куда ехать???

Что ж вы так серьезно воспринимаете))) это ж не руководство к пользованию))))

я с вами полностью согласен.

Я понимаю. Сам был в Вене и очень хорошо там обходился несколькими словами которые я узнал из советских фильмов о войне. А когда они не помогали, по английски. Слово “кафе” было самым полезным.

та я и не жалуюсь, просто спросила совета))), а так да, интернет - супер экономит время и деньги!

Ясно. - если будут другие конкретные вопросы, дайте знать.

Лучше не ждите пока окунётесь в среду. Говорю это на личном опыте, но у меня действительно язык был слабый, скорее никакой, так как на слух не понимала вообще. Если у вас более или менее приличный уровень, то “среда” действительно поможет, если реально же низкий, то никакое “окунание” не спасёт. Я учила перед отъездом около 6 месяцев и сразу как приехала в США, пошла на курсы. Курсы ежедневно по 3,5 часа плюс домашка и плюс я сама что-то слушаю в интернете, читаю книжки, подходящие по уровню. В моём окружении русскоязычных нет, то есть любой мало-мальский вопрос приходится решать на английском, так вот не улучшается мой уровень английского. Хотя… не могу не допускать того, что мне просто не дано. Возможно, у вас всё будет гораздо лучше, но не стоит надеяться, что по приезду язык сам полезет в голову, учите как можно интенсивнее дома.

Учить дома. Брать уроки с носителями, если по карману, или хотя бы по скайпу заниматься с носителями. Я из России брала уроки по скайпу, но всего по три урока в неделю, этого оказалось мегамало, грамматикой занималась ежедневно самостоятельно. Приехав в США, я поняла, что не понимаю вообще ничего, даже самые примитивные фразы, которые, казалось бы, я должна понимать,ибо все слова знакомы. Ан нет. Абсолютно всё, что говорили местные, для меня было и есть загадка, сейчас с трудом начинаю понимать самое элементарное. Преподаватели говорят довольно разборчиво, на курсах понимаю порядка 90%, а в реальной жизни, наверно,1- 5%.

А мы от Нью-Йорка всё больше склоняемся к Бостону, профессии - рабочии, языка нет, дети 18 и 16 лет, дипломов нет

На счёт Нью-Йорка не знаю, я там только “поглазеть” была, а Бостон очень дорогой. Мы изначально планировали Бостон,муж снял там жильё, начал обустраиваться, нашёл работу. В конечном итоге с Бостоном у нас не срослось, офферы, которые получил муж, были на весьма посредственных условиях. У меня сыну 16 лет, когда мы столкнулись с выбором места жительства рядом с хорошей школой и недалеко от Бостона (думали обходиться без машины), всё было очень дорого, предложенные зарплаты не покрывали трат первой необходимости (аренда, утилиты, мед.страховка, питание) . Я не знаю сколько можно зарабатывать на простых работах, но, как мне кажется, этого может не хватить на жизнь, если рассматривать благополучные городки. Если только ребёнок, которому 18, пойдёт работать тоже. Цен в городах с плохими школами не знаю. Хотя, конечно, сам Бостон прекрасен. Мы вполне рассматриваем вариант, что через несколько лет вернёмся, мне Бостон очень по душе и хорошие друзья там.
p.s. мы не рассматривали варианты жилья, где посредственные старшие школы, вполне допускаю, что там жизнь нам была бы по карману, но конкретно в нашем случае, этот вариант не подходил.
То есть, если я правильно понимаю ситуацию, то надо смотреть более удалённые от Бостона городки и не сильно брать в расчёт рейтинг школ.

Сейчас пришло в голову, когда писала, то не подумала об этом: у вас, возможно, будет льготная медстраховка, тогда, ситуация с финансами несколько иная. Мы то считали ,исходя из того, что нам за страховку платить около 1,5 тыс ( и я, и муж имеем очень серьёзные проблемы со здоровьем, поэтому без нормальной страховки нам нельзя, а льготная нам была бы не положена).
Муж ещё узнавал на счёт рента в городках ,удалённых от Бостона миль на 30-40, там заметно дешевле, но, по его словам, добираться до Бостона без машины, да и вообще жить в тех местах без машины, мне ездить на курсы английского, нереально.

