Лоан и кредит скор

Да, совершенно однозначно надо заводить кредитку, даже если “она ей без надобности”. Это - начало ЕЕ кредитной истории.

Кстати, вы - отличный пример того, что “без кредитки нет кредитной истории”. Вы здесь полтора года, за это время, возьми вы secured credit card полтора года назад, у вас уже было бы достаточно кредитной истории, чтобы и машину взять в кредит, и, может быть, через полгодика-год замахнуться на дом (если нужно, естественно). А так вы сами видите - без истории никуда.

PS. Обычно записи во всех кредитных бюро появляются через полгода после открытия первой кредитки. Вернее возможно “рапортуют” то они, наверное, сразу, но там, наверняка, есть определенные правила, через сколько информация рассматривается “достоверной”.

PPS. Кстати, тут недавно была дискуссия как раз про кредитные карточки, и там была информация, что Capital One предлагает кредитные карточки людям, только что приехавшим в страну. Может быть вам стоит попытаться подать и на эту программу (даже если вам не нужны “кредитки”).

4 лайка

Речь шла про то, что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК без разницы, дали ему кредит или отказали в кредите, может посмотреть свою кредитную историю раз в год БЕСПЛАТНО. Это официальная ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ программа.

Естественно, если вам отказали в кредите, вы имеете право запросить причину отказа и копию той кредитной истории, которую кредитор получил. Но это другое.

2 лайка

MIkeS уже упомянул об этом выше.

есть такое дело у capital one. на сайте эти кредитки помечены как “no credit”. я такую получил через пару недель после прилета.

Всё, что автор этой темы спрашивает, всё, что рассказывает - с какими проблемами столкнулся, уже хорошо объясненов другой подобной теме. Но автор её или не читал, или читал невнимательно. И просто-напросто открыл эту тему.

To Сашок PD: Тему я эту открыл, узнать конкретно о двух рессурсах:

https://www.creditkarma.com - по карме ответ я получил.
https://www.prosper.com - по этому рессурсу, нет, но это уже не важно.

И конкретно мой вопрос был о кредит скоре именно в карме, так что Сашок PD вы наверное просто не поняли, или не внимательно прочитали мой вопрос, который был в следующем, можно ли доверять рессурсам см. выше.
А то что тема затронула уже и другие моменты, то не моя вина, а так уж вышло.

Я рад что вы разносторонне развитый человек, и иногда читаю ваши посты внимательно и к советам прислушиваюсь, но порую вы ведёте себя как троль, прошу меня простить.

Всем спасибо за ответы. Но пожалуй на этом тему можно закрыть.

Подниму тему… :slight_smile:
Проверял в конце года свою кредитную историю на Equifax - много чего написали, мало что понял, но одно уяснил - ни одного Alert нет. На том и успокоился…
А сегодня залез первый раз на Creditkarma… и присел… Credit Score - POOR =0
Честно говоря не ожидал…
3 кредитки из разных банков, full time job, weekly paystub. Ни разу не опоздал ни с одной оплатой (rent, utilities, credit card payments, insurances & etc.)
Было дело - месяцев 14 назад хотел беспроцентный кредит на мебель, подал на кредитку в American Signature Furniture - отказали, мол история недоступна…
Через пол года в Best Buy захотел новый компьютер под 0% APR. В нулевом интересе отказали, предложили под стандартный процент. Я психанул, отказался и заплатил по Debit Card.
И ещё один грешок. Вообще, я стараюсь использовать кредитки не более 30-35% от лимита. Правда последние 2 месяца у меня зашкалило 50-60% :blush:
Неужели это так повлияло на мой Credit Score?

Aneta я вам тут сказать ничего не могу, но как оказалось!! У нас с женой кредит скор не супер, конечно, но выше 720 то есть идёт как хороший. А в кредитах под малый процент отказывали именно из за недолгой кредитной истории, тоесть не из-за плохого кредит скора или хорошего, а именно не долгой.

