Лечу скоро в Лос-Анджелес. Помогите советами.

Здравствуйте, друзья)
Знаю, тут уже создавалось бесконечное количество аналогичных тем, просто не хватает терпения копать все эти темы, большинство из которых были созданы 5+ лет назад и в каждой по сотне страниц. Важны советы людей, у которых был схожий опыт, ну или кто проживает в данный момент в ЛА или ближайших городах (Сан-Диего например рассматриваю как второй вариант).
Мне 26 почти, проживаю в Баку. Купил сегодня билет в ЛА на 9 июля (виза до 19 июля). Осталось меньше 2 месяцев на поиски жилья и работы. В моих планах на ближайшее будущее в ЛА конь еще не валялся.
Работа. У меня 5 лет опыта работы в строительной сфере. Знаю, что в Калифорнии не особо востребован, так как там легче IT-шникам и тд, но, увы, это не мое. Английский на хорошем уровне, пишу грамотно, читаю – почти все понимаю. Нужно только подтянуть словарный запас для разговорной речи ну и более свободно понимать беглую речь местных жителей. Образование – степень магистра по менеджменту в нефтегазовом секторе. Готов к тому, что там мой диплом никому не сдастся и будет пылиться. Подскажите, сложно ли там найти работу? Я не нацелен на продолжение работы в сфере деятельности, в которой уже имею опыт. Готов начать с нуля, обучаться чему-либо новому, главное чтоб было что-нибудь более-менее нормальное и интересное. Реально ли это? Я пока буду ковырять craigslist, но может у вас есть полезные идеи, или кто-нибудь натыкался на форуме на предложения по работе?
Жилье. Какие районы ЛА посоветуете? Чтоб было поспокойнее ну и цены не зашкаливали. Хотел бы снимать что-нибудь однокомнатное, ну и чтоб санузел и кухня были НЕ общими с кем-либо. На какую сумму рассчитывать? И кстати, будет ли проблематично найти квартиру без кредитной истории, грин-карты на руках и тд? На каких сайтах легче найти квартиру?
Убедительная просьба отвечать людям, кто реально хочет помочь советом… критики и так наелся. Знаю, что выбрал дорогой штат, знаю, что будет тяжело, знаю, что мало времени оставил на подготовку. Всем заранее спасибо за отзывчивость)

А почему именно в ЛА? Фильмов насмотрелись? :slight_smile: Тем более ваша профессия не особо востребованна.

Просто хочется) начитался отзывов, насмотрелся видео) благоприятный климат) не получится там, не понравится, всегда можно будет переехать)) это мой первый пункт назначения) в плане профессии, как я уже отметил, могу спокойно сменить сферу деятельности если будет нужно)

Очень частое заблуждение. Переезд - это дорого. Особенно, если работы и денег нет.

Лечу я туда не на последние копейки) без работы вряд ли останусь, я не из тех кто сидит на месте) без плана Б я бы и не рыпался)

хоть вся отрасль еще в глупокой ж… , но уже виден лучик в конце… .поэтому(хоть ты настроен на ла) начни искать работу по приезду в техасе,луизиане и оклахоме. при удачном стечении обстоятельств. ты будешь зарабатывать в разы больше , чем по любой специальности полученном тобою в ла.( ну кроме айти).

к тому же в техасе огромное количество бакинцев еще работающих в отрасли. а они своим помогают.:ok:

1 лайк

Ну, смотрите. Хороший английский - это большой плюс. Ну а с работой тяжело советовать, если вы сами не знаете, что именно хотите делать. Нужно больше конкретики.

Может вам поехать в СФ , в всем известнную школу?

Так он же говорит, что IT - не его.

Я поддерживаю совет о’генри1 о нефтянке.

Что-то не тянет туда. Говорят там жизнь еще дороже чем в том же ЛА. Вы какую школу имеете ввиду? поведайте пещерному человеку ))

Школу Михаила Портнова. http://www.govorimpro.us/смена-профессии/7654-portnov-computer-school.html

1 лайк

Н-да, как-то много у вас вопросов и неопределенностей к таким срокам… Я надеюсь, у вас гринкард хотя бы?)

)) знаю…да, гринкард) ну пока самой ее на руках нет))

Ваш план (вернее эскиз)-утопия. Вы истратите кучу денег и прийдёте к мысли о переезде. Вы едете в очень дорогой штат работать за $15 в час (если повезёт). Этих денег Вам будет еле хватать на съём комнаты и еду. Это просто выживание. ЛА не такой, как в кино. Особенно то место, где Вы сможете позволить себе снимать жильё. Климат благоприятный для чего? Вы собираетесь сельским хозяйством заниматься? Если у Вас никого там нет (родственников или хороших знакомых), то делать там Вам нечего. Все слова о том, что “я готов ко всему”-лишь слова. Вы сознательно пытаетесь обречь себя на выживание без света в конце тоннеля.

Не он первый начинает с ЛА, так что почему бы и нет. Там большая русскоязычная тусовка, можно начать в фб искать группы и работу.

Я бы сказала, что там большая армяноязычная тусовка.

не критика, о совет
все равно бы посоветовал другое место исходя из этих условий -

  • Чикаго, Фили, Тампа…

Я так понял - летите без гринки?

Тогда оптимально:
1). Женитесь на местной.
2). Получаете гринку
3). Делайте evaluation диплома - идете досдаете предметы - получаете местный диплом.

Как реально:
1). Снимаете в долине комнатушку одноместную $400-500 в мес
2). Покупаете колымагу за $3т
3). Устраиваетесь в Такобелл за $12 в час (в лучшем случае, в худшем - Крейг Вам в помощь).
4). Идете в CAS и учите язык на курсах ESL. Именно так - учите язык. Понимать людей и изъясниться.
5). Встречаете местную девушку. Женитесь на ней.
6). Получаете гринку.

Далее по оптимальному варианту выше…

Вам 26. Пробуйте. Я был в Баку. Хуже Вам не будет.

Удачи!

Гринка то есть, через пару недель пришлют на адрес) так что женитьба не приоритет)) спасибо хоть за что-то конкретное)) а не попытки запугать, отговорить и тд) о минусах и так наслышан)

Уважаемый, спасибо вам за отзыв, я понимаю, что пытаясь отговорить, вы хотели бы сделать лучше для меня, НО, мне кажется вы не заметили в топике, что здесь, на форуме, я ищу не критику, не иронию, а ответы на некоторые конкретные вопросы. Если бы я считал, что там как в кино, и что все будет сказочно, я бы не зависал на этом форуме. Называйте это стремление как хотите, мне хочется туда, не получится - мои проблемы. Если все настолько плохо, ок, спасибо за отзыв, но может хотя бы и совет оставили бы куда можно, если не туда? Желательно не так далеко оттуда.