Куда иммигрировать?

Да, вариант с той же Латвией прорабатывался - они подняли сумму что то около 300 тыс. евро - такую сумму мне не потянуть.

Я даже в Белоруссию думал (понятно, что не Евросоюз, но мне она гораздо ближе России), но на последних новостях не факт что завтра Беларусь не станет Новоновороссией (Бобруйскнаш и все дела). Поэтому этот вариант отброшен.

нене, Беларусь это плохой путь.
100 штук зеленых на покупку недвижимости? серьезно? маленькой квартирки в болгарской деревне? тут конечно можно рассмотреть еще ЮВА как место для жизни, но для этого нужно прочесть немало информации, покопать интеренет и все такое. сложно.

для начала (на мой взгляд, при таких исходных данных): найти работу, потом по работе ехать (приглашенной визе). у меня знакомый уехал в германию например, работать в каком-то университете, так ему сразу вид на жительство дали.
попутно играть во всякие лотереи.
можно еще рассмотреть австралию, но у моих знакомых только на оформление документов на всю семью такого же количества ушла ровно в 2 раза большая сумма.

ну и ваших денег хватит на нормальный переезд и обустройство. недвижимость - не думаю.

1 лайк

А вы с руководством поднимали вообще вопрос о возможном вашем переводе? Не нужно бояться данного разговора, если вы хороший спец и приносите хорошую прибыль: может что-то да предложат. Тут целый блок на форуме про иммиграцию в др страны, прочитайте его перво-наперво. Какие-то вопросы отпадут, на другие ответит гугл, или тут знающие подскажут. И сделайте себе аглоязычное резюме, вот и первый ваш шаг. И зря не рассматриваете возможности жены: путь иммиграции не близкий, ребенок успеет подрасти.

Кристина, спасибо за Ваш развернутый ответ.
Да, наверно Вы правы, денег не хватит. А насчет работы… Все упирается в язык и специальность. Продавцы нигде не нужны, а электронщик я без опыта, только с бумажками…

У нас такого нет в компании, американская культура бизнеса очень отличается от русской. У нас периодически приходят рассылкой вакансии за рубежом, можно откликнуться и в общем порядке пройти собеседование с зарубежным руководством. В России без толку обсуждать перевод.
Но опять-таки, если откликнуться на вакансию, нужен английский уровня fluent, т.к. при уровне ниже продажника не возьмут.

ну глупости же какие. что значит продавцы нигде не нужны. так можно дойти до того что в вашей жизни и смысла никакого нет. если так думать, то ничего не получится. другой вопрос - есть ли желание заниматься этим дальше.
то есть оно конечно здорово - 25 лет и огонь в глазах, но все же немного подумать и посчитать не помешает. тем более что попа так сказать прикрыта, пусть и небольшой, но вполне приличной суммой.
в школе язык не учили? учите сейчас. язык никогда лишним не будет. нужна ли именно жава? решать только вам. нужны ли в мире продажники? конечно нужны. если вы действительно продавец, продайте себя )) вам уже советовали поговорить в компании о переводе. почему нет? вы от этого разговора ничего не теряете и вас там уже знают как специалиста. да на стажировку внутри компании съездить можно для повышения квалификации например. ну вам там видней как у вас в компании что устроено.
если вы действительно хотите уехать - читайте этот и другие форумы, анализируйте, продумывайте план.

3 лайка

хорошие продавцы, конечно, нужны. Но я так понял, что человек осознаёт, что с сегодняшним уровнем языка он не сможет эффективно продавать ни себя, ни что-либо другое.

Кстати, язык в любом случае нужно учить, для любого из путей иммиграции. Желательно ещё вчера…

Да это понятно, язык я учу, все сразу не приходит, но я работаю над этим.

А по-поводу продавцов я именно это и имел в виду, хорошие продавцы нужны, но что такое хороший продавец? Это, в первую очередь, человек с “подвешеным” языком. А когда его нет…

Очень интересно, как вы образование жены вообще не упомянули. Только знаем, что два высших. Мне как женщине за неё как-то даже обидно. Ребенка растит. А вы не сможите? Может её образование сможет помочь иммигрировать в США.

сегодня языка нет, завтра будет.