Скор в Карме, совпал (±1) со скором в Experian и с FISCO скором на 99.9%, так что по карме можно спокойно проверять свой кредит скор без затрат!! и Всегда так сказать видеть обновления!

А сделайте репорт на FISCO там сейчас можно бесплатно 14 дней получить отчёт со Скором и подробным описание почему у Вас такой то скор! Какие ошибки и как исправить.

Creditkarma по пунктам объясняет, на что они смотрят при определении скора и почему он у вас плохой. Откройте вкладку credit report card и там все будет написано.

а у меня большая разница с платным Experian - карма показывает на 18 пунктов больше. я не склонна ей верить.

Вернись на тот сайт и внимательно посмотри, что делает твой счёт “poor.” Также посмотри точную цифру. Кроме этого, обрати внимание - единственную информацию о твоей работе, которую ты найдёшь - это название компании. Там нет информации о full или part time job, зарплате, количестве pay stubs. Эти вещи не влияют на твоё счёт. Они могут влиять на получение некоторых ссуд. Опоздания с оплатой там всегда будут показаны. Кроме опозданий, там будут показаны все твои запросы о кредитах, и многие другие возможные позитивные и негативные вещи. всё это показано на твоём кредитном репорте. Там же, зачастую и показывают вещи, положительно и отрицательно сказывающиеся на твоём репорте. Из перечисленных тобой возможных вещей, самым влияющим будет процент задолженности против всего возможного кредита.

Чем больше у вас на руках кредитных карточек- тем лучше. Даже не обязательно их все юзать. Когда вы будите брать моргич ( к примеру) то банк, в котором вы планируете брать лоан ,оценит ваш неиспользованный “кредит” как положительный фактор вашего финансового положения. Подробности можно почитать у Кайосаки.

Ответственно вам заявляю, берут и не давятся. Более половины нации не имеют хорошей кредитной истории - и берут под что дают, иногда и позд 21%

1 лайк

When calculating your individual FICO score, the number of credit cards that you have will influence the smallest weighted category: the type of credit that you use. Although this is given the least weight in the FICO score calculation, this is not to say that the number of credit cards you have will not be important. The more credit card accounts you have, the more credit you will have available to you. If you were to run up your debt, this could leave you unable to pay for any new loans you agree to. Therefore, if you have fewer credit card accounts, you will have less credit available to you, which will increase your credit score. However, responsibly managing a small number of credit cards can allow you to possess a better credit score compared to someone with no credit cards, because the lack of a consistent payment history is considered to be riskier.

Read more: http://www.investopedia.com/ask/answers/07/credit_score.asp#ixzz1kHlomiSQ

Плюс большое количество кредиток увеличивает вероятность их потери, пропущеных платежей, пропущеных изменений условий пользования (например, карта стала платной, значительно повысился процент).

Все далеко не так однозначно.

2 лайка

Я тут ещё немного информации нашёл:

“The Fair Isaac Corporation, the creator of the FICO score, does not reveal the exact way in which they arrive at each individual FICO score. The company does, however, detail the different weights they assign to different aspects of a person’s financial situation. Your payment history makes up 35% of your FICO score, while your total debt owed amounts to 30% of your final FICO score. Making up the final 15%, 10% and 10% of your FICO score are the length of your credit history, any new credit that you have taken on, and the type of credit you have used.”

Кто ткой Кайосаки? Нельзя ли ссылки давать на страницы, сайты и т.д.?

Количество кредитных карточек и их эффект на credit score является довольно спорным, как я понял, вопросом. Спорным для меня. Почему? Я пересмотрел довольно много сайтов, выслушал довольно много рассуждений всевозможных господ, считающих себя экспертами в данном деле, и кто говорит что. Одни говорят именно то, что сказали Вы. Точнее, они говорят примерно следующее: не закрывайте свои кредитные карты. оставляйте там минимальный или нулевой балланс, но не закрывайте их. Надо быть довольно аккуратным с высказыванием, типа, чем больше чего-то - тем лучше. Некоторые пойдут и начнут подавать заявки направо и налево на кредитные карты. И этим самым уменьшат свой score. Кредитные карты показывают только один тип кредита - т.н. revolving account (есть редкие сключения тех карт, где каждый месяц требуется погасить задолженность). Кроме них есть и другие кредиты, которые относятся к non-revolving - это ссуда на машину, дом, учёбу и тп.
Есть и другие мнения о количестве кредиток. Эти мнения сходятся к тому, что, чем больше у человека кредиток, тем больше он может влезть в долги. И это, в свою очередь, ведёт к влиянию на credit score.

