Легитимность рабочего стажа родной страны для поступления на резидентуру в США

Italian guy

i’m not suprized anymore.

Эммм… а можно нескромный вопрос. Почему? :slight_smile:

Выпускники хороших западноевропейских мед школ не имеют проблем с поступлением в резидентуры. И к их рекоммендациям относятся с гораздо большим вниманием, особенно если они занимались наукой.

2 лайка

Oral surgery или oral medicine?
Oral surgery- элитная профессия, куда иностранца едва ли взяли бы в residency (fellowship -возможно).
Oral medicine- по сути, заниматься исследовательской работой, биопсии, боли в суставе. Туда из американских выпускников никто не хочет идти. После выплат студенческого лоана, от относительно скромной зарплаты ничего не останется. Берут иностранцев.
Если OS, то как же я ему завидую…

I’m gonna check it out this week.

Петь, для выпускника какой-нибудь Universita di Bologna - ничего особенного. И пластическая хирургия, и еще много чего.

Ушел и дальше оплакивать свою судьбу обычного парамедика :slight_smile:
Кстати, ты, Юль, в списке возможных для поступления резидентур указала Surgery. А я-то думал, что мой знакомый-араб, который поступил туда- просто небожитель. Кто-то уже говорил, что туда меньше американцев стало идти из-за огромного количества часов, потому стали брать Индию. Выходит, правда.
А вот про саму легитимность рабочего стажа- можно написать что угодно. Просто может вскрыться во время банального разговора. Обманешь раз и уже никогда не поверят. А запрос никуда посылать никто не будет.

Индусов, может, и берут в хирургию; а вот нашего брата не очень.
Мой товарищ с баллами 250+/250+ в этом году получил только одно интервью, да и то, в хирургический прелим. Подавал очень широко.
Насчет проверок того, что указываете в резюме - проверить могут, и если найдут обман на любом этапе вашей карьеры - ставьте крест на ее продолжении как минимум в штатах; информация из первых рук - моего знакомого при устройстве на работу после феллоушипа и резидентуры проверяла специальная фирма. Так там люди, владеющие русским, звонили на твои прежние места работы.
Челюстно-лицевая хирургия вроде как высший пилотаж даже для американцев, мой товарищ, выпускник Коламбии дентал скул, в этом году сматчился в свой десятый чойс ренк листа, последний. Правда, он поступал в комбинированную программу, чтобы еще и МД после нее быть.

У “нашего брата” в отличие от индусов, египтян и пр. - проблемы с языком. Не смотря на их акценты.

Плюс не надо оценивать программы по фотографиям: большинство индусов, азиатов, и пр. заканчивает карибские школы, которым отдается огромное предпочтение из-за их американских клеркшипов/рекоммендций.

1 лайк

Ну предположим. Но ведь на этапе получения интервью они знать не знают, какой у тебя язык? Они смотрят только в апликейшн.
А индусов в основном берут не из-за блестящего языка, а потому, что во многих программах ПД индусы тянут своих; безусловно, бывают и исключения.
Да и сейчас на Step 2 Clinical Skills закрутили гайки хорошо, с плохим языком/сильным акцентом его не сдашь.

1 лайк

Но ведь на этапе получения интервью

все прекрасно понимают, что “средний” индус/египтянин из Индии/Египта говорит лучше среднего “русского” за редким исключением. И еще - китайцев “дискриминируют” - у них жуткие акценты.

Клиникал скиллс все равно не дает возможности полностью оценить вербальные возможности. Совсем уж лепечущие, конечно, вылетают.
Мое утверждение основано на интервьюировании для резидентуры - “наши” очень прилично отстают, не смотря на сданные КС.

Юлик, а отстают в чем кроме языка?

Нечестный вопрос, и ответ будет нечестный.

Концентрироваться надо на себе - так гораздо более продуктивно.

Пример: меня попросили посмотреть резюме человека с прицелом на интервью, но где-то за пол-года. Бывает такое нередко. Ну, все как положено - скоры ничего, но не звезда, перерыв с момента выпуска - иммиграция и все такое, рекоммендации - старые. Ни капли любого американского опыта. 2 какие-то конференции, где человек получил CMEs (Continuing Medical Education credits, которые обычно требуются для поддержания лицензии). РЕкоммендация - рысью бежать по окрестным госпиталям и врачам и искать волонтерство, обсервершип, да что угодно, только практическое более менее, благо у человека есть реальные возможности. То же самое резюме попадает ко мне через 5 (!) месяцев. НОль изменений. МОжно, конечно, пенять на любую национальность, но причины отсутствия конкурентоспособности - именно в человеке, который, зная свои уязвимые места, ничего не сделал, чтобы “закрыться”. Хотя мог. Я знаю это вполне определенно. Кто-то другой не имел таких возможностей, а этот человек - имел.

Поэтому садимся и начинаем работать над своим будущим - над скорами, опытом, рекоммендациями - именно тем, чего не хватает. Потому что мы никогда не повлияем на факт, что какой-то “другой форинер” протянул “своего”, но мы можем сделать так, что мы будем гораздо привлекательнее “своего”. И это даст шанс.

4 лайка

Проблема в обзервершипе как таковом или отсутствии американских рекомендаций?
Что значит “рекоммендации старые”?

Рекомендации старше 3-4 лет, отсутствие любого амер опыта, а так же нежелание понять, что что-то необходимо и возможно изменить. Последнее проблематичнее всего.

Знаю программу (ИМ), где ПД и аттенденги все белые американцы, а почти все резиденты либо филиппинцы либо индусы(в обоих случаях иностранные школы). Им нравятся, как эти люди работают, поэтому из года в год их и набирают.
Для сравнения в том же госпитале, но в хирургии все американские выпускники. В ФМ - стабильно каждый год 1 американский, 1 индусский и 2 карибских выпускника.

Continue Reading …

Oral surgery или oral medicine?
Oral surgery- элитная профессия, куда иностранца едва ли взяли бы в residency (fellowship -возможно).
Oral medicine- по сути, заниматься исследовательской работой

Чекнул, oral medicine.

1 лайк

Совсем отстал от жизни.:slight_smile:
Скажите мне ребята, а если кто-нибудь в US medical residency из тех, кто прошел все этапы USMLE и был приглашен из бывших республик страны советов?

Не понял. А зачем CME credits тем, кто еще не работает после резедентуры как attending?

Педиатрия, как и internal medicine- не всегда ориентирована на зарплату. Нередко это бизнес со своими офисом и людьми на тебя работающими. Поэтому, не зарплата, а скорее годовой доход, является определяющим для этой группы педиатров.)
Другое дело бояться педиатрии как таковой. А деньги “заработать” можно в любой медицинской специальности, естественно, при бизнес направленности…

P.S. Мой знакомый педиатр умудряется зарабатывать в несколько раз больше, чем инторнист работающий на зарплату.)

И не надо понимать. Потому что человек делал то, что хотел, а не то, что надо было.