Легален ли дополнительный доход при h1b, h4?

Добрый день) Возник вопрос: человек в США по h1b, работает, на работу ходит, налоги платит. Понятна привязка к работодателю и невозможность просто так сменить работу. Но, человек, например, любит машины чинить. Купит одну, поковыряется в ней, месяца через два продаст дороже (про вариант занизить цену не говорим пока), еще одну купит. Пусть 2-3 в год починит-перепродаст. Вообще, легально ли получение такого дополнительного налога при данном типе визы, или весь income должен идти строго от конкретного работодателя? С точки зрения моей логики это же не работа, а простые гражданские взаимоотношения, запрета быть не должно. Или нет?)))
Вопрос номер два: то же самое, но для члена семьи данного человека, с h4, без ССН. Работать права он не имеет, но продать что-то, дороже, чем купил, это же не преступление?
Ну и номер три вдогонку: если и по первому и второму вопросу ответ положительный (можно), то при уплате налога в “прочих доходах” глава домохозяйства указывает сумму дохода и все?
Заранее спасибо))

С точки зрения моей логики это же не работа, а простые гражданские взаимоотношения
it’s self-emloyment.
Вам - с точки зрения налогов или легальности такой работы?

Все перечисленное - unauthorized employment и нарушение статуса.

Все зависит от количества сделок и суммы профита. Это может быть бизнес и работа, а может и нет. Читайте IRS. Не думаю, что будет нарушением статуса перепродажа одного автомобиля в год.

а если супруг студента или О-визы, то у него нет права работы, а есть право создать компанию и иметь в ней доход ?

тут, кстати, нужно еще знать, какой штат, так как в каждом штате свое регулирование и лицензирование авторынка, где-то 10 машин в год - без лицензии, где-то чуть ли не больше одной. как я понимаю, топикстартеру никак нельзя быть лицензированным, типа купил попользоваться, не понравилось-продал

при чем тут это? Создать “компанию” может кто угодно. Тут визы и статусы не нужны.

Т.е. если он купит машину то должен на ней ездить до бесконечности, а если уж продавать, то только дешевле чем купил? Иначе расстрел?

Я про все штаты не скажу, но в нашем штате за доход от продажи машины налоги платить не нужно. Но есть ограничение - 2 машины в год на одного человека. В других штатах по 5 машин в год можно продавать.

Тут дело даже не в налогах и IRS, а в планах нарушать условия визы.

Пусть 2-3 в год починит-перепродаст.

При чем тут налоги, законодательство разных штатов и расстрел?! Странно читать такие вещи. Человека допустили в страну на определенных условиях. Перечень этих условий оговорен, никаких исключений ни в каких штатах нет и быть не может, поскольку иммиграционное законодательство - федеральное. Никто никого расстреливать не будет, даже может быть и налоги можно совершенно законно не платить. Но потом, во время интервью на ГК, офицер задаст несколько вопросов и все. Вы понимаете, ВСЕ!!! Все годы работы не у самого лучшего работодателя, возможно, временное ухудшение качества жизни, просто отъезд с Родины, который не всем легко дается. Все это было напрасно из-за каких-то денег, скорее всего, небольших. Написал же иммиграционный адвокат ответ - четко, коротко и ясно. Но искать на свою ж… приключения - это у нас в крови!

Если в компании будет хотя бы один нанятый сотрудник, можно будет выкрутиться в случае чего. Но если ни одного, то сами понимаете…

Сорри, выходные, не мог ответить.
Штат-Калифорния. О бизнесе-бизнесе речи не идет, конечно. Это (для человека) хобби. Любит он ковыряться, с этим сложно что-либо поделать (ну не по рукам же бить)))). Предполагаемый доход, полагаю, не превысит и 5к в год. Я пока не очень в теме законов и правил, извините. Если ткнете конкретнее где почитать (параграф, номер нормы), буду крайне благодарен.

Вроде как hobby income явно не запрещен для H1b, h4, но это серая зона.
Многие адвокаты считают что риск для статуса все равно есть.

Если у человека так чешутся руки, то пусть занимается любимым делом. Просто не делайте дохода из этого.

1 лайк

Я бы не задумываясь бил по рукам - слишком высокие ставки. Если чешутся, можно домашним хозяйством позаниматься или просто почесать в конце концов!
Зачем Вам пункты закона (они есть, безусловно, но лень искать). Ну неужели охота потом доказывать иммиграционному офицеру, что это было хобби, а 5К - не доход, а так, мелочи, ну и так далее. У них и так в колоде пять тузов, а Вы хотите шестого положить?

Имхо, человек может перечитать бумаги, которые он подписал и поспрашивать юристов делавших ему H1B

Спасибо))) Возможно все именно так, поэтому и хотелось бы четкого понимания. Есть ли границы, при которых это хобби, а при которых нет. Возможно ли иметь хобби т.д. С точки зрения “рисково, как бы чего не вышло”, да, вы правы, надо тихо сидеть и ждать ГК. Меня в данной ситуации интересовала именно законная часть.
ЗЫ Вот смотрите, h4 (h1b)-шник пластик, стекло и аллюминий на ресайкл отвозят, ресайклеры денежку платят. Свои отходы, а иногда друзья в гости ходят со своим напитками. Инкам есть, безусловно. Все, нарушение статуса?

вам лишь бы поспорить, я так понимаю.

Сдача ресайкла - это не доход.
Но вам действительно лишь бы поспорить.

На всякий случай уточню, что возврат товара в магазин - это тоже не доход.

это вполне может быть доходом, но это - не работа.