куда ехать специалисту по планированию?

Мы в итоге склоняемся ехать, но теперь встает другой важный вопрос - куда конкретно и с каких действий начинать, идти ли на Survival JOb, пытаться ли найти базовую должность в логистике(офисе), как я себе это вижу нужна работа, куда возьмут со средним языком и где можно его использовать(соответственно практиковать и улучшать). Или попытаться совсем поменять сферу деятельности и пойти в этот пресловутый IT,о котором столько говорят. У меня кстати диплом Информатик-Экономист, но это было так давно, что т.к. я не работал не помню уже ничего, но это опять куча трат, без гарантий на успех(довольно рискованно выглядит)

Никто, вообще никто не скажет вам куда ехать и с чего начинать. Ясновидящих нет и никто не знает, что у вас выстрелит или не выстрелит ничего. При переезде в другую страну гарантий быть не может. Вы можете попытаться “менять” сферу, то есть уйти в IT, но параллельно пытаться искать базовую должность в логистике и параллельно развозить пиццу. Я написала это просто для примера, никто же не знает хватит ли у вас для всего этого моральных и физических сил. Опять же, некоторые женщины идут работать официантками (допустим, вечерами), продавцами (парт-тайм), чтобы прокачать язык, а кто-то из-за заболеваний не может стоять на ногах или ещё что-то. У всех всё-всё разное и нюансы вашей жизненной ситуации знакомы только вам.
Ну напишет вам кто-то: учись на тестера, приезжай в СК, у нас погода хорошая, природа красивая, IT сфера развита, жизнь относительно дешёвая. Вы приедете и у вас не сложится или вам не понравится и что?.. Мы по совету друзей поехали к ним в Бостон. Да что там по совету, муж и сам увидел огромное количество IT вакансий и не было у него сомнений. В результате не срослось, за 4 месяца оффера не было, точнее, был, но на контракт 3 месяца, без мед.страховки и со смешной зарплатой, которой нам не хватило бы просто оплатить аренду, еду и мед.страховку, но было два оффера из VA, о которой, сидя в Москве, муж даже не думал, мы вообще этот штат не рассматривали.
Разве кто-то адекватный возьмёт на себя ответсвенность сказать: езжай туда-то, у тебя всё получится? Если такое говорить, то это подразумевает, что ежели не получится, то я тебе помогу (дам денег взаймы/устрою на работу/помогу с жильём…)

кто мужу мешал искать работу до переезда?

ну, это у ВАС лично такая ситуация.

Уважаемая Lucy, мне кажется, я именно так и написала - у каждого своя ситуация. У меня 24 года назад тоже была ситуация не такая как сейчас, я после работы в школе, вечерами мыла подъезды, а сейчас не могу. Мне всегда интересно было бы пообщаться с людьми, которые, имея копейки, умудряются откладывать, да ещё и на отдых. В реальной жизни у меня таких знакомых нет и никто подробно свои расходы не выкладывает. Да, по сути, и правильно делает, ведь у всех они разные.

на недельку во Флориду
Это что бесплатно что-ли? Мы смотрели с мужем цены, думали весной 20 лет совместной жизни отметить. Ага, конечно, совсем бесплатно, прям взял и поехал… Не, ну если б я за свой долбаный зуб 3 тыс не отдала, то, наверно, во Флориду съездили бы, но корень воспалился и вариантов поменять боль в зубе на отпуск как-то не было.
Вы правы: у всех свой опыт, именно об этом автору вопроса я и написала.

нет, конечно. Можно за $2К на неделю в luxury condominiums или за $3К в виллу в середине лета, или в не-luxury небольшой домик во второй-третьей линии от берега за $450 в последнюю неделю августа. Можно поближе к дорогим местам, типа Pier Park (Panama City Beach), а можно и подальше от дорогих мест - намного дешевле. Планирование и поиск никто не отменял.
И в круиз - тоже самое. Я не наобум их покупаю за самую дорогую цену, а жду и ищу сейлы. Если не нахожу очень хороший сейл, в круиз не едем. Если нахожу, как на следующий год нашла, то поедем аж 2 раза.

