Купить золотое украшение

Всем привет! Муж решил сделать мне подарок в День Рождения, купить золотое украшение. Но мы столкнулись с тем, что совершенно не можем определиться, как выбрать изделие в соотношении цена-качество. На украшениях кроме пробы (карат) не указано даже веса. Да и выбор как-то везде однообразный, честно сказать, даже создалось впечатление от некоторых магазинчиков, что те торгуют подделкой (ну так показалось). Проживаем в Нью-Джерси. Может посоветуете, где можно прикупить что-то приличное и без завышенной наценки. Можем прогуляться и в Нью-Йорк. Спасибо!:slight_smile:

Почитайте что такое карат в США. Если я не ошибаюсь, но я могу ошибаться :slight_smile: , то в США карат это и есть проба и вес :slight_smile: Надо просто найти как переводится это все :slight_smile:
Ещё как я помню в штатах только 585 проба.

Я ошибся насчет веса. :slight_smile:
вот есть ссылка про караты http://ru.wikipedia.org/wiki/Карат

Съездить можете, 47-улица, между 5-й и 6-й авенью.(Манхеттен).
Спросите стоимость грамма золота в изделии, вот Вам и цена металла, с камнями сложнее, по вашему желанию, продавец взвесит, обычно на бирке с ценой, на обороте указывают вес. Если камни серьёзные, то должен быть сертификат.
С каратами всё просто 100%=24 карата, 75% золота - 18 карат и т.д.
Есть ещё плаза в Бруклине, но это просто филлиалы магазинов с 47-й

Interesniy fakt povedal mne moy znakomiy kotoriy rabotal v jewelry: resale value bolshinstva nedorogix izdeliy ~25-30% v magazine.
To chto vam prodaut za $1000, libo sami sdelali, libo vikupili u kogo-to za $250-300. On govorit chto esli kupit’ kolco otdelno, i kamen’ otdelno i potom master postavit kamen’, budet znachitelno deshevle i est’ vibor kamnja. Samie “cennie” kamni - almazi iz Russia, potomu chto chistota visokaja.

При большинстве магазинов есть свои мастерские и какая разница где сделали, если Вам понравилось.
Цена за грамм золота, как правило во всех магазинах одинакова, не важно где сделали, в фирменых магазинах, заплатите ещё и за имя.
По поводу алмазов из россии просто сказки, хорошие, но не самые, контрабанда алмазов оттуда поставлена хорошо, поэтому и зароботок на них выше.
С большими бриллиантами всегда проблема, камень (крупный) должен иметь историю, откуда, где, от кого, сертификат и т.д. появившийся на рынке крупный камень без истории скорее всего ворованый или контрабандный, ни один уважающий ювелир его не возьмёт, а другие, порежут его на более мелкие, потеряв при этом ~50% стоимости.

22 каратное - можно покупать только цепи, оно для остального слишком мягкое. Необходимо проследить, чтобы замок был не хлипкий - перетрется.
18 каратное - можно брать в принципе любое изделие

Надо иметь ввиду, что цена грамма изделия зависит от его сложности и будет выше, чем цена лома
Драг. камни потом не продадите, если нужда приспичет. Или возьмут за копейки.

Про советское золото: как-то на природе играли в волейбол, и у одного парня от удара вывыхнулся палец, на котором было одето обручальное кольцо. До больницы было ехать неблизко, да и палец пух и синел прямо на глазах. О снятии кольца речи, конечно не было. Приняли консервативное решение воспользоваться кусачками и разрезать кольцо, благо пациент орал благим матом и на все соглашался.
Кусачки нашли быстро и приступили к “процедуре”. Неожиданно для всех нас кольцо от сжатия кусачками фактически лопнуло с довольно громким звоном, чего никак не ожидали от “мягкого металла”. Интересно, чем при советской власти разбавляли золото. Наверное и золота там было - кот наплакал.

ХМ как интересно, я думал что подарок и инвестиция это разные вещи… Тут зив несомнено прав: “какая разница где сделали, если Вам понравилось”, собственно я рискну предположить что если подарок нравится то вес тут не при чём… Ну или это не подарок, тогда лучше в слитках покупать, 24 карата, в банке вес точно скажут.

В штатах есть не пробы как у нас а караты, это удельный вес золота в сплаве, чем выше цифра тем выше проба, собственно :

Британский карат (проба золота)

Каратами (британскими) в международной торговле традиционно выражают долю чистота золота в сплаве. Считается, что чистое золото без каких-либо примесей имеет пробу 24 карата (24к). Соответственно 1 британский карат соответствует сплаву, содержащему 1/24 долю золота по массе. Таким образом, проба 14к означает, что в 24 долях сплава содержится 14 долей чистого золота и 10 — прочих металлов.

