Куда приложить усилия сейчас с целью получения H1B через год?

Все ваши пункты закрывает один - язык. После языка, поиск не работы а тех, кто вообще приглашает работников по визе h1b и по каким направлениям, пока будете учить язык, смотрите курсы можно и онлайн, но с местным сертификатом по рабочей специальности. Не забывайте, что для работы важен опыт, часто от 5 лет и конечно, портфолио. Удачи)

Если нет семьи и можно на пол-годика “ужаться” в расходах, я все-таки рекомендую идти в разработку джуниором… С Вашими входными данными, думаю реально стать нормальным мидлом через 6-8 месяцев. И кстати, не обязательно писать в резюме, что Вы были какое-то время джуниором. В том смысле, что переход от джуниора до мидла и далее довольно условный. И если вы пришли джуниором на вакансию разработчика, в вышли через три года выше среднего, то наверное, имеет смысл в резюме описывать “опыт последних дней”, а не первые джуниорские задание.

Может этот путь займет больше года, зато он более надежный.

Сейчас для меня это малореальный план объективно по ряду причин, в том числе и финансовым. Работу менять не хочу.
Программирование планирую подтянуть в течение года по книгам и онлайн курсам. Но именно на должность программиста претендовать пока не готов.

Все ваши пункты закрывает один - язык. После языка, поиск не работы а тех, кто вообще приглашает работников по визе h1b и по каким направлениям, пока будете учить язык, смотрите курсы можно и онлайн, но с местным сертификатом по рабочей специальности. Не забывайте, что для работы важен опыт, часто от 5 лет и конечно, портфолио. Удачи)

Именно так и делаю, основное - язык, оставшееся свободное время на совершенствование навыков в выбранных специализациях в порядке приоритета на основе просмотренных вакансий. Опыта в будущем году будет как раз 5+ лет :slight_smile:

Никто не повезет рядового программиста с опытом работы 1 год. У человека уже есть солидный опыт, который можно подвести под DevOps, зачем его выкидывать?

15 часов, маловато будет) Я 30 трачу(без грамматики т.к. выучил давно). И то боюсь не успею к НГ(2016). Программировать надо, а не менеджерить) Это после возможно в ПМ, но сразу не видел случаев таких.

Я, скажем так, не совсем начинающий в английском, просто немного заржавел :slight_smile: Сейчас занимаюсь уже около 5 месяцев из них первые 4 по 7 часов в неделю, последний месяц вдвое больше и планирую держать такой темп минимум до конца года, а там посмотрим. Прогресс вижу, слушаю BBC-радио, разбираю около 80% того что говорят. С фильмами посложнее, здесь 50/50 что уже могу смотреть без субтитров, что-то пока только с английскими субтитрами (сложно разбирать акценты и очень быструю речь). Общаться тоже более-менее получается, большинство американцев, с которыми общались, говорили что у меня не должно быть больших проблем с собеседованием даже с текущим уровнем языка. Знаю, что льстят, конечно :slight_smile: Но тем не менее, сам себя чувствую все увереннее с каждым днем. Все преподаватели, у которых беру уроки американцы, разумеется.

30 часов в неделю для меня нереально совершенно, просто негде взять столько времени физически. Параллельно английскому стараюсь расти профессионально, читаю профессиональную литературу (на английском, конечно), смотрю вебинары, подкасты, использую онлайн курсы и т.п. Активно расту в техническом плане.
Специализация у меня техническая, ничего общего в менеджерами не имею :slight_smile:

P.S. Вам удачи, Homel. Рад встретить единомышленников =)

Интересно уехал ли @vala4i девопсом все же, или нет?

really? click on his name and look at his posts.

По видимому нет. Сам ищу кто пригреет девопса с инженерным бекграундом. (

Вернее греть не надо - я работать хочу )

девопс? без шансов почти, админов не возят

да найдем думаю. Просто не скоро : ( интервью были, но мой кейс сложный тк вышка не окончена. в позапрошлом году не повезло. Не успели - квоту выбрали.