Кэш в США

Друзья, подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с оплатой кэшем на территории США?
Дело в том, что есть 1000 баксов наличкой, но нет долларового счёта и открывать его ради этой суммы нет смысла, а курс жутко падает, обратный обмен совсем не выгоден. Или может посоветуйте каким образом ещё можно обезначилить эту сумму с меньшей потерей, если кэш в США нежелателен.
Спасибо! И всем тепла :sunny:

смотря за что вы планируете платить. В кафешках за ужин - вашему кэшу будут только рады. Рентовать машину - не очень…

1 лайк

Спасибо за ответ. Машину мы арендовали онлайн. Платить, например, за отель, в магазинах продукты или вещи, бензин на заправках и тд

Смотря что именно Вы хотите оплачивать. Взять автомобиль в аренду без карточки вряд ли получится. Забронировать отель - тоже не всегда может получиться. Купить билеты… ну наверное, где-то в России, наверное, еще остались авиакассы, принимающие наличку. Наверное. Хотя я не представляю, где.

А вот если Вы про простые покупки в магазинах, то с кэшем у Вас вряд ли возникнут проблемы.

Дело в том, что есть 1000 баксов наличкой, но нет долларового счёта и открывать его ради этой суммы нет смысла,

В смысле? Я не знаю, какой там у Вас банк, но в альфе, например, если есть один любой счет (и, соответственно, дебетовая карта и доступ к интернет-банку), то можно спокойно открыть через интернет-банк новый долларовый счет и привязать к нему свою карточку за пару кликов.

а курс жутко падает, обратный обмен совсем не выгоден. Или может посоветуйте каким образом ещё можно обезначилить эту сумму с меньшей потерей, если кэш в США нежелателен.

Пойти в банк, открыть счет, закинуть деньги, получить карточку. После поездки забрать деньги, закрыть счет, поломать карточку. Всё. Обойдется это Вам, возможно, в несколько десятков или сот рублей за обслуживание счета в течение пары месяцев по самому экономному тарифу без дополнительных сервисов.

Спасибо за ответ. Машину мы арендовали онлайн.

Это не значит, что у Вас на месте не попросят кредитную карточку. Причем именно кредитную.

за продукты, вещи, бензин - без проблем.
За отель может оказаться проблемно. Обычно, в таких местах, где вы можете что-то испортить (машина, отель), хотят видеть кредитку. Может быть могут частично принять кэш, но всё равно захотят кредитку на всякий случай. Свяжитесь с отелем. Ну или забукуйте так же онлайн.

Спасибо за ответ.
Счета в альфа банке нет.
Я звонила в тройку ведущих банков, там конские условия. Попробую позвонить в менее серьезные банки.
Кредитка у нас также будет, она рублевая, как раз из того банка, где конские условия долларового счёта.

Во-первых, зачем звонили? Продажники по умолчанию предлагают не самые дешевые тарифы. У Вас же интернет есть, наверное. Смотрите там. :slight_smile:

И во-вторых, я, честно говоря, не знаю, какие условия Вы бы посчитали не конскими и какие банки серьезными. В Сбере за выпуск и первый год обслуживания карты берут 750 р. за год. В альфабанке выпуск бесплатный и если планируете подержать счет всего пару месяцев, можно платить помесячно, 89 р./месяц по самому дешевому тарифу. Это не в качестве рекламы, просто я этими двумя банками пользуюсь и знаю тарифы.

При этом работники банка, естественно, стремятся впарить более дорогие тарифы и кучу “очень нужных” доп. услуг, но Вам никто не мешает от них отказаться и внимательно читать то, что подписываете.

Везите наличкой, но учтите, что со 100-долларовые банкноты могут не везде принять, хотя стоит отметить, что в подавляющем большинстве мест примут. Просто держите в кошельке и мелкие банкноты, чтобы оплатить, например, платную дорогу.

100 долларов можно разменять на 1-2-5 в банке, проблем-то?

Можно, без проблем )) Но для этого надо в банк заехать ))
Можно везде, где есть возможность расплачиваться сотками, и тогда, у автора вопроса будет мелкая наличка.

В московских обменниках без проблем можно найти купюры от 1 до 20 долларов, надо только попросить. Думаю, в Питере с этим тоже проблем нет.

но зачем? для перевозки 100 как раз удобнее будут

Ну блин проблема - 1000 долларов налом, что же делать. Серьезно чтоли?

можно по приезду купить prepaid card и положить туда сколько вам хочется. например chase liquid, обойдется в $5 в месяц плюс до $0.75 за транзакцию как у всех дебетовок. где то я читал что ее открывают нерезидентам, но лучше проверить

Любая (дебетовая или кредитная), рублевая карта сбербанка работает на территории США. Наличку ни когда не снимал, а услуги оплачивал. У меня есть кредитная карта от сбербанка моментум (которая без имени), тоже нормально работает в США. И билеты на автобус, на метро покупал в автоматах, онлайн оплачивал рент машины, и комнаты в Arbnb. Так что не волнуйтесь. “Подзаправте” рублевую карту сбербанка, и все будет в порядке. Можно зайти в офис сбербанка или позвонить по тел 900, предупредить, что будете пользоваться картой в США. Удачи вам.

бери $1000 с собой и не парься. Такая сумма для поездки кэшем абсолютно нормально.
смысла с картой заморачиваться точно нет, со сбером всякие штуковенции выстреливают через раз ))))) и им все равно на тебя как на клиента, что они заблокировали транзакцию как подозрительную ))))))) а они жгут по полной в этом смысле )))) Вообще сбреовские клиенты очень много теряют на картах. еще в 2014 году это было порядка 600 млн рублей по всему сберу, поэтому с тех времен они стратаются как могут предотвращать такие потери, в том числе и блокировками “подозрительных” на их счет транзакций. У них есть два варианта, временно блокируют на 15 минут и присылают смс или блокируют до того момента, как Вы им не перезвоните )))))
Часто выходит криво.

Ограбить могут. Тем более на форуме теперь уже все знают что он нал везёт. И по айпи уже даже пробили человека. Не бери нал.

:lol:
ТС и пробивальщики по айпи в JFK:

//youtu.be/mOxL6JU5EIA

я в первую поездку вез 3000 кэшем,никаких вопросов не вызвало и отлично растратились в нй

а какие могут возникнуть вопросы? Ну, кроме тех, кто уже по айпи все вычислил:lol: 1000 для поездки - это как пыль на лобовом стекле авто перед поездкой.