живет.
Судя по сайтам - во Флориде, а именно Майами (интерес именно к этому городу) можно купить квартиру до 1 200 тыс руб!
так ли это?? а то знакомый в Сиеттле говорит, что квартиры примерно за $180 000 =0 так может я что-то неправильно нашла в интернете…

и самое главное где можно узнать все особенности покупки недвижимости в US для граждан России? :blush:

1 лайк

Никаких особых особенностей нет. Платите деньги - будут стулья. Недвижимость не дает никаких особых прав и привилегий на получение виз.
Остальное уже написано в соответствующих разделах форума.

не так уж мало позиций для программистов в Большом Чикаго
www.dice.com

http://seeker.dice.com/jobsearch/servlet/JobSearch?caller=0&LOCATION_OPTION=2&EXTRA_STUFF=0&N=0&Hf=0&Ntk=JobSearchRanking&op=300&values=&FREE_TEXT=software+engineer&Ntx=mode+matchall&EXCLUDE_KEY1=p_JobTitle&EXCLUDE_TEXT1=&EXCLUDE_KEY2=p_JobTitle&EXCLUDE_TEXT2=&EXCLUDE_KEY3=p_JobTitle&EXCLUDE_TEXT3=&EXCLUDE_KEY4=p_JobTitle&EXCLUDE_TEXT4=&EXCLUDE_KEY5=p_JobTitle&EXCLUDE_TEXT5=&EXCLUDE_KEY6=p_JobTitle&EXCLUDE_TEXT6=&EXCLUDE_KEY7=p_JobTitle&EXCLUDE_TEXT7=&EXCLUDE_TEXT8=&locationRadio=on&RADIUS=64.37376&WHERE=Chicago+IL&WHEREList=Chicago+IL&COUNTRY=1525&STAT_PROV=0&METRO_AREA=33.78715899%2C-84.39164034&AREA_CODES=&AC_COUNTRY=1525&TRAVEL=0&TAXTERM=0&SORTSPEC=0&FRMT=0&DAYSBACK=30&NUM_PER_PAGE=30

В БА действительно много работы в софтверном бизнесе, но и конкуренция тут высокая.

Народу в СФ БА живет около 8 млн и многие из них так или иначе связаны с этим бизнесом.

Кстати, вчера заправила машину - $4.59 за галлон, и похоже будет и дальше подниматься.
А ведь тут все перевозится на машинах, так что цены поднимутся на многое

2 лайка

для большинства семей с детьми как мне кажется очень важна возможность выучить детей, дать им возможность закончить университет. Не так ли?

В Америке все государственные университеты принадлежат штатам. Это значит, что если человек живет в каком то штате по крайней мере один год и платит там налоги, то он и его дети могут платить меньше за обучение в колледжах и университетах этого штата. В этом году стоимость обучения в системе Университетов Калифорнии в среднем $12,000 в год на студента, плюс учебники, проживание и т.д. Набегает где-то больше $20,000 в год. Можно взять кредит (под проценты) и потом погашать его много лет. В прошлом году экономисты уже начали говорить про следующий “баббле” - студенческие кредиты, которые многие не в состоянии выплачивать.
Есть конечно более дешевые университеты (они тоже не бесплатные), но соответсвенно и обучение там не такое. Есть система СС - 2-х летнее обучение, типа техникума. Везде стоимость обучения в этом году увеличилась в связи с тем что у штата большой дефицит бюджета.

1 лайк

а лучше Денвер за 850 - 2 бедрум!

:slight_smile: Я тоже сначала пыталась прицениться к 2-бедрумным, но потом побоялась, что пять человек в такой квартире будут слишком часто встречаться друг с другом ))), да и попросту могут отказать, когда нас внимательно пересчитают.

чикаго - отличный город! Но его дешевинзна по сравнению с Калифорнией сильно преувеличена. У меня там подруга снимает 1-б за $800, да, но это не в черте города. А в Висконсине они за эти деньги 3-бедрум снимали)
Там хорошо жить тем, мне кажется, кому нравится ощущение большого города, и кто любит все 4 сезона погоды.

1 лайк

где в Америке легче будет найти работу;

На этом форуме вроде… Мне как-то посоветовали Северную Каролину, столицу штата Шарлот. Один из немаловажных фактров - лояльное отношение к эмигрантам. Какие мнения?

Лояльное отношение к эмигрантам, фактор, который можно отнести к любому штату Америки, так что вряд ли может быть критерием выбора между штатами.

не совсем. во многих штатах акцент бесит местное население. а уж как иммигрантов любят в аризоне… :lol: аж легальность пребывания порываются проверять…

а в каких именно штатах такая “острая непереносимость” чужестранных акцентов?

cкорее, не от штата, а от местности зависит. чем более сельский штат, тем сильнее это проявляется. в больших городах как-то легче с этим. но, конечно, отдельные личности кривят носы " это что, английский" или “это на каком языке”? не раз такое слышала, не в свой адрес, правда. меня лишь раз попросили позвать к телефону кого-нибудь, кто говорит на английском. :lol:
о. чуть не забыла… мы ж в джорджии жилье сняли с четвертого раза. да, у моего мужа сильный акцент. но было не сильно приятно, когда в агентсвах говорили “чувак, я тебя не понимаю и не могу тратить на это время. меня другие клиенты ждут. поищи жилье в другом месте”.

1 лайк

В Аризоне, кстати, классно. Плохо только что с работами там хреново :slight_smile:

И заодно про Джорджию: тут пустого жилья столько, что они исключительно рады тому, чтоб кто-нибудь его снял.

это намек на то, что я придумала ситуацию?:lol:
в нашем комплексе (около 40 отдельно стоящих таунхаузов) 4 агентства дома сдают. мы хотели жить именно в этом месте. 3 агентства не захотели иметь с нами дела. мало того, 2 из этих агенств были рекомендованы и одобрены армейским жилищным отделом, но им было пофиг, что военный хотел снять дорогое жилье (почти самое дорогое в нашей деревне). а некоторые дома, которые они сдавали очень долго после нашего заселения пустовали. в одном доме напротив нашего уже полтора года никто не живет.:pardon:

Офигеть, (простите мне мой французский), где вы таких находите? Так скажите мне чтоб я туда не ходила, максимум чего я слышала, “О, я слышу акцент, а вы откуда?” “Я из Федерал Вэй!” на том расспросы и заканчиваются, иногда я играю в игру - угадай название моей родной страны, ещё ни разу, ни кто не назвал, даже при конкретном указании, это между Украиной и Румынией, самый прикольный вариант ответа, " А что, там что-то есть?". Я к тому, что, ну ни разу, мне не отказали в обслуживании, как бы коряво я не изъяснялась, все только радовались, когда мы наконец-то приходили к общему знаменателю :scratch_one-s_head:в Джорджию не поеду

Я бы рекомендовала им прочесть вашу подпись, хотя думаю не поможет, потому как в некоторых случаях - это на всю жизнь

1 лайк