Курение, бросание и зависимость от него

.

Врачами-наркологами и установлено, что уже через 2 – 3 дня исчезает физиологическая потребность в никотине извне.

Однако нельзя забывать о смолах и химических элементах, содержащихся в сигарете — период вывода из организма вредоносных токсинов продолжается от 3-х до 15-ти лет. Что касается полного очищения организма, то, по мнению некоторых врачей, окончательно токсины выводятся из организма человека только через 50 лет, пишет ja-zdorov.ru, информирует news.еizvestia.com.

Как быстро никотин выводится из организма человека:

  • 20 минут после прекращения курения стабилизируется пульс человека, который при курении сигареты был учащенным.
  • через 8 часов после последней затяжки снижается вдвое уровень окиси углерода,
  • спустя 24 часа в организме заядлого курильщика его не остается совсем.
  • через 48 часов никотин покидает организм курильщика, у него налаживается обоняние, приходят в норму основные вкусовые рецепторы.
  • дыхание курильщика сможет улучшиться только через трое суток после последней выкуренной сигареты. При разумном решении избавиться от опасной привычки, полностью дыхание восстановится примерно спустя 6 – 9 месяцев.
  • для человека, бросившего курить, очень важна нормализация кровообращения, которая наступает по истечении 3-х месяцев.

Никотин выводится из организма человека довольно тяжело, поэтому каждый вменяемый курильщик должен понимать, насколько опасно воздействие никотина. Даже по прошествии 5-ти лет после отказа от курения сохраняется опасность и вероятность сердечного приступа, хотя она уменьшается практически вдвое. А вот вероятность возникновения онкологического заболевания легких сокращается только через 10 лет после избавления от привычки курения…

1 лайк

Мой самый длинный период без курения был 8 лет. Потом опять сорвался. Хорошо, что потом опять бросил :lol:

НЕ помогает. Я её и читала, и слушала, и фильм по ней смотрела. Всё понимаю о зависимости, а руки всё равно тянутся к пачке.
Если где-то написано не курить - не курю и не страдаю. Но первое, что я делаю в аэропортах после посадки, контроля и получения багажа, - это курение. Всё остальное подождёт.

У меня тоже сильная зависимость от этого дела. Раньше тоже после всего чего угодно первым делом бросался курить. Сейчас не курю, но понимаю, что малейшая затяжка - и я опять буду курить 30 сигарет в день. Потому надо быть бдительным, чтобы не сорваться. И я стараюсь.

Своё мнение насчёт книг я высказывал выше - не верю, что они могут помогать :slight_smile:

Мотивация начинания у всех разная. Кто-то подражает, кто-то старается не отставать от компании.
А мне с детства нравился запах хороших сигарет.
Это сейчас я курю, потому что организм требует держать уровень никотина на определенном уровне. Но некоторые табачные запахи нравятся до сих пор. Трубочный табак с ароматом вишни - это что-то!

2 лайка

Это радует, что бросили) Вот уже семь лет, как не курю и нет желания начинать, несколько раз было очень сильное желание, но во-первых, лень снова курить, этот вонючий запах, одышка, бе. А во-вторых, папа скончался от рака легких, вызванного именно слишком активным курением, поэтому не курю из принципа. Вообще стала следить за своим здоровьем(питание, физнагрузки), что бы была возможность заботится о детях как можно дольше и им не пришлось переживать то же горе, что и мне, хоронить достаточно молодых родителей.
Понятно, что от смерти никто не застрахован, но считаю достаточно глупым, собственноручно увеличивать процент преждевременного ухудшения здоровья и смерти.

2 лайка

Я кстати читала Алена Карра, но её нужно читать ни когда куришь и кайфуешь от этого и даже и не думаешь бросать(такой период был у меня достаточно долго)), а когда уже осточертело курить, просто надоело, тогда книжка ложится максимально полезно.

а когда уже осточертело курить, просто надоело,
А как это определить? Сроком курения? Я курю дольше, чем Вы прожили :slight_smile:

Таблетки не помогли. Отрыва от цивилизации с магазинами дольше чем на 7 дней у меня не было, и по возврату я тут же начинала курить. Больше всего разочарована в гипнозе. Когда я пошла предъявлять претензии по поводу неснятия зависимости, меня утешили тем, что я скорее всего личность, на которую очень трудно влиять. Всякие народные нетрадиционные способы - мне как мертвому припарки. Единственное, что я не пробовала - это иглоукалывание.

Попробуйте мой метод. Он у меня аж 2 раза срабатывал.

И сколько времени должно быть между принятием решения о некурении и установленной датой? Неделя? Месяц?

Насколько я могу вспомнить, дата должна быть недель за 6-8 от момента, когда такое решение принимается. И нужно каждый день это осознавать. А потом раз - и всё.