Head start программа прескул с трех лет, для семей с низким доходом… Ну как низким… Порог бедности для четырех человек будет около 35-37-40 тысяч для этой программы (точно не помню, смотрела как то для пяти, было больше 40). В нашем штате (орегон) бесплатные страховки от штата для детей вам просто гарантированы, еще несколько лет назад максимальный доход для тех человек должен был быть 60 тыщ. Не исключено, что и взрослые, то есть вы с женой, прлучите от штата медстраховку, на форуме как то писали, что сами удивмлись, подавали только на детей, но пришли страховки для взрослых тоже, а доход был как раз в районе вышего московского.
Из прочитанного мне близко мнение тети из висконсина с симпсонами, и я практически ни в чем не согласна с лмарией. У нас с ней америки не совпадают категорически. Моя америка другая… О, еще джоссан не слушайте вообще, если она вдруг тут что то напишет…
Про адаптацию детей и отставание в развитиии из за сидения дома с мамой-глупость, какую сложно придумать. Есть огромное количество бесплатных или условно платных (типа 15 долларов в год) развлекалок. Детские плэйгруппы, стори тайм в библиотеках, детские площадки в помещении с огромными структурами, батутами, надувными замками и пр, коммунити бассейны. Опять же арт занятия в библиотеках-рисование, лепка. Есть группы по иниересам-мамы договариваются олновременно приезать с детьми в парк, чтоб не было скучно.
Про сложность получения услуг при каких то пробоемах, например, логопедических-тоже не так. У меня ребенок получает терапии, спич и оккупейшнл. Раз в неделю 30 мин логопед, 60 мин ОТ. В чем сложность? 25 долларов за визит, остальное страховка. Также для детей с отставанием в развитии, или с логопедическими проблкмами, или с какими то генетическими отклрнениями, или… В общем, кто развивается не совсем стандартно, есть бесплатные прескулы при обычных школах, там с ними занимаются специалисты, стараются максимально подготовить к реальной школе. Причем дети на вид совершенно нормальные, с первого взгляда не скажешь, что есть проблемы.

Если говорить о работе, и как можно применить образование жены, то… Не знаю. Можно в банк пойти теллером, у них там в банках внутренний рост хороший. А детей куда девать? Если работать обоим, то одному ночьб. А где? Или производство, или магазин. Язык в магазине быстрее выучится, зарплаты от 12 где то (сравнимо вполне с начинающим бухгалтером), на производстве от 15-16, но с кем там говорить? Спать пока дети в садике. Тяжело, но не так чтоб очень. Многие при таком графике работы еще и учатся.
А вообще, подумайте, оно вам надо? Родителей рядом не будет с детьми помогать, жилье снимать, работать непойми где. А в москве-все стабильно. Целые 20 тыщ. (для америки звучит издевательски и смешно такой доход, но я попыталась вспомнить от чего мы уезжали когда то, лет 10 назад и не из россии и без детей-емае, целых 12 тыщ в год и своя однокомнатная квартира!)

П. С. В дальнобой не идите, это тупиковая ветвь эволюции, хоть и неплохие заработки.

Можно за $2К на неделю в luxury condominiums или за $3К в виллу в середине лета

Если уж честно, что в люксе мы не отдыхали вообще никогда и нигде, даже весьма неплохо зарабатывая, живя в России. Мы всегда снимали квартиры подальше от моря, например, в Валенсии, куда ездили несколько лет, до моря ездили на трамвае. Именно с целью не просирать огромные деньги на отдых, готовили почти всегда сами. Понятно, что я обману, если скажу, что у нас катастрофически нет 2-3 тыс сейчас. Естественно, есть, НО ведь не поедешь же отдыхать, не имея достаточно сбережений на гораздо более необходимые случаи (случай операции, в нашем варианте это более, чем возможно, случай потери работы). Короче, это уже не по теме вопроса.

и я практически ни в чем не согласна с лмарией. У нас с ней америки не совпадают категорически

Америки разные, это правда)) Но только ведь я изначально написала автору вопроса, что всё зависит от его желания. Если желание огромное, то скорее всего его Америка будет похожа на Вашу :flo:
И самое главное, я никогда не писала, что Америка плохая, это не так. Здесь чисто, лучше климат в большинстве мест, наверно, в целом, выше уровень жизни, но когда в некоторых местах DC я вижу бомжей и от запаха мочи хочется зажать нос, мне так не кажется, гораздо лучше система образования, по большому счёту лучше медицина (пусть дорого и с кучей разборок, но в качестве того, с чем мы столкнулись, нареканий нет). Тем не менее люди устраиваются по -разному, у всех разное отношение к одним и тем же вещам, и в так или иначе есть те, кто уезжает домой. Наверно, с этим не стоит спорить.

“Начальник станции Жмеринка был уволен за то, что пасовал с тремя тузами на руках”.

Вам несказанно повезло.

[ul]
[li]Вы с первого раза выиграли грин-карту.[/li][li]Вам всего 33, всё еще можно успеть. [/li][li]У вас есть деньги на образование.[/li][/ul]
Какие ваучеры? Какая работа тракера? Вы же специалист по планированию, включите стратегическое мышление!
Кем вы видели себя в Москве через 5 лет? А через 10? Вы в курсе прогнозов развития российской экономики?
Работы для Demand Planner хватает, но это только 50-60 тысяч в год - примерно то же самое, что 20 в Москве. А дальше куда? Определились ли вы, что ваше - Craft Management или People Management? Можно ведь дорасти до 100, 150, 200, нужно только двигаться в осознанном направлении и иметь ресурсы.

