Лобио - для тех, кто любит фасоль.

Сразу оговорю, что это мой личный рецепт, возможно, не совпадает с традиционным.
Фасоль выбирайте любого цвета и вкуса - какая нравится, только одно условие - должна развариваться, т.е. фасолинки лопаются при готовности. Я обычно готовлю стакана полтора-два сухой фасоли, т.к. дома у меня все это блюдо любят, включая собаку.
Фасоль замочить на ночь в холодной воде, часов на 10-12. Воду можно менять, чтобы не закисла. Потом варите фасоль в подсоленной воде до полной готовности и начинающегося разваривания. При таком длительном замачивании это быстро.
Пока фасоль варится, на большой сковороде готовите заправку. Основные ее компоненты - на растительном масле пассеруете мелко нарезанный лук и затем добавляете морковку. Если есть, то сладкий перец. Обычно по объему я беру большую луковицу и большую морковку.
На этом этапе возможны варианты для пущей пикантности - вытопить до этапа овощей на сковороде мелко соломкой нарезанное сало; можно добавить немного копченого бекона; можно обжарить мелко нарезанные подготовленные грибы - что есть в наличии и чего душа желает.
Когда фасоль сварилась, сливаем воду и горячую фасоль вываливаем на горячую сковороду с заправкой. Перемешиваем и добавляем соль и пряности по вкусу - у меня обычно перец, мускатный орех, кориандр, карри. Опять таки кто что любит - какой букет.
И тут же добавляем майонез - граммов 100, размешиваем до приблизительной однородности. Если слишком густо, то можно добавить молока. Прокипело и готово, не засушивать на сковороде.
Майонез можно заменить кетчупом с добавкой чеснока и зелени, а вместо молока тогда добавить бульону или просто воды. Разные варианты придания вкуса для Вашего лобио можете придумывать сами, дерзайте!
Есть вкусно как горячим, так и остывшим.

а мы любим простое лобио, красную фасоль отварить не замачивая, долго но зато вкуснее, и остужать воду не сливая, тогда кожица не полопается, отдельно обжарить лук и влить в него жидкость в которой варилась фасоль, желательно со дна, с кашицей, выпарить не до конца добавить соль, мелко рубленный чеснок, и самое главное хмели -сунели(если нет готовой, состав:кориандр, петрушка,базилик,перчик красный горький,цветки бархатца,пажитник голубой, чабер голубой) смешать и кушать вкусно))

А я почти по варианту Ozi сделала, фасольку купила в банке, розовую и белую, добавила копченую колбаску, молоко нет и поставила на гриль на пару минут. Получилось с дымком. Бутылочку вина грузинского, овощи, кинза…
ох и рукодельница :slight_smile: