Легален ли дополнительный доход при h1b, h4?

Это если на улице собирать и сдавать.
Если сдавать свой, то не доход.

Вы прикалываетесь или правда не понимаете?
Если Вы выпиливаете лобзиком или выжигаете по дереву, а потом развешиваете/расставляете свои творения по дому - это хобби. Если Вы свои творения продаете (даже недорого, чтобы только покрыть расходы) - тут уже есть явные признаки трудовой деятельности.

wihilpmo, про разницу хобби и дохода, я, разумеется, понимаю. Я говорил в контексте ранее прозвучавшего hobby income… Я правильно понимаю, что с вышеуказанными статусами в принципе запрещено продать что-либо дороже чем купил, так выходит? Предположим, речь о ремонте авто не идет, просто купил у уезжающего подешевле, покатался, надоело, через пол года продал по коммерческой цене. Нельзя (это к трудовой деятельности, труда то нет как такового)?
Lucy, ну, в споре истина и рождается. Я, вроде, не в агрессии, просто понять пытаюсь. Например, понять разницу, между сдать на 10 долл в ресайкл дружеских (чужих) банок и выручить 500 долл, продав через пол года машину. Partner вот считает, что ресайкл не доход (я же написал, что речь о сдаче чужого ресайкла). Понятно, что ресайкл никто не отследит, я про юридическую составляющую.
В общем, если “таки да”, ничего нельзя продать дороже чем купил ни при каких условиях, то все, основные вопросы исчерпаны)))
А на ибее продать ненужные уже свои вещи, например, детские книги подержанные, это тоже доход? (это не стеб, для понимания, могут ли от чего-то подобного быть проблемы в будущем). Спасибо всем за ответы!)

Ну поспорят на форуме и решат что вы можете продавать авто. Что дальше?
Распечатку с форума понесете в органы? Скажете “мне на форуме разрешили”

Partner, ну, аргументация то будет какая-то при этом. Так что в органы потом можно нести распечатку того, на что ответ будет ссылаться.))) Пока я готов принять позицию “таки нет, нельзя ничего продать дороже, чем купил”, как бы мне не хотелось иного. Не вижу аргументации в пользу другой версии.

Это не так, продавайте, на здоровье.
Мы все не вчера на свет народились и приехали оттуда, где обход/обман системы является социальной нормой. Совершенно понятен смысл Ваших вопросов.
Утверждение совсем другое…
Не надо пытаться делать маленький бизнес под видом “продал немного дороже, чем купил”, “хобби” или “руки чешутся”, это плохо кончится. Там не идиоты сидят, и таких умных перед ними толпы проходят. Овчинка выделки не стоит.

wihilpmo, хорошо, вопрос перепродажи авто с прибылью закрыт)
А вот с этим: А на ибее продать ненужные уже свои вещи, например, детские книги подержанные, ненужные запчасти от ковыряния со своими машинами, это тоже доход? (это не стеб, для понимания, могут ли от чего-то подобного быть проблемы в будущем).
Ибей ведь это публичная площадка, там сделки не анонимны.

да, если это все - не ваши личные вещи, то это - доход.
Вот одна моя сотрудница зарабатывает таким способом $80К в год. Ходит по секонд-хенд магазинам, покупает там слегда поношенные, но очень брендовые одежду, сумки и обувь за копейки, продает на ибее за гораздо бОльшие копейки.

1 лайк

Lucy, спасибо! Хорошая идея на будущее)))

https://www.ecfr.gov/cgi-bin/text-idx?SID=2c8c515e70d79f99314ab3dd0c63c6f4&mc=true&node=se26.4.1_1183_62&rgn=div8

upd: In California, As of January 2020, you are able to sell up to 5 vehicles per year as a private party. That means no licenses needed, dealer education, sales taxes paid, etc if you only want to sell 5 cars per year.

Это с точки зрения IRS. Которая к визам никакого отношения не имеет.
Владельца визы будет рассматривать и оценивать совсем другое агентсво.

Совсем другое агентство не запрещает иметь доход сверх зарплаты держателю h1b.

Таки запрещает
if you are on a H1-B visa, you are authorized to work for only one those employers that sponsor your visa. You cannot be self-employed and earn additional income and doing so will render you out-of-status.

Я не знаю, откуда эта цитата. Закон запрещает unauthorized employment и performing services or labor for US-based employer (сюда традиционно попадает и self). Про доход в законе нет. Поэтому как правило работодатель перечисляет зарплату по h1b на счет в банке, с которого работник получает доход в виде 1099-int/div в конце года и это не является нарушением статуса как мне помнится. Или там билетик megamillions купить. В виде хобби по участию в лотереях.

так это, если есть проценты на банковском счете. У многих они есть, у многих их нет, но это - не тот доход, о котором может волноваться USCIS/H1bшник.

Пассивный доход разрешается (роялти, пассивное инвестирование и т.д.)
Ремонт и перепродажа авто - это unauthorized self employment.

Мне в силу профессии очень симпатичны любые попытки statutory interpretation. Небольшую проблему я вижу в том, что сидящий на зарплате в $48К/год сотрудник USCIS обычно склонности к этому занятию не разделяет. Ему не за это платят зарплату. Он просто смотрит налоговую декларацию заявителя, и сверяет задекларированный доход с зарплатой, заявленной в иммиграционных документах как начисляемой работодателем. А дальше, если разница вдруг окажется вписанной не в графу, где отчитываются по инвестициям (пассивный доход), сотрудник иммиграционных служб выносит решение в рамках своих полномочий и своего понимания ситуации. Как правило, возможности объяснить ему, как именно интерпретируется “трудоустройство” с точки зрения налогового кодекса, заявителю не предоставляется.

Мне лично известны несколько случаев, где в Adjustment of Status было отказано потому, что заявитель, будучи на Н1В, параллельно удаленно что-то программировал для оставшегося на родине работодателя, а потом добропорядочно отчитался за полученный от этой деятельности доход. Налоговая декларация его вполне сдала - unauthorized employment, violation of status, not eligible for adjustment.

Но, опять же, может у кого-то такая любовь к хобби, которое по счастливой случайности приносит доход, что можно и рискнуть статусом ради истинной страсти.

1 лайк

Я вообще противник риска если reward не соответсвует. Чего и желаю понять ТС. И работа на заграницу это давно известное no-no по h1b, так что неудачливые ребята ССЗБ. Просто хочется понять, действительно ли сотрудник USCIS не смотрел дальше 1040 и не смотрел Schedule 1 и не спрашивал у подававших откуда у них там other income в виде какого-нибудь RFE перед отказом? Потому что если это так, то закон практически не возможно выполнить, и это печально.

Почему “невозможно”? По-моему, проще некуда: получать зарплату по W2 и отчитываться в налоговых декларациях ровно за ту сумму, которая соответствует зарплатной ведомости. Никаких рисков и все вполне прозрачно.

А если наследство вдруг свалится? Или в jeopardy выиграл? Немного, скажем, тыщ пять.