Караты Золото Проба
23к 95,8% 958
22к 91.7% 917
18к 75,0% 750
14к 58,3% 585
12к 50,0% 500
10к 41,6% 416
9к 37,5% 375

А теперь кто-нибудь может внятно все объяснить про цвет золота? Просто я не перевариваю американское светло-желтое, привыкла к розовому “русскому”, но не понимаю, как соотносится каратность/проба и цвет.

Никак!
Цвет зависит от лигатуры, т.е. от компонентов добавленых в сплав.
Обычно добавляют медь и серебро, от их соотношения и зависит цвет, чем больше меди тем краснее. В последнее время применяются и другие лигатуры.
Сегодня можно найти и чёрное и красное и зелёное, не говоря о белом.
Проба (колличество) золота в сплаве остаётся неизменным и от цвета сплава не зависит.

Зив и тут прав, обычно у нас в сплав добавляли медь, золто соответсвенно краснее, белое это с серебром, свтложёлтое в штатах это латунь например.

Цветное золото - это золото или имитация?
Золото может иметь целую гамму цветов. Например, желтое золото содержит в сплаве медь и серебро; использование меди создает розовое золото; белое золото содержит платину или палладий, цинк и медь; зеленое золото содержит серебро, медь и цинк.

Цветные золотые сплавы такие же настоящие, как и их аналоги привычного жёлтого цвета. Так как чистое золото слишком мягкое, чтобы быть использованным для изготовления ювелирных украшений, в него почти всегда добавляются другие металлы, независимо от желаемого цвета.
В современном дизайнерском искусстве существует ярко выраженная тенденция к объединению двух и более цветов золота в одном ювелирном изделии.

Белые Золотые Сплавы
Для создания белого золота может использоваться никель, но он может вызвать дерматит у людей, чувствительных к никелю. Также может добавляться палладий и платина, но это значительно дороже никеля.

Розовые Золотые Сплавы
Медь часто добавляется в цветные золотые сплавы, но повышенное содержание меди создает розовые тона, чем больше меди, тем глубже оттенок.

Зеленые Золотые Сплавы
Зеленоватые оттенки создаются добавлением в золото серебра.
Желтое и белое золото имеют аналогичную прочность и податливость. Белое золото выглядит похожим на платину, но имеет весьма отличные свойства и цены.

Медь добавляют везде и всегда! Для жёлтых\красных оттенков.
Чем больше в лигатуре меди тем краснее и мягче, чем больше серебра или других добавок, тем светлее и прочнее.
Латунь, содержит ~+/- 70% меди.

Плакарт - сплав внешне похож на платину, состоит из палладия (78 %), золота (15 %) и серебра (7 %).

Жаль что убрали ссылку с цитатой госта, CU-купрум, медь не присутсвует в 8 марках сплавов.

Кстати, приведеная мной информация, является чужой интелектуальной собственностью, получена из интернета, источник был указан ссылками. Автору приношу извинения за “испарение” ссылки на источник полученой мной информации.

Собствено вот таблица марок где если я правильно помню химию и правильно понимаю значение слова нет, медь отсутсвует.

Я так понимаю, что слово жёлтый цвет для некоторых прочесть и понять о чём речь невозможно!

При покупке изделий из золота в мелких лавках, существует другая опасность, золото может оказаться более низкой пробы, чем указано на клейме, особенно это касается изделий выпущенных давно, но время изготовления нигде не указывается.
Тут всё дело в том, что раньше, а в некоторых местах и сейчас проба определялась штриховым методом, который имеет большую погрешность и естественно этим пользуются\пользовались для обмана.
Сегодня существуют приборы определяющие кол-во золота в сплаве с довольно высокой точностью.

Виноват, слово жёлтое не рассмотрел между строк: “но не понимаю, как соотносится каратность/проба и цвет.” Вроде как решили уже что золрото бывает и не жёлтое, многоуважаемый пользователь Зив в частности сказал : “Сегодня можно найти и чёрное и красное и зелёное, не говоря о белом.”

Зыж простите бурно среагировал на “Медь добавляют везде и всегда!” до уточнения не дошёл-мысль застрялда на восклицательном знаке, он как то сильно от точки отличает эмоцию, и уже потом мелким шрифтом всё смотрится, хотя если было бы написано: " для жёлтых/красных оттенков медь добавляют всегда!" было бы понятней, а так получилось две фразу, отсюда и разночтения, простите за то что не умею вас правильно понимать.

Всем привет! Не знаю туда ли я пишу, я попыталась создать тему, но не получилось, видимо у меня нет прав… У меня сложилась такая ситуация: 20 декабря у моего МЧ день рождения, хочу подарить ему запонки, обладаю суммой в 40 тыс. руб. (примерно 1 270 долларов). 1 января летим в Америку на 14 дней, может быть в Америке украшения стоят дешевле и мне стоит отложить покупку подарка