Судьба подарила вам шанс, но и бросила вызов. Примете вы его или нет - вопрос характера. Вот и всё. Остальное - детали, решаемые по ходу.

1 лайк

У москвичей США, даже “продвинутые” мегаполисы, могут вызвать затяжной пессимистично-депрессивный разрыв шаблона. Поищите и почитайте на форуме негламурные темы, типа, тем Акведука, Джосан, и т.п.

Если “кровавая кгбисткая тень путина” не мешает спать, если все чики-пуки с работой, жильем, семьей в Первопристольной, если особо не знаете, чем и как займетёсь в штатах, если… Короче, мое имхо - не заморачивайтесь с переездом.

Прочитала всю ветку и мне просто кажется, что автор боится перемен.

По поводу работы. Все знают, что только единичным случаям удавалось сразу наши нормальную работу. Большинство людей переводили дипломы, шли учились и только потом что-то искали. Примерно это и светит вам и вашей жене. По скольку я могу ошибаться, но мне кажется, что, что в вашей сфере, что в сфере работы жены, разговорного английского который вы сможете набраться от среды - мало. Вам реально нужно уметь грамотно писать использую термины и сложные слова, и этому, увы научиться самому сложно.

Смотрите на вещи реально, куда бы вы не поехали, какой бы штат не выбрали, уровень жизни не вырастет до момента, пока вы и ваша жена не получите местное образование и не найдёте высокооплачиваемую работу. В среднем это занимает лет 5. Может немного больше. (В первый год дорого, сначала учиться один, потом другой)

Да, это тяжело. Да, вы будете жить хуже и о чём-то хорошем можно только мечтать. Но я считаю, что это того стоит. И ваши дети точно могут получить в сша больше, чем в рф. Готовы ли вы жертвовать своим комфортом ? Это уже другая сторона вопроса

только не забывайте при этом, что муж Джоссан зарабатывает >$400К в год и не может носить рубашки дешевле $200 за штуку, и что Джоссан при этом живет в alternate universe, где все - не как у людей.

У Марии нет малышей, поэтому она, видимо, не в курсе, как ловко «прокачивается» язык у родителей трехлеток)) И сколько есть для этого прекрасных бесплатных возможностей.
Не профессиональный язык, конечно. Но пока автор в сша доедет, дети уже до сада/школы дорастут.

Тема акведука была неграмурна тем, что он во флориде подался чистить туалеты. После жизни московского топ манагера. Я б тоже сильно не была довольна. Да что там, я б вообще туалеты не чистила. Никогда и ни за что. Практика показывает, что вполне можно обрйтись без кушания пары кг говна в процессе адаптации.

есть тема молодого такого же нытика и искателя халявы, желтый аватар и сырный ник, тоже выиграл в лотерею, но родители не отпускали. бабушка у них тут. тоже с дитем и огромной зп в Москве как у автора.

Нытиков много, разве всех упомнишь? Да и стоит ли…

Думаю, что мытье туалетов Акведуком - фигуральное выражение, а не реальная деятельность.

Чем принципиально ситуация ТС отличается от ситуации Акведука?

тоже какой-то “менеджер” из Москвы, с непонятно конвертируемой ли специальностью, живущий там в тепличных условиях (иначе, не считал бы свою зп хорошей, если б отдавал $1000-1500 за рент ежемесячно), имеющий наследственный “жирок” достаточный для покупки квартиры в Москве.

Что ему ловить по приезду в США кроме фигурального мытья туалетов? Как и как долго он/они будут выходить на уровень, соответствующий их уютной московской ситуации?

сыторка или чет такое. да недавно совсем тема была. с год назад он появился на форуме и таки летом вроде как приезжал уже.

он же писал что живут в-четвером в комуналке с родителями, хорошо если в отдельной комнате.

Ну, все правильно. За квартиру не платят, с детьми бабыдеды, еда в холодильнике самообразуется. А тут маячит перспектива остаться один на один с реальной жизнью…
Автор, а жена и вы сами машину водите?

…Пипл!Читайте внимательно!))) Про коммуналку я писала, а не автор, он не в реальной коммуналке, а просто в одной 2к квартире с родителями!)))

я не очень понимаю что тут обсуждать если никто не заставляет тратить все деньги. Плюс в вашем случае после коммунарки будет ух какой скачок в качестве жизни. Потому что здесь если вы не попретесь в самые дорогие места, то вы будете жить скорее всего в 2-х бедренной квартире. После коммуналки это рай даже если она будет совсем простенькая и старенькая.
А что вас ждет в Москве? Сомнительно чтобы вы со своих 100 тысяч-месяц скопили 8-9 млн. Значит денег у вас хватит либо на однушку( 35 кв м) внутри мкада либо на двушку( 50 кв м) в замкадье. Дальше дети растут и очень быстро выяснится что тесно и опять жить на 50 тр откладывая вторую половину на жилье побольше. И так всю жизнь.

да разницы почти никакой, все равно друг у друга на голове