“When calculating your individual FICO score, the number of credit cards that you have will influence the smallest weighted category: the type of credit that you use. Although this is given the least weight in the FICO score calculation, this is not to say that the number of credit cards you have will not be important. The more credit card accounts you have, the more credit you will have available to you. If you were to run up your debt, this could leave you unable to pay for any new loans you agree to. Therefore, if you have fewer credit card accounts, you will have less credit available to you, which will increase your credit score. However, responsibly managing a small number of credit cards can allow you to possess a better credit score compared to someone with no credit cards, because the lack of a consistent payment history is considered to be riskier.”

Моё личное мнение: если вам не требуются новые кредитки - не открывайте их.

1 лайк

Я в свое время озадачивался формулой вычисления кредитного рейтинга… Вообще сама формула ФИКО представляет собой многоэтажную конструкцию, с порядка тридцатью переменными. Там может учитываться все - возраст самой старой и самой молодой кредитки (грубо говоря, когда кредитная история началась и как давно вы получили последнюю кредитку), средний возраст кредиток и кредитов, самая длинная и самая короткая история по каждому счету (то есть насколько вы лояльны к банкам, и предположительно, как быстро вы покинете банк после того, как закончатся бенефиты), это и общая доступная сумма кредита, и процент использования этой кредитной линии, и еще куча и куча интересной информации. Но каждый банк может включать те или иные параметры при вычислении вашего кредитного рейтинга. К примеру, кто-то заинтересован, чтобы вы остались с ними как можно дольше. Они будут обращать внимание на среднюю продолжительность ваших отношений с банками. Кто-то заинтересован в получении с вас как можно большего процента. Они будут смотреть на то, насколько вы израсходовали ваш кредитный лимит, подразумевая, что вы ищете новую кредитку именно для погашения долгов по старой. В общем, вариантов много, и общий “коэффициент доверия” может незначительно отличаться в зависимости от того, какие переменные были использованы.

Что же по-поводу “здравого смысла”… Да, по-приезду стоит получить одну-две secured кредитки, чтобы начать кредитную историю. Потом, когда появится возможность получить нормальную кредитку, стоит попытаться изменить условия secured кредитки и перевести ее в разряд “нормальных”. В этом случае сохранится “продолжительность жизни”, но уберутся ограничения и ежегодные платежи. Хотя не все банки на это идут. Когда кредитная история будет нормальной (относительно), стоит взять одну-две кредитки от больших банков. При наличии кредитной истории имеет роль то, какой размер кредитного лимита вам предлагают. Если есть возможность (скажем так, это нужно стараться делать кровь из носу), нужно выплачивать кредитки полностью в конце месяца. Особенно если предстоят большие покупки в кредит (машина, дом). Возможно это звучит банально, но не стоит кидаться на первое попавшееся на глаза предложение, так как слишком большое количество кредиток сказывается негативно на вашем рейтинге. Может не напрямую, но если у вас есть тридцать-пятьдесят кредиток, то вероятность того, что вы будете активно пользоваться новой кредиткой минимальна. А значит банк не будет получать свои деньги с вашего оборота. Где-то читал, что нормой считается порядка пяти кредиток (естественно нормальных, с большим кредитным лимитом).

4 лайка

Юлик, не подумай, что я у тебя списываю или украл идею (см. посты 35 и 36). Это получилось нечаянно и одновременно.

Плагиатор. :lol:
Мадам говорит о Kiyosaki.
Мы читаем инвестопедию. Кому что.

Я ещё иногда вынужден смотреть Suze Orman.