Лотерея DV-2020 vs COVID & Trump's Proclamation

Sec. 3. Implementation and Enforcement. (a) The consular officer shall determine, in his or her discretion, whether an immigrant has established his or her eligibility for an exception in section 2(b) of this proclamation. The Secretary of State shall implement this proclamation as it applies to visas pursuant to such procedures as the Secretary of State, in consultation with the Secretary of Homeland Security, may establish in the Secretary of State’s discretion. The Secretary of Homeland Security shall implement this proclamation as it applies to the entry of aliens pursuant to such procedures as the Secretary of Homeland Security, in consultation with the Secretary of State, may establish in the Secretary of Homeland Security’s discretion.

Как запретить офицеру вам въезжать на 60 дней ? (а если будут продлевать еще и еще - то не известно на какой срок вам запретить въезд ). Сомневаюсь что согласно этому ордеру можно просто визу вклеить со сдвинутыми сроками.
Поэтому самый легкий способ имплементировать этот ордер на данный момент - это ничего не делать (в смысле не обрабатывать кейсы, просто заморозиться на 60 + дней)

Кто что думает ?

Мы все знали на что шли. Я тянул с 260 до конца февраля, в марте уже мой номер был каррент. Но не помогло. Shit happens.

На самом деле при большом желании и другие варианты въезда можно рассматривать. И по рабочей продумать варианты и по беженству (но да, надо въехать сначала).

Да и в целом думаю ближайший год-два в США будет не слишком сладко, 26 млн безработных на сегодня. Можно за это время и в IT наднакачать скилы.

VB если и НЕ появится, то разве что потому что из-за локдауна в нем не много смысла. Бюллетень же касается и категорий которых новый указ никак не затрагивает, да и в хитросплетениях специфической терминологии я не рассмотрел блокировки всего процесса, предшествующего иммиграции, как бы не было это логично. Сам грядущий VB на всем этом фоне не то чтоб стал интригой, но становится очень любопытным… он реально может заполнить то что мы не смогли прочитать между строк этого executive order.

В первую компанию Трамп опирался на лозунги, что мигранты забирают работу и сыграл на национализме и страхах прекариата. Но за 4 года так толком и не сделал ничего, кроме того, что начал строить стену.

Сейчас у Трампа вторая предвыборная компания и он говорит, что останавливает миграцию на 60 дней, чтобы помочь безработным американцам сохранить рабочие места. Только вот:

  1. Большинство консульств и так закрыто до июля-августа, а значит собеседования всё равно не будут происходить. В продажах это называется “мнимая уступка”.
  2. Безработица (ее резкий скачок) связан со спецификой трудовых отношений в США. Здесь вполне нормально, что тебе подойдут и скажут: “Спасибо. Завтра и вообще больше не приходи” - никаких отработок 14 дней, никаких выходных пособий (если нет в контракте) или 6 окладов по сокращению. Бизнес фиксирует убытки, снижает затраты и моментально закрывается, если нельзя работать. Отсюда всплеск обращений за пособием.

Вот и получаем, что Трамп проводит предвыборную компанию. И когда начнут постепенно снимать ограничения внутри страны - рабочие места начнут появляться и безработица снизится. Уверен, что он выйдет на трибуну и скажет: “Американцы! Своим мудрым правлением я победил безработицу!”. А мигранты? Ничего личного. В мировой кризис США все равно останется привлекательной страной, куда ни одни, так другие приедут.

Сохраняем оптимизм, но стелить соломку не забываем. Всех обнял.

1 лайк

Это просто логично, но чиновники и персонал USCIS, NVC, KCC, дипредставительств не должны вычитывать ничего между строк, для них есть своя версия этого документа с инструкциями и хоть немного прояснить, в общих чертах хотя бы сам концепт может запаздывающий VB. Он касается куда большего круга лиц чем затронутые в этом executive order, и поэтому все равно выйдет в каком-то виде. Думаю если позвонить щас в свое посольство, они при всем желании не смогли бы рассказать как будут действовать.

