куда ехать юристу и IT-шнику?

Почему вы так не толлерантны к мнению что “возможно, никуда в США ехать не надо” как к варианту ответа на вопрос “куда ехать?”

А ничего, что подобных тем на форуме уже вагон и маленькая тележка? И что новички их продолжают плодить потому, что им лень читать? Стабильно, раз в неделю появляется тема «помогите, куда нам ехать» от новичков с неприменимым в США образованием и без языка.

Мой личный опыт поиска работы в IT показал, что работа легче находится там, где много открытых вакансий. Проблема работы в Долине, не в том, что там высокая конкуренция на рабочие места, там других проблем хватает.

Я бы не говорил столь категорично. У меня поиск работы админом провалился с треском.

Потому что у вас в подписи не написано NY=>Нижневартовск (и счастлив!)

Где я писала про админа? Я писала про техсаппорт и безопасник.
Устроиться админом без американского опыта и кучи рекомендаций, действительно, нереально.

Отправить человека в нужное место? рассказать, где читать, не? Неее, давайте его распнем себе на потеху.

…Извините, не умею одним постом отвечать на разные сообщения. тупка)

2 лайка

А безопасником без американского опыта и рекомендаций устроиться реальнее что ли?) А вообще, если серьезно, то у меня складывается ощущение, что работу в ИТ сейчас становится найти труднее, чем 5-7 лет назад. Казалось бы опыта становится больше, а найти то, чего действительно хочешь, сложнее. Или это субъективное ощущение от того, что не рассматриваешь уже любую работу? Не знаю. Другим моим наблюдением является то, что в России было проще в рамках ИТ шагнуть в смежную область, а в США шаг влево или вправо от текущего резюме натыкается просто на стену на стороне рекрутеров. У меня даже закрадываются сомнения в правдивости такой американской ценности как Opportunity.

Совершенно верное наблюдение.
…Но, возвращаясь к теме топа, если ехать туда, где работы “многа”, там же будет и кучи соискателей. Если ехать “в дыру”, то работ будет все еще немало, а толп страждущих эту работу получить- меньше на порядок.

…Но я уже писала самый вероятный расклад: оба пылесосят карпет/развозят пиццу и учатся, волонтерят, работают на будущее. Где это делать- пофиг, можно выбрать по другим критериям, а не “где работы больше”.

1 лайк

Вот как ТС описала работу “безопасником”:
Муж - работал долгое время инженером по разработке систем безопасности. Проектировал, подбирал оборудование, разрабатывал схемы подключения

Вот скажите честно, вы понимаете, что именно стоит за этим описанием рода деятельности?
Если предположить, что речь идет об охранных системах (контроль доступа, сигнализация, видеонаблюдение, пожарка и т.п.), то мне кажется, что матчасть этой индустрии в России и США может существенно отличаться и нужно доучиваться. Вы так уверенно написали, что такую работу можно найти в любой дыре, вы хорошо знаете рынок труда в этой сфере?

По поводу техсаппорта:
Сейчас он работает в IT, обслуживает медицинскую информационную систему.

он получает второе высшее в сфере айти, вот в том году очень захотелось ему осуществить свою давнюю мечту (пойти учиться на программиста), а тут и работа неожиданно в этой сфере “прилетела”, в сфере медицины.
Это не техсаппорт, это похоже на администрирование какой-то конкретной медицинской информационной систем. Вы считаете, что это можно как-то конвертировать в профессию в США?

При таких данных, более логичным выглядит доучивание до инженера охранных систем, но тут надо закладывать время на переобучение и изучать рынок труда в этой области. Высказывания, да он (муж ТС) легко найдет работу везде и всю семью прокормит - слишком оптимистичные.

IT - это не что однородное, внутри IT сферы много профессий и ситуация в них разная, тут нельзя все под одну гребенку. Более того, IT интенсивно эволюционирует, например развитие облачных сервисов съело много работ, но в тоже время добавило новые профессии. Чтобы в IT хорошо зарабатывать, нужно внимательно следить за индустрией и эволюционировать вместе с ней.

2 лайка

Я нигде не писала, что будет ЛЕГКО найти работу.
Я писала, что она ЕСТЬ. И что она есть везде, и в Долине, и в Дыре, нет смысла ехать туда, куда душа не лежит из-за мифического “там работы больше”.
И я нигде не писала, что не нужно доучиваться, наоборот, я писала, что надо будет учиться, много и долго. Но все это время надо будет где-то работать, потому что надо что-то есть и где-то жить. вы не согласны?
Получить работу хелпдеска/техсаппорта возможно, просто это будет начальная, “студенческая” вакансия, с минималкой. Но им надо с чего-то начинать и у них нет семерых детей по лавкам, так почему бы и нет? Работать будут оба, один муж их не прокормит. И учиться будут оба. Я видела тетеньку, многодетную, которая в сорокет фултайм училась, фултайм работала и в резерве служила.
О чем спорим-то вообще, напомните мне, пожалуйста. Опять НЙ vs Дыра? Так я первая сказала “в НЙ”, пост №4 прочитайте.

1 лайк

Я лишь хотел заметить несколько вещей.

Скорее всего работу хелпдеск/техсаппорт получить не получится, какую-то работу на минималку найти реально - это точно.

Работать будут оба, один муж их не прокормит.

Именно, работать будут оба и кормильцами будут оба.

я писала, что надо будет учиться, много и долго. Но все это время надо будет где-то работать, потому что надо что-то есть и где-то жить. вы не согласны?

