ЛА или СФ? Или вообще не в Калифорнию?

Добрый день/ночь/вечер форумчане,
выиграли ДВ13 с Израиля/Хаифа.
Собираемся ЛА или СФ/Силиконка.
Я был долгое время в ИТ - жена - график/дизайнер. В Израиле свой стартап где я соучредитель - жена на полставки - 2-е детей.
Я собираюсь расширять компанию в штаты, но пока переехать самим. В принципе знаком более менее и с ЛА и с Бей Ария - не могу решить куда ехать - друзей/родственников нет нигде.
Вопрос такой - где больше шанс общения для жены/детей с экс-русскими/израильтянами? Так как работадателя нет - можем селиться не по принципу работы а по принципу коммьюнити и окресностей. Хочется чтобы зелено было как в Хаифе, блин не знаю насчет моря но тоже иногда хочется и можно с холмами или без но я маунтейн байк люблю.
В ЛА рассматриваются Вест-голливуд или Силвер-лейк (не уверен насчет детей), Енчино. Скорее всего (если ЛА) надо будет над бывать в раёне Санта Моники так там старап инкубаторы в основном там.
В Бей - СанФран - вряд ли - страшно по поводу цен на жильё и его размера/качества - хотя красиво! Скорее всего силиконовка - были в Сан Матео/Пало-Альто - понравилось - но с другой стороны ЛА будет поразнообразнее с точки зрения музыки и вообше свободной культуры - в ЛА это все более мултикультурно мне показалось… Как насчет Оакланд/Беркли или Марин Каунти? Опять же - главный вопрос общения для жены/детей на начальном этапе.
Фидбек?
Да - и можно ли снять жильё на месяц - хотим приехать в сентябре еше раз чтобы окончательно разобраться? (смотрю на аирбнб иногда но на месяц там непросто)…

Спасибо,
прием.

В Лос-Анджелесе были только в качестве туристов, в SFBA переехали потому что здесь нашлась работа. Нам субъективно больше нравится СФ. В Окланде и Беркли, мне кажется, с детьми лучше не жить. В Марин Каунти хорошо, но вот по поводу общения с русскоязычными не уверена. Все-таки, в Силиконовой Долине или в самом СФ общение найти гораздо проще. Знаю, что Walnut Creek тоже неплохое место, и там тоже много русскоязычных.

1 лайк

Спасибо за ответ,

скажите если не секрет где вы живете, в самом СФ?
Мне город понравился (его плоские части), насчет моего бизнеса тоже прекрасно так как “все” там. Просто купть там квартиру можно только в случае “экзита” :slight_smile:
Гляну насчет Валнут Крик.

Посмотрел Валнут-Крик - выглядит по моему апскейл - очень хорошо и зелено - но цены на дома блин… Ниже чем 700-800К 3 бедрумс нет в принципе… Кстати эта моя основная проблема с которой не знаю как пока совладеть в штатах (в Калифорнии) - будучи уже некоторое время предпринимателем я понял насколько важно иметь минимум расходов на необходимые вещи (жилье + мед страховка/и + школа/садик) пока бизнес устанавливаешь. Как я понимаю рент/моргедж это примерно 25-30% от доходов (с чистых денег) в штатах что считается приемлемым, нет? Видя цены на семейное жильё в Бей примерно в раене $2.5К + налог это значит что надо иметь хотя бы 100К в год после налогов на семью? Нет? + страховка если ты селф-емплойд+детсад - мы уже в раене $5К в месяц без еды. Математика пока у меня в голове не сходится как в Калифорнии начать своё что-то и не быть наёмным работником… Либо надо ехать в более дешевое место (Остин, Вегас, и т.д.) где можно купить недвижимость и не платить моргедж… Либо риск очень большой - есть тут на форуме кто-нибудь кто свое дело/консалтинг/компанию в Калифорнии имеет?

В Silverlake не стоит - 100% Mексика.
West Hollywood много русскоязычных евреев.

1 лайк

Нет, в СФ цены на жилье совсем нереальные. Мы сейчас живем в Cаstro Valley, нам нравится.

1 лайк

Ну я вижу что цены у вас более вменяемые гораздо в среднем… А кто в основном соседи? Я сам не был особо в ист-бей…

В самом Castro Valley много белых, есть китайцы, мексиканцы, совсем нет индусов, очень мало черных. В San Leandro и Hayward ситуация иная, но мы туда только в спортзал ездим. Еще можете посмотреть Dublin, Pleasanton, Fremont, Danville, San Ramon.

1 лайк