WhiteWizard, можно я задам вопрос не совсем по теме?
Тебе 25 лет, ты вроде неплохо “устроен”, женат, хорошая работа, даже успел накопить неплохой капитал для 25-летнего человека.
Почему же ты, имея всё вышесказанное, готов потерять/покинуть определённую стабильность, знакомых, возможно родственников и переехать куда угодно, лишь бы не оставаться?
Что именно движет тобой, если не секрет?

Полагаю ответ будет прост и он в пирамиде Маслоу.
Когда удовлетворены базовые потребности, появляется желание удовлетворить те, что расположены выше.
Всё же, многие сейчас едут не “за колбасой”, времена несколько поменялись.

Я консерватор и считаю, что возлагать на плечи женщины такие сложные задачи не по-мужски. В любом случае вести за собой семью именно мне. Иначе из женщины моя жена превратится в самого настоящего мужика.

вот тебе дорогая в одну руку сковородку, а в другую подгузник и сиди дома.
я бы оскорбилась, правда. но лезть в ваши дела не буду, не мое это.

2 лайка

может быть тоже не совсем по теме - но было бы интересно получить ответ на следущий вопрос: можно определить временные границы - когда люди иммигрировали “за колбасой” и когда по другим причинам?

Езжайте в малайзию. Как раз 100 тыс. хватит. для получения 10-летнего вида на жительство. У них есть спец. программа поддержки иностранцев. Там, кстати, большая русская община.

1 лайк

Ну это такой фундаментальный вопрос, который породит бурное обсуждение, осуждение с чьей-то стороны и одобрение с другой и уведет нас от первоначальной темы. Но так и быть, я вкратце расскажу.

Весь бюджет мною накоплен за очень многие годы. Я действительно пахал, чтобы заработать эти деньги. Ничего себе практически не покупал, даже экономил на еде лишний раз, чтобы иметь возможность когда-нибудь уехать. Деньги дались большим трудом и терпением.
Работу хорошую я нашел не так давно, без связей, без поблажек - просто знал, что надо обеспечивать семью и искал, искал и искал. Все то что имею - не чудо, а результат большого труда.
Почему я хочу уехать? Потому что то, что я имею, я имею не благодаря России, а вопреки. Благодаря себе одному, а не нашему правительству и президенту, которые с каждой моей зарплаты получают, по меньшей мере, 65%.
Я боюсь за будущее своего ребенка, я вижу, как вокруг люди потеряли какие-либо моральные ценности, вижу, как народ озверел. Нет медицины, нет ничего человеческого (вспомните недавний случай в аэропорту Шереметьево). Образование - развалено. Пенсии - отняли. Свобода слова и свобода СМИ - это не про Россию. Право голоса? Да вообще, конституционные права? Всё здесь кричит, что никаких прав у нас тут нет.
“Народ” в нашей стране это члены кооператива Озеро. Остальные - ресурс, приносящий налоги.

Вот Вам вкратце причины, о которых Вы спрашивали.

3 лайка

Из Питера многие едут в Таиланд на пмж. По слухам (сама я там даже не была, только от друзей инфа), на 30 000 можно неплохо прожить втроем. Это цена рента простенькой двушки в спб. Поэтому часто слышу, что уезжают либо на зимний сезон (у кого работа сезонная), либо уезжают лишь бы уехать и оттуда уже в спокойствии и стабильности работают над вариантами. Соседка у меня так во Вьетнам уехала, сдает квартиру здесь, там вроде в тур сферу устроилась. Знакомый в Мексику тем же путем, в тур сферу, но без подушки в виде оставшейся квартиры (кстати, английский у него был на нуле, за полгода подтянул-и вперед).

нельзя, нет четких временных границ и в любое время (и сейчас) есть люди, иммигрирующие по разным причинам.
Но складывается ощущение, что на времена распада союза и около того, приходится куда больший процент людей, уезжавших в первую очередь по экономическим причинам.
В этом нет ничего плохого, времена были другие и очень сложные. Так что это легко объяснимо.
Сейчас тоже непростые, но другие, и причины отъезда тоже изменились.

Такого никто и не говорил. Я не запрещаю работать. Но вешать на жену вопросы переезда и ждать от нее визу B-1 и Job offer? Наверно, для России это уже норма. Мужики бухают, женщины эмансипированы засчет того, что нужно на себе все тянуть. Но у меня иной взгляд. Это лишний довод в пользу выезда из России.