1 лайк

А ещё я в другие разы пытался практиковать другой метод - я подолгу внимательно рассматривал свои окурки, говоря внутренним голосом: “Так вот ты какая, моя смерть,” - и представлял, что именно это когда-то может стать причиной смерти, если не бросить. Но это оказалось неэффективным.

1 лайк

Хорошо, попробую. После первого декабря, если не уйду в отпуск от форума, отпишусь, насколько не работает этот метод для меня :slight_smile:

Буду держать за вас кулаки со скрещенными пальцами :slight_smile:

А что у вас за день такой - 1 декабря?

Не, ну я за себя говорю) У меня бесперерывный стаж семь лет, сначала несколько сигарет, потом уже пачка в день, особенно, когда ночные дежурства начались, вообще саморазрушение- ноль еды, максимум кофе и сигарет. Начал надоедать этот привкус во рту, начало надоедать выходить куда-нибудь курить, особенно в холод, надоело тратить деньги на сигареты, как-то все собралось в кучу. Решила в качестве эксперимента придерживаться вегетарианства строгого и не курить, и как-то так хорошо пошло, веганить перестала через четыре месяца, а курить так и не начала.

Напишу про свой опыт бросания. Курил я полжизни: c 15 до 31 , последние лет 5 по 1,5-2 пачки в день. И представить себе не мог, как можно жить без сигарет. А что тогда делать, когда стоишь на остановке, или сидишь и ждешь кого-нибудь, или пьешь кофе/ чай, или говоришь по телефону? И вообще, жизнь теряет смысл и все краски померкнут, если не курить. Так я думал, а организм мой уже устал перерабатывать огромное количество никотина и прочих смол, которыми я его нагружал. Бегать я вообще не мог-отдышка, зубы желтые, пальцы желтые, верхняя губа тоже желтая постоянно от никотина. Бронхтитом часто болел, и даже когда болели легкие и не мог курить физически, все равно хотелось и была ломка и психологические мучения. Короче, не хотел я курить, но приходилось против воли, а почему так- я не понимал.
И однажды решил я бросить курить. С понедельника. И бросил. И не курил часа 4, не выдержал страданий и закурил снова. И так я бросал периодически раз в месяц и ничего не получалось. Тогда я задумался -что я делаю не так? Что вообще со мной происходит, почему я курю? Попалась мне на глаза книга Аллена Карра, а там все ответы на мои вопросы. Он уже прошел этот путь бросания и делится опытом, его опыт мне очень помог. Некоторые думают, что его книга это какое-то внушение, гипноз и т.д. Нет, там просто объясняется механизм влияния никотина, почему человек курит, что происходит и т.д. Просто полезные знания, а когда знаешь врага , с ним очень легко бороться.
Суть в том, что любой наркоман не может критически оценивать те свои поступки , которые связаны с наркотиком. Например, человек (точнее его разумная часть) знает, что курение очень вредно. Но его вторая, наркоманская часть, так влияет на разум, что человек вынужден сделать все, чтобы принять наркотик. Например, героиновые наркоманы(впрочем и алкаши) могут украсть ради дозы и т.д. В случае с доступным никотином человек не идет на такие крайности, просто покупает сигареты и курит.
Так вот, суть бросания курить ( и любой другой наркотической зависимости) - убить в себе эту наркоманскую сущность. Для этого достаточно перестать употреблять наркотик. Неизбежно наступает ломка - надо пережить, но когда пониманешь, что с тобой происходит-это легко. У меня никотиновая ломка длилась где-то 4 недели. После ломки я уже не хотел курить и до сих пор не курю.
Бросить курить действительно просто, главное с умом подойти к этому делу.

Если мало уверенности, можно огласить дату знакомым и рассказать им, что после этого дня бросаете курить. Особенно хорошо, если найдутся скептики, которые поднимут на смех. Тут уже спортивный интерес может проявиться и помочь суметь.

6 недель плюс пара дней от сегодняшней даты. Всё по рецепту.

И никакие таблетки, никотиновые пластыри и т.д. вам не помогут бросить курить. Только полный отказ от никотина и наркоман внутри вас погибнет, ваш мозг и организм освободится для нового, чистого и светлого. Жизнь засияет новыми красками и единственное, о чем будете жалеть-что не бросили курить раньше, а столько лет загаживали организм.

Не получится у вас ничего. Рецепт неверен.
Вот вам верный рецепт:

  1. Подумайте, действительно ли вы хотите бросить курить Если да-примите решение и помните, что оно верное. Что бы не случилось. Запишите где-нибудь большими буквами и расскажите всем знакомым, курящим особенно.
  2. Необходимо понять, что с тобой произойдет, когда перестанешь курить. Для этого читайте Аллена Карра.
  3. Перестать курить НАВСЕГДА и помнить, что это решение верное.
    Через месяц,когда закончится ломка,вы уже не будете понимать, зачем когда-то каждый день курили.
    И откладывать не стоит.