К смене фамилии и имени будь готов!

Буду менять написание имени. Сейчас оно пишется как Yulia, хочу изменить на Julia.
Сокращу фамилию. Надоело, что её постоянно коверкают или произносят по слогам. :nea:

А зачем?:slight_smile:

Наверно человеку так больше нравиться.

Тем-болие Julia американское имя.ИМХО

Да, и в конце русской фамилии заменим одну букву В на две ff
:wink:

Вы мне? :blush:
Если да, то в моей фамилии есть буква “ы”, которая причиняет мне массу неудобств за границей :letmein:. Проще убрать часть букв из фамилии, чем поправлять всех встречных-поперечных. Имхо.

Наш знакомый тоже поменял фамилию, вернее, видоизменил для удобства. Заканчивалась на -цын(тоже с “ы”;):)), Был Черницын, стал Черней.:slight_smile:

Не далее, как вчера, мои друзья, приехавшие в США 5 лет назад, проходили интервью на гражданство и стали гражданами! Это приятное и замечательное событие было испорчено недобровольной сменой фамилии и имени жены.

У нее фамилия заканчивается на -ова, у него - на -ов. Она взяла фамилию мужа после свадьбы (много лет назад). Так вот, после прохождения интервью иммиграционный офицер настоял на том, что при заключении брака она взяла фамилию мужа, и поэтому ее легальная фамилия должна заканчиваться на -ов. Несмотря на то, что во всех ее легальных документах (загранпаспорт, ГК, ССН, иммигр. виза, свидетельство о браке, т.д.) фигурирует фамилия, заканчивающаяся на -ова. Наша подруга как-то подрастерялась и согласилась. Она просто не хотела задерживаться с получением гражданства.*

На этом история не закончилась. Еще через 3 часа у [USCIS] появилась еще одна проблема. В переводе ее свидетельства о рождении ее имя транслитерировалось, как [Ekaterina]. В иммигр. визе и ГК его транслитерировали [Yekaterina]. Она была [Yekaterinoj] вот уже 5 лет. [USCIS] сказал, что согласно свидетельству о рождении (которое на кириллице!), она должна быть [Ekaterinoj].

В общем, из [Yekaterina Ivanova] подруга наша стала совершенно новым человеком [Ekaterina Ivanov].

*На ее месте я бы сказала им менять мою фамилию на -ова легально. Во время интервью это можно сделать безболезненно и бесплатно. А теперь ей нужно менять все документы… вместо одной маленькой буквы.

6 лайков

забыла добавить - это у нас в Атланте такой ненормальный [USCIS] оффис. Мне же тоже [middle name] насильно записали.

Ув. Lucy буду очень вам признателен если вы позволите написать Вам в личку , прошу прощения за оффтоп.

Это уже при получении гражданства???

А на сколько букв можно сменить свою фамилию? Например могла она сделать свою фамилию как Ivanoff, или можно убирать окончания фамилии как -ий, -вич?

Можно взять brand new фамилию.

Даже так? Я аж растерялась … :slight_smile: такой выбор оказывается предоставляется

Да, в Application for Naturalization есть пункт “print the new name you would like to use”

На счет, “как выбор предоставляется”: в России тоже, пожалуйста, идете в ЗАГС с заявлением и меняется свое ФИО как угодно. Есть люди, которые были, к примеру, Иван Петров, а стали каким-нибудь Джеймс Макдональдс. И им даже не пришлось в США переезжать, живут себе на бескрайних просторах матушки России. Ну, конечно, все ли в порядке ментально у таких людей, вопрос уже другой:))

Lucy, а вы не знаете, можно ли при рождении детей выбрать им другую фамилию, отличающуюся от фамилий родителей?

про детей ничего не знаю.

Это уже при получении гражданства???
да

А до этого в статусе ГКХ отчество у вас нигде не фигурировало?

нет. В ГК и в [SSN] в качестве моего [middle name] фигурировала моя девичья фамилия. Даже если бы девичью фамилию нельзя было оставить вместо [middle name], то все равно отчество не является [middle name], но мне его насильно вручили.