Куда пойти учиться на программиста ? Подскажите университет или коледж?

огромное количество российских программистов переехали по рабочим визам с дипломами российских ВУЗов.
Если вы будете сильно нужны работодателю как специалист, но он вас хоть с российским, хоть с таджикским ВУЗом в биографии привезёт.

При чем здесь я? “его резюме девочки из HR даже до конца не прочитают”, я в этом уверен, в России никто не будет рассматривать кандидата с иностранным образованием, тем более не профильным, ну если только по знакомству или по острой нехватке кадров на мизерную зарплату. А знакомых у меня нет, и рассчитывать на минимальный процент удачи не хочется. Почему бы заранее не подготовиться. Я так понимаю всех напрягает слово “корочка”, давайте назовем Дипломом о профессиональной переподготовке, тем более что я рассчитываю из этого обучения получить новые знания, в плане тех что просто не знаю, и тех что появились недавно.

Тут немного другая ситуация, кто едет по рабочей визе доказал свою проф. пригодность работодателю и образование значение не имеет, а мне придется там у вас искать работу с нуля и проходить все круги поиска работы.

Так они тоже с нуля искали, причем им в разы сложней было. По моему опыту тут всем пофигу на образование, смотрят больше на опыт.
P.S. У вас какая то расистская компания, я бы бежал от такой куда подальше, представляю кого они там набирают…

а Вы по какой визе собираетесь поехать?

Ну причем тут расизм, я со своим не профильным образованием когда 5 лет назад бросил инженерию и подался в программисты, испытывал большие сложности с поиском работы. Да и в работе мне приходится чаще остальных коллег обращаться к профильной литературе, т.к. нет хорошей базы, которую можно было бы получить, отучись я на it специальность.

Все же, может подскажете какие стоит рассматривать дистанционные формы образования, в каких учебных заведениях?

P.S. что на образование в США никто не смотри я уже понял.
З.Ы. а школа Портнова дает какие-нибудь сертификаты (дипломы)? показывают ли их выпускники школы работодателям?

Training on Demand Exam Preparation

второй номер в DV-2016

Так в России почти везде так. Причем многие обращают внимание даже на место рождения (сам в Таджикистане родился). Вечно всем нужно доказывать, что не верблюд.

1 лайк

Сертификаты Oracle я без их подготовки планирую получить ближе к осени.
Я рассматривал такое:
Computer Science Course Listings : California National University
и такое
Accredited College, High School & Career School Online | Penn Foster
первое вроде внушает доверия, но дорогое
второе это просто “корочка”, как мне показалось.
Что скажете?

ну, слава богу, что мы не в России.

У меня супруг не имеет образования программиста. Он инженер в энергетике. Однако самостоятельно в свое время изучал все основы программирования , ну и все, что необходимо по профессии изучал и продолжает развиваться сам. Никакие сертификаты среднестатестическому работодателю в США не нужны. Важны знания и умения. И английский.

1 лайк

Это если вы уже здесь с разрешением на работу.
Для получения же рабочей визы, профильное высшее образование является обязательным.

это да. Так вопрошающий вроде сказал, что победитель ГК в лотерее

Нет. Образование + опыт. Инженеру в энергетике наверняка зачтут пару лет в ВУЗе, если не больше. Если есть лет 6 рабочего опыта, то этого хватит для визы.

Ну конечно, и с “Your resume looks good. Your experience is great, but you don’t have any experience in the US. Sorry… Next, please!” тут никто никогда не сталкивается.

Если реально есть гринка и 5 лет опыта в программировании, то лучше сосредоточиться на языке (английском) и прохождении интервью. Колледжи - не то, что сейчас тебе нужно.

Ну если еще сподобишься Оракловские сертификаты получить, то - гуд.

1 лайк