Легкие инвестиции Acorns

Задавал недавно вопросы про инвестиции. Почитал интернет, подписался на новости рынков. И попались мне обзоры приложений для начинающих инвесторов. Одно из них, которым начал пользоваться, я и хочу описать.

Acorns Invest Your Spare Change

Приложение Acorns часто называют инвестиции для миллениалов. Суть очень простая. Три вида пополнения счета

  1. Единоразовое на любую сумму
  2. Периодическое списание определенной суммы
  3. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Перевод в приложение вашей “сдачи”. Вы линкуете с приложением свои кредитки и оно отслеживает активность. Вы заплатили за что-то $3.45 значит имеете “сдачу” в 55 центов. Они и идут в приложение автоматически (но списание только с чекинг аккаунт)

Вот что Acorns инвестирует?

Инвестиции идут по нескольким направлениям:

  • Exchange Traded Funds
  • Asset Classes (Бонды, real estate, крупные и маленькие компании.)

Предлагаемые портфолио

Можно выбрать из пяти вариантов




4.png

Сколько это стоит?

До $5000: $1/месяц
Свыше $5000: 0.25% в год
Для студентов бесплатно.

Ссылка (рефферал: вам и мне по $5 упадет):
https://acorns.com/invite/XPD8GF

Приложением пользуюсь уже почти месяц, буду рад ответить на вопросы :slight_smile:

без ssn не принимают :frowning:

тащемта для трейдинга есть бесплатный Robinhood. в который планируют в этом году добавить крипту.

Акорнс и его злейший друг Stash Invest не про трейдинг как таковой, скорее, это долгосрочные инвестиции. Я со Стэшем играюсь.

у меня для долгосрочных аккаунт на вангарде. а робингуд чтоб пеннистоки без комиссии покупать и играться. вот еще крипту жду, когда добавят.

Не, в Stash быстро не поиграешься, там пока покупка-продажа пройдет, всё сто раз поменяется. Но некий смысл есть, по крайней мере, даже при недавних прыжках на ровный круг за год получилось около 7% роста. В Фейсбуке даже есть группа, где стэшеры дрюкают на всё это дело и делятся скриншотами.

Ну, во-первых, БанкОфАмерика делает подобное со своими “сэйвингс” счетами уже лет эдак пять-семь. То есть “вся округленная сдача падает на сберегательный счет”.

Во-вторых, я не нашел никакой информации о реальной “успешности” или “убыточности” инвестиционных портфелей. Я не думаю, что там все “очень круто” - вероятнее всего капают копейки, и в конечном итоге этот “доллар в месяц” съедает всю “прибыль” (хотя хотелось бы услышать реальные цифры).

В третьих… “всего 0.25% в год при инвестиции больше 5000”, это, конечно, звучит заманчиво. Но четверть процента от пяти тысяч это все те же 12 долларов в год (ну, плюс еще 50 центов).

Но что меня бы напрягало - насколько я понял, ты должен зарегистрировать свою кредитку в их приложении, и делать все покупки только через это приложение. То есть это очень сильно ограничивает круг покупок, и, соответственно, “инвестиции”. Плюс, я не знаю, насколько эта “маленькая компания” заботится об информационной безопасности, и насколько безопасно хранить информацию о кредитках в их базах данных (и в их приложении).

У Discover savig account под 1.4%

Не-е-е… Ты не понял… Это их “фиии” за “обслуживание”. Так они берут “всего доллар в месяц” (то есть $12.00 в год), а “если вложить им 5000, то будет всего 0.25% от суммы” (то есть $12.50 в год). Вот о чем речь.

Да никто давно уже о безопасности этой не заботится, т.к. невозможно заботиться. Уж сколько раз у меня “воровали” чейзовскую кредитку, хотя я про эту самую безопасность не понаслышке знаю, а Experian и их утечка? Короче, всё давно пропало ))))

есть ещё Betterment, работает аналогично
а про сдачу-округление дофига сервисов. Они бесплатно получают ваши транзакции по кредитке, а потом продают эту информацию, например есть ещё BoostUP - они дают небольшой бонус при покупке нового Hyundai в обмен на подключение кредитки

и какая доходность у этого способа откладывания мелочи?

у CIT 1.55% https://www.bankoncit.com/