Кудa ехать после получения визы (green card)?

Большой Сиэтл - это культурный центр, где жизнь кипит. Театры, концерты звезд(не только русских), разные культурные мероприятия и т д. Спокейн далеко от всего этого.

Anastasija_D я тоже из Риги, про Спокан ничего не знаю, но замечу, что возможно, со временем вы начнёте скучать по истории, архитектуре, культуре. По маленьким чудным улочкам с милыми кафешками и старинным постройкам, в деревне вам без всего этого будет очень очень грустно. Я бы наверное так не рисковала.
Мы живём в НДж и я рада, что у меня есть возможность в любой момент сесть на электричку (на машине не люблю) и съездить в Филадельфию, Бостон или Вашингтон ДС, про НЙ молчу, он и так рядом и походить по улицам, которые мне напоминают город, где я родилась и выросла.

даже американская дереревня это приличное и прогрессивное место (если сравнивать с Ригой)

да ладно, это уже явно перебор. Сравнивать деревню с городом, чья история насчитывает более 800 лет… Муж либо не был в американской деревне, либо очень сильно не любит Ригу :slight_smile:

Муж либо не был в американской деревне, либо очень сильно не любит Ригу

Ага, между Ригой и американской сабурбией огромнейшая разница и далеко не всегда в пользу Америки, вернее, это зависит от предпочтений человека. Рига - прекрасный город.

Но муж считает, что даже американская дереревня это приличное и прогрессивное место (если сравнивать с Ригой)

Вопрос спорный, у каждого может быть своё мнение. На мой взгляд, Рига гораздо более интересное и не менее , а скорее более прогрессивное место, нежели американская деревня. Но я очень, очень люблю Европу. Тут как-то была тема, где народ пытался сравнить где же лучше: в Европе или в Америке. Как и водится, не договорились :facepalm: Европейские города и американская сабурбия - это две разные планеты и каждый должен выбрать то, что ему больше по душе. Я бы, например, не хотела жить в типичной американской сабурбии, я люблю города. Мне не нужны развлечения от слова совсем, но мне нужно ощущение большого города, обожаю высокие дома, вечерние огни, кафешки близко от дома, люблю гулять по городским улицам. Если когда-то и будем покупать жильё в США, то только квартиру и только в городе.

А я обожаю американскую деревню и не люблю большой город. Тихие, спокойные нейборхуды, красивые дома, зелень везде, чистота. В любой момент можно поехать в Канаду или в Сиэтл. По выходным пойти в ресторанчик поесть стейк с друзьями, или съездить в кемпинг с шашлыком. Да, все это есть и в Спокейне. Но смысл жить там, если за такие же деньги можно снять жилье и под Сиэтлом?

Мне кажется,что самая идиальная ситуация это жить в сабербе интересного города. Таким образом сочетается и комфорт собственного дома с бэкярдом и privacy, и в то же время можно пользоваться преимуществами города - музеи, концерты и прочее.

Абсолютно согласна.
Я тоже первое время после приезда пыталась мужа уговорить на проживание в городе. Потом муж как-то сказал, что даже не против пару лет пожить в Александрии/Арлингтоне (что в принципе технически за пределами ДС, но по образу жизни абсолютно городские территории - и метро, и до кафешек пешком можно гулять), и я даже занялась изучением вопроса… И поизучав его какое-то время, я уже и сама не захотела там жить - как представила, что, наверно, машину мою нужно будет продать скорее всего, потому что с двумя там невыгодно, а собаку не получится просто выпустить, чтобы она сама бегала по двору или лужайке у дома, а нужно будет выгуливать на поводке несколько раз в день, у и другие какие-то вещи, включая то, что неизвестно, какие соседи попадутся - и отказалась в итоге от этой идеи.
Сейчас довольна тем, что и город недалеко, и пляж, и в принципе, ка большие, так и маленькие, но уютные городки с кафешками, где можно гулять пешком, находятся рядом.

Приятно видеть на форуме соотечественников! Я уже скучаю по архитектуре, хотя за лето немного нагулялись по Риге. Честно скажу, моя адаптация проходит не очень легко, хотя Sunny Isles хорошее место, поэтому мне страшно подумать какие настроения могут меня настигнуть в Спокане. В Американской деревне мы, конечно, не бывали. Не знаю как до мужа донести, что может не стоит на столько кардинально менять жизнь, всё-таки всю жизнь в столицах прожили (он из Москвы, хотя в Риге ему больше нравилось, но камнем преткновения стал латышский язык, а тут и выигрыш гринкард подоспел). Мне НДж по описаниям нравится, но для нас не имеет смысла жить в таком дорогом штате, так как доход от смены места жительства не меняется (вернее сильно уменьшается учитывая налоги).

Вот вы очень точно описали мои ощущения. Мне не нужен какой-то мегаполис, но всё-таки какое-то движение за окном желательно, а в американской деревне, боюсь, даже и прогуляться особо негде (без предварительной поездки на автомобиле в специально отведённые для прогулок места). К сожалению, у нас очень мало опыта жизни в Америке (информация в основном из сериалов :)) ), посему приходится взывать к коллективному разуму.

