Куда податься журналисту/пиарщику/рекламщику в США?

Заранее прошу прощения, если такая тема уже была поднята. Интересует возможная судьба журналиста в Штатах (если конкретнее - Чикаго). В наличии диплом бакалавра белорусского вуза, отличный английский, готовность учиться, доучиваться и переучиваться, опыт работы в международных рекламных агентствах в сфере PR и digital.
Есть ли среди старожилов форума люди со схожим бэкграундом?
Как складывается ваша профессиональная жизнь в Штатах?
Сколько минимально может занять учеба по схожим специальностям в США?

Буду благодарна за любую информацию!

Задам дежурный вопрос в топиках такого рода.
Вы по какой визе будете в США находится?

В зависимости от ответа форумчане разной степени компетентности и ответят на все что, где, когда, как и почём.

Ищем вариант переезда по рабочей визе (для мужа или меня), параллельно подались на грин.

Не хотелось бы портить вам настроение, но рабочую визу журналист вряд ли когда получит. Отличный английский все равно не таков, чтобы конкурировать с местными.
Рядом со мной сейчас учится девочка - переучивается на другую специальность. Вообще другую. А у нее бакалавр - английский филфак во Вьетнаме и мастер - media and communication из Швеции. Английский тоже отличный. На работу не берут.

спасибо! этого и следовало ожидать. значит буду думать в другом направлении. если не секрет, на кого переучивается ваша знакомая? чем, как правило, занимаются гуманитарии из России и Беларуси в США? Какие специальности получают?

1 лайк

Она учится на social science (social work). В этой сфере вакансий много, работа мерзкая, а зарплата средняя, люди не идут.

К сожалению журналист это не практическая специальность, а творческая … Поэтому скорее всего только в макдональдс грубо говоря. И на блюдечке раб. визу и прочую халяву никто не предоставит хоть лопни…

К сожалению, в наше время гуманитарная и особенно творческая деятельность сильно недооценивается. Очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится. Уже есть некоторые подвижки.
Сам - стопроцентный гуманитарий.

што ? … и гуманитариев будут выпихивать из РФ вслед за ОйТишниками?

Я так понимаю, для маркетологов аналогично журналистам?