Хочу сказать спасибо форуму, спасибо, что вы есть!!!

А где легко на простых работах без языка? Этим тут как правило занимаются нелегальные иммигранты из Мексики - стройка, уборки, итд. Здесь в Нью Йорке очень популярна работа няни, среди женщин которые здесь нелегальном и тех у кого плохо с языком. Многие тысячи этим занимаются, но деньги небольшие, и желающих больше чем работы. Многие мужики работают в мувингах, на стройках, покраска, итд. Можно при желании 100+ наличными заработать в день, но тяжёлая работа и надо уметь делать дело, и здоровье нужно. Проблема в том что да - в деревене будет жить дешевле, но и работы подобной на порядок ниже. Кроме того, в деревне нужно иметь 2 машины. Снять небольшую квартиру сложно, так как во многих американских сабурбах только частные дома. А в НЙ/Бостоне можно снять квартиру, пусть небольшую вначале, и не покупать машину.

Если есть квалифицированная, хорошо оплачиваемая работа в компании, всю меняется. Можно работать в городе, но жить в пригороде. Итд.

Да ладно. Как тогда все апартменты снимают?

Вот просто интересно - а чтож так склоняет к Бостону? Чего бы не поехать в Силиконовую долину? Там тепло, зимние вещи не нужны.

А я думаю, что им прямая дорога ко мне. :slight_smile:

В хороших сабурбах тяжело снять квартиру без кредит-хистори, поручителей или работы.

простых решений мы не ищем. Им Бостон нравится:-))

Я не спец по сабурбии, но слышал не раз от людей что типа “у нас тут везде частные дома, почти нет квартир, а где есть, это какие-то бомжи”

Зависит от места, конечно. Есть городки где много квартирных комплексов.

Да там вообще сплошная экономия: жить можно в коробке, шлепки+шорты-+майка в Воллмарте $5 на все.

Зависит от места, конечно. Есть городки где много квартирных комплексов.

В нашей сабурбии преимущественно частные дома, но есть несколько вполне приличных многоквартирных комплексов, мы живём как раз в таком. Арендовать маленькую квартиру намного дешевле и , как оказалось, проще, чем частный дом (говорю только про нашу местность, про другие не в курсе). Ездили погулять в более отдалённые от Вашингтона районы, многоэтажки на глаза не попадались, правда, я их и не искала особо))

Зачем вообще ехать без языка? Либо вы хотите иммигрировать, либо надо оставатся дома, ИМХО. Если у вас нет энергии и возможности выучить базовый английский, то что в Бостоне, что в Нью Йорке, вы будете в самом низу в том что касается возможности устроится и интегрироватся. А когда надо работать день и ночь (а на простых работах будут одни иммигранты без английского), английский вы тем более не подымете.

Я думаю, что очень многие люди едут в Штаты без необходимого уровня английского, но постепенно он все-равно повышается через несколько месяцев, если общаться не только с русскими. И не убегать от практики.

Понимаааете… Там замкнутый круг получается: я не говорю на английском, потому что у меня нет практики, но у меня нет практики, потому что как я могу говорить с американцами, если я не говорю и не понимаю?.. И все. Выдернуть человека из этого колеса довольно сложно. Либо есть деньги чтобы жить, тогда можно спокойно ходить на курсы, учиться, пока не появится хоть какая-то уверенность, либо надо идти на галеры с првого дня, причем на англоязычные галеры (что само по себе проблема найти). И не факт что возьмут без языка ( у нас не берут).

Телевизор с утра до вечера. Да, голова будет квадратная. А никто и не обещал что будет легко

А, это я пробовала, не помогает. Телевизор мозг очень быстро переводит в разряд “белого шума” и престает воспринимать вообще. Как волны и крики чаек.
Нужно не фоном телевизор, а видеокурсы на ютубе. Не важно, хоть вязание, но так чтоб садиться и час в день СЛУШАТЬ и анализировать информацию.