Совмещать full time работу и учебу может оказаться очень сложно.
У меня так не получилось, я вынужден был оставить работу, чтобы сфокусироваться сначала на учебе, а потом и на поиске работы по профессии.

Тема пошла жить своей жизнью :dance3:

А сколько надо?
По-моему всё логично.

  1. ТС спросила совета.
  2. Народ дружно накидал отличных, работающих и реально дельных советов.
  3. ТС всех поблагодарила и пошла все эти планы воплощать в жизнь (надеюсь) :slight_smile:
    Всё тема закрыта.
    Не будут же они теперь отчитываться по пунктам в какой стадии находятся :slight_smile:
    Им для начала эту визу получить надо и если воспользуются советами то 24 на 7 будут учиться, а не строчить посты на форуме :slight_smile:

Дальше начался разговор “за жисть” сочувствующих, ну и может ещё кому-то эти советы пригодятся.

4 лайка

У меня б тоже не получилось бы ни в жисть, я вообще по жизни ленивая и в компе люблю позависать (ну вот как щас)
Но я вижу охрененные примеры, про которые я уже который год повторяю одно и то же: “Гвозди бы делать из этих людей, не было крепче бы в мире гвоздей!..” и далее по тексту.
Один пример вверху (только у той многодетной дамы детей уже четверо)
Второй пример: Дядечка около сорока. С 5 утра до полудня работает в закусочной. С 13 до 17 на стройке какой-то, ремонты, штоль… С 18 до 22 учеба. И ничего, веселенький, и, поскольку темнокожий, то синяков под глазами не видно)))
Так что, как грится, жить захочешь- не так раскорячешься.

А потом от таких стрессов проблемы со здоровьем…

1 лайк

Когда в английском «ни ногой» только 4 часа на учебу и будешь тратить. Когда только есл классы буду занимать эти 4 часа, а ещё дз делать… а вы советовали человеку идти на инженера учиться, после первого класса калькулуса, обычно хочется плакать, а не на двух работах работать. Имхо.

Да и учеба займёт больше 5-6 лет если с 0 начинать… идти в универ за 30 на дигрии? Я бы не назвала это лучшей рекомендацией. Даже если ему какие-то классы и переведут, то из-за стим направления скажут брать диффуры или какую-то концептуальную алгебру, и тут покажутся реальные знания в математике. По этому перевод кредитов выгоден только если полностью весь курс зачтут. Всю эту кашу с идите учиться можно начинать только со сносным английским, а у автора нет никакого. Следовательно, это ещё +2 года ежедневной учебы, чтобы не совсем завалить исл тест…

Автору я могу посоветовать только одно, ехать куда где нравится, работать где найдёте, учить английский и идти учиться. Может ваш муж захочет освоить одну из рабочих профессий типо сварки, електрики, сантехники. Проще, и достойно платят. Не важно уровень английского как для дигри

Обычно новые иммигранты действуют по тай схеме: один содержит двоих - второй учиться. Как только второй находит работу, идёт учиться первый. Вам главное понять как именно вам выгодно поступить.

Мечты мечтами, но смотрите на реальные вещи. А не «стала адвокатом дома, значит и тут смогу». Количество затраченных вами часов может быть неоправданно. А часики тикают

Может это ageism?

Кто знает… Я решил попробовать заменить в резюме весь опыт и образование, связанные с Россией, на опыт и образование из Западной Европы, заменить имя на британское, порассылать резюме, а потом сравнить response rate.

Говорят российский опыт и так никогда не котировался. Но это касалось только поиска первой американской работы.

Я не ленивая и у меня выходной. Поэтому я пролистала все 9 страниц в поиске своего сообщения, в котором я предлагала мужу автора учиться на инженера. Не нашла. Если вы мне его покажете- буду благодарна.
Я писала “пылесосить карпет”, “прачка”, “техсаппорт” (вы это, штоль, гордо инженером назвали???), развозка пиццы, кажется, еще была в предложениях.
Безопасник? Почему вы решили, что это инженер, там есть низшие дзены, вполне достаточно колледжного курса.

Еще раз спрошу: о чем вообще спор? Или всем без разницы, главное- выступить?

Автор! Если вы вдруг сюда добрались.
Полистайте, что, может, найдете интересное. Во многих колледжах по всей стране программа схожа, так что это просто в качестве примера. Можете гуглить “Коммунити колледж”+город и штат обязательно. Из РФ, возможно, не откроется, VPN нужен.

https://madisoncollege.edu/professional-development-courses

1 лайк

Кто говорит? Где говорит? От опыта зависит. Если в России работать в крупной международной компании, то прекрасно все котируется.

1 лайк

Нет ничего невозможного, но я вам так скажу. Я работал в Москве в крупной международной компании и сначала пробовал перевестись в США, уже имея гринкарту. Это не получилось, а рекрутер между делом заметил, что наше российское подразделение в масшабах всей компании особо не воспринимается, и, возможно, поэтому все получилось, как получилось. На российский опыт смотрят сверху вниз в США. На эту тему недавно было даже интервью с HR из Google. Но в реальности оснований для этого нет. Я в США идиотов-руководителей (в техническом плане) видел больше, чем в России.

Сейчас вспомнил, как сотрудница московского офиса этой компании в FB весело так решила поздавить западных коллег с рождеством. В декабре, не в январе, конечно. Я уже был в США в это время, и это вызвало у меня смешаные чувства. Жалость к девушке, которая по наивности не понимала, что до ее широкой души тут никому дела нет. Как если бы индейцы кого-то с чем-то поздавляли…

А зачем руководителю технические знания ? У него для этого подчиненные есть. Его дело - руководить.