Смотря в какой деревне вы будете жить и сколько у вас будет земли))
Вообще люди, называющие Спокан (на минуточку, город с населением в более 200 тыс. человек) деревней, тоже вряд ли были в настоящей американской деревне))
Я живу в местечке с населением 2500 человек - для сравнения. У нас без поездки на машине можно гулять по нашим 8 акрам земли, но у нас даже кусочек леса свой есть. И по соседним нейборхудам можно гулять в принципе (я выхожу только на пробежку). До кафешек и парков, конечно, нужно ехать, но очень и очень недолго.
А вот, например, в столице нашего штата с населением всего в 40 тыс. человек, гулять можно по центру города с кафешками, ресторанами, доком с припаркованными яхтами, рыболовными и прогулочными небольшими судами, и по близлежащим районам. Конечно, высоток и небоскребов вы там не увидите))

1 лайк

Check out Columbia, MO.

Мы сейчас живём в сабурбии, это далеко не деревня, а именно то, что похоже на город, но без отрицательных моментов жизни в очень большом городе. У нас есть и частные дома, их много, есть таунхаусы, есть несколько многоэтажек. В наличии немалое количество симпатичных офисных знаний, метро, кафешки, магазины. Для меня то, что надо, очень близко DC. НО… стоимость недвижимости очень и очень высокая. Мне ещё очень нравится сам Вашингтон DC, особенно некоторые его районы, но там цена вообще зашкаливает. А вот Нью-Йорк очень большой и шумный. Но всё это очень субъективно.

1 лайк

возьмите отпуск, сядьте в машину и езжайте смотреть Америку. чтобы понять, что такое большой город, а что такое деревня с коровами. ну во всяком случае кидаться в противоположный угол страны просто изза названия было бы глупо.

Я как бы тоже так считаю. Но с другой стороны - работа их не держит, детей школьного возраста нет, а почему бы и нет?
Хотят приключений, кaрдинально поменять место проживания ну и вперед.

Поживут годик может еще куда намылятся. Это собственно мечта иметь возможность так попутешествовать по стране
прежде чем остепениться.

Anastasija_D очень хорошо понимаю Вашу ситуацию, поскольку мой муж тоже спит и видит как мы переезжаем куда-нибудь где налоги пониже :)))

Каждое лето путешествуем по разным штатам Америки, чтобы и страну узнать получше и посмотреть что на душу ляжет, но, к счастью (потому что меня тут всё устраивает) пока остаёмся тут.
Выше вам дали отличный совет, пока ребенок не школьного возраста, не привязываться к одному месту тем более что и бизнес позволяет,а поездить посмотреть разные места, города. Не знаю какие у Вас требования и что с налогами в Техасе, но мне вот лично очень понравился Остин и Сан-Антонио.
Как вариант, можно ещё согласиться с мужем и переехать в деревню, возможно он и сам оттуда вскоре сбежит ибо, как говорится, не надо путать туризм с эмиграцией. Одно дело представлять себе как ты живешь в деревне, другое жить в ней, тем более что он вырос в городе :wink: Я поддерживаю все начинания своего мужа, и благодаря этому, мы уже изъездили какую-то часть Америки, но жизнь всё равно диктует свои условия и мы остаёмся в НДж :slight_smile:

Что касается адаптации, то почитайте про u-образную кривую адаптации. Ну допустим тут Культурный шок

1 лайк

Если у вас нет опыта и желания жизни в сельской местности, то Spokane не советую. Вот например, сегодня в понедельник, в разгар рабочего дня, около Индианаполиса (1 мил. человек) я еду домой. В принципе, что в Моск. или Рязанской области жить, что в США в сельской местн. - все одно, очень похоже.

2 лайка

Я бы и не против, но у меня очень умный муж, даже слишком :)) Он любит оптимизировать всякие процессы и считает, что зачем даром “пробовать”, вон на гугл картах и так всё понятно (а чего понятно, большинство американских городков на гугл картах абсолютно идентичны), а в остальном 90% успеха заключаются в том, в какого качества недвижимости ты будешь жить - в этом плане в Спокане цены из разряда “дайте три!”. Но вот в моей картине мира всё не так однозначно.

у нас тоже дождиииииии и серое нееееебо

ну муж ваш и вам решать. таки можно и ближе поездить. в целом согласно гугло-картам вокруг этого Спокана имеются некие холмы или даже горы, так что картина не такая унылая. и речка с водопадом.
а насчет цен - дешевле Флориды не видела, ну те что по 10 тысяч.

что касается оптимизации - Остин выбрала я согласно своей общей таблице, которую составила по всем штатам и выписала плюсы и минусы. :lol:

Так если главное, дёшево и без налогов штата, то и во Флориде таких мест не мало. Достаточно только переехать с океанского побережья на побережье Мексиканского залива. Климат, правда, практически тот же останется.

Можно посмотреть на вашу таблицу ?

дешевле некуда причем

она была в рукописном варианте и я не уверена в ее годности для других людей. если у вас стоит вопрос куда ехать, то выписываете все штаты и потом вписываете к каждому что вы там нашли или прочли хорошего и плохого. и потом по итогам едете куда нужно. критерии отбора у всех разные.
как пример - у меня сразу ушла Аляска вся (холодно жить), Гавайи (далеко от всех, дорого жить), НЙ (не хотели в огромный мегаполис).