Закон подписан, никто ничего сдвигать не будет.

Sent from my INE-LX1 using Tapatalk

подписал одно да но всилу этот закон же пока не вошол эсть инстации который он должен пройти и может быть обжалованым
так что пофиг уже :)) насчет переноса все возможно :wink:

На Forbes появилась сегодня статья, что Трамп по-сути протащил указ, который конгресс отверг в 2018:

Хотелось бы, что бы конгресс возмутился, что их обошли. :slight_smile:

И вроде бы есть некоторое возмущение со стороны демократов (кто бы сомневался):

Democrats have criticized the move, accusing Trump of seeking to distract from his failures in dealing with the coronavirus by scapegoating immigrants. “Xenophobe. In. Chief,” tweeted House Democratic Caucus Chairman Hakeem Jeffries of New York. And Rep. Joaquin Castro, D-Texas, chairman of the Congressional Hispanic Caucus, called it “an authoritarian-like move to take advantage of a crisis and advance his anti-immigrant agenda.”

Ну т.е. адвокаты считают что выдача виз закончилась, тогда для DV2020 это финиш. Даже если будут суды и вдруг удастся выиграть, что с учетом осторожных формулировок в указе - совсем не факт, госдеп будет продолжать вставлять палки в колеса при выдаче виз.

Думаю что DV2021 ждет такая же судьба.

Ну значит про саботаж с самого начала не зря мысли были)))

“Некоторое возмущение”?)) во вторник твиты демократов соревновались в остроумии и эпитетах которые швыряли в президента, да и чего там, некоторые республиканцы не отставали! Xenophobe…, …corrupt buffoon это из того что сходу вспомнил… Но это не значит что они готовы в открытую воевать с документом, который украшен такими благородными мотивами под такой патриотичной вывеской.

да тут достаточно проспонсировать любую общественную организацию, которая подаст в суд. со стороны демпартии надо будет “разговаривать с судьями”.

Как запретить офицеру вам въезжать на 60 дней ? (а если будут продлевать еще и еще - то не известно на какой срок вам запретить въезд ). Сомневаюсь что согласно этому ордеру можно просто визу вклеить со сдвинутыми сроками.
Поэтому самый легкий способ имплементировать этот ордер на данный момент - это ничего не делать (в смысле не обрабатывать кейсы, просто заморозиться на 60 + дней)

Кто что думает ?

Да, я тоже так думаю, что консульства просто заморозят до 23 июня те кейсы, которые не подпадают под исключение (прямы родственники граждан США и некоторые другие). Только вот когда откроются сами консульства - еще большой вопрос.
Но сейчас все эти страсти утихают, и есть большие надежды что летом еще выдача забурлит )

1 лайк

ну в статье отмечают что слабой стороной выпущенной прокламации явл. то что она не подкреплена вообще никакими анализами последствий для экономики, не говоря о том что она противоречит существующей на сегодня аналитике по этому поводу.
По поводу блокировки в суде там тоже есть ответ со ссылкой на прецедент по закону о public charge, заблокированному судами но оставленному в силе судом высшей инстанции до момента рассмотрения. От подобной блокировки никому ни холодно ни жарко. Также, уже ранее суди подтверждали право президента использовать такие инструменты в интересах США, другой вопрос если с ходу кому-то удасться доказать что они им противоречат…но это уже из области фантастики.
Вообще выводы из статьи напрашиваются довольно печальные - то что по интересующей нам теме не сломала до конца пандемия, доломал в щепки президент США и Стивен Миллер под аплодисменты таких деятелей как Мо Брукс и подобных. Насколько я понимаю ситуацию, в ближайшее время Трампу прилетят куда более серьезные претензии и то что за ними последует по поводу его изначальной реакции на коронавирус и провалы в области здравоохранения. Именно эту “карусельку” куда выгодней раскрутить демократам, а когда она наберет обороты, кто там уже вспомнит про зеленые карты?

Ну собственно я уже выше написал что теперь шансы почти ноль, я для