Кудa ехать после получения визы (green card)?

15-20К на первое время явно недостаточно чтобы ехать в озвученые города.

Могу посоветовать присмотрется к Северной Каролине - Ролли, Шарлотт.

Я работаю последние 5 лет фармацевтом, но английский почти не знаю, буду учить его.
учите его сейчас. Потом времени не будет - оно будет уходить на выживание без английского языка.

Муж и сын хотят в тёплый климат, океан рядом и чтобы не было зимы.
Consider Atlanta.

Читала множество адаптаций, когда люди и с меньшими деньгами ехали в ЛА и НЙ.

Согласна. Много людей едет всего с несколькими тысячами $ и ничего-справляются!Главное-позитивный настрой,целеустремлённость и англ.язык.

если у них все сложилось неплохо, это не значит, что вам тоже повезет. хотите рискнуть - дело ваше, конечно.:pardon:

1 лайк

Кроме чтения надо еще и расходы прикидывать.

Например - наличие 15 летнего сына предполагает поиск хорошей хай скул.
Соответственно и поиск жилья в раене этой школы.

Нет, я не знаю - может вы совершенно не будете замарачиватся с этим вопросом.

лозунгами говорите.

У Вас есть какая-либо объективная статистика по тому сколько людей справляется,
а сколько влачит жалкое существование, влезает в долги, в конечном итоге переезжают
в более дешевое место с загубленной кредитной историей?

Не встречали таких, правда? Такие редко свою историю пишут.
Стыдно же - все вокруг успешные, а мы одни неудачники.

Не надо внушать ложные надежды людям, только потому что у кого-то что-то получилось.
Нет абсолютно схожих историй, как нет и абсолютно похожих людей.

На имеющуюся сумму в городах поменьше можно будет продержатся дольше.
А это иногда ой как важно.

6 лайков

Я бы тоже в Калифорнию в качестве первого места жительства никогда не поехала бы. Туда ехать можно и нужно, если у вас уже есть какая-нибудь работа в IT, которая будет платить хорошую зарплату, на которую вы сможете арендовать/купить нечто большее, чем конура.
А неквалифицированная работа везде платит мало. На то она и неквалифицированная. Только в Калифорнии вы с этой зарплаты будете платить $1,400 за однобедрумную квартирку на троих, когда, например, в Атланте и похожих городах в других штатах, у вас будет та же зарплата и $800 за двухбедрумную.
За $275К в северном белом, хорошем и безопасном пригороде Атланты в 20 минутах от центра Атланты вы сможете купить дворец с 5 спальнями, огромным заднем двором и гаражом на 2 машины, когда придет время. Что вы сможете купить за эти деньги в, допустим, в хороших районах Сан Диего, Сан Франа, Лос Анжелеса?

7 лайков

А я и не спорю,что в более дешевом городе денег на дольше хватит.
Просто многое ещё и от самих людей зависит-как будут распоряжаться имеющейся суммой. У меня знакомые с 30 тыс поехали в Портленд,деньги растратили,адаптироваться не смогли и вернувшись обратно стали рассказывать как там плохо.Другие же уехали туда с 5 тыс,устроились сразу на работу,пошли учить англ. и живут там уже третий год и всё им нравится.
Главное,они знали чего хотят,верили в то,что всё получится,не сдавались,когда были трудности( без них никак)!

2 лайка

кроме того как люди сами распоряжаются имеющейся суммой есть что безусловно очень важно
еще и уровень цен.

Например в Шарлотт в апартаментах прямо напротив одной из лучших школ штата
2-х бедрум аппатментс 960$ плюс в школу можно пешком ходить. Deposit - 300$ only.

Уверен что в СФ или ЛА цена будет в 2 раза выше. т.е привезеных 15-20$ не хватит даже на год
рента, не говоря уже о всех остальных расходах. И депозит могут взять за месяц - два сразу.

И конечно самый главный рецепт успеха - “устроились сразу на работу”.
Именно в этом и главное различие между всеми вновьприбывшими. Как быстро люди находят
нормальную работу с позволяющим существовать доходом.

2 лайка

С этим я согласна!

1 лайк

Мы постараемся найти работу уже здесь, благо с Интернетом это возможно.
Скорее всего поедем туда, где предложат работу.

С другой стороны можно найти удаленную работу и поехать куда сами захотим.

P.S - извините за даблпост

А вот это самый верный путь.

В Сакраменто (час пятнадцать езды от СФ) дешевле жить, чем в Сан-Франциско, хотя летом жарче, но ведь везде есть кондиционеры, а на улице ещё и бассейны и водные парки, коих в СФ нет по причине отсутствия тёплой погоды.

Только почему то толпы специалистов с образованием едут в Bay area (в другие места тоже едут, в данном случае рассмотрим вариант Sacramento VS Bay area). Глупые наверное, а ведь рядом есть чудесная столица Калифорнии Сакраменто)

В Кремниевой долине на айтишников спрос действительно выше. Да, Сакраменто не из таких мест; однако и здесь есть спрос на образованных людей, плюс то, о чём я писал.

Вот русскоязычных с высшим образованием здесь мало. Но ведь мы в Америке, на них свет клином не сошёлся.

  1. Запросы на климат пока отложить подольше. Срастется сразу - хорошо, нет - можно и потерпеть.
  2. Для того чтобы понять, насколько хорошо муж знает язык - пусть сбацает какое-то мегарезюме, ну такое чтоб на него сразу накинулись - и пусть попробует поговорить по телефону с рекрутерами. Что-то мне подсказывает (свой опыт наверное), что если вы этого еще не делали - то ваша оценка “хорошо знает язык” может оказаться, мягко говоряЮ, сюрпризом. Отрицательным. Если же “тест” пройдет успешно - то полдела сделано, как говорится.
  3. Готовы работать на любой работе - это хорошо. Вопрос только в другом - готова ли любая работа вас взять? То что образования прям по айти нет - не самое важное, если есть вышка - во многих случаях ее каким-то боком к айти притянуть можно. Другой вопрос - практический опыт. Что ваш муж может написать в резюме, которое, кстати, надо садиться и делать - на его вылизывание может и месяц уйти. Потом посмотреть чего он там может написать, пойти на сайты работ и посмотреть, а чегоже хотят эти люди, работодатели которые? На СЕО вот так сразу человека из ниоткуда… могут взять только в том случае, если у него и вправду звезда во лбу горит. Но надо же эту звезду показать конкретным примером - типа за полгода вытащил из полной задницы третий по величине банк или потянул фирму которая была в том же месте где и банк, и вытащил ее до уровня гугла (гротеск, но чтоб понятнее было о чем я)

Муж будет искать работу уже здесь, сразу после получения визы.

А что мешает этим заняться ДО получения визы?

1 лайк

Действительно.Тогда на днях уже начнём.

а где искать работу? на каких сайтах? craigslist? а где еще?
муж с высшим инженерным образованием и золотыми руками, я с высшим экономист.
понимаю, что я не могу рассчитывать на работу без переучивания, а вот он может и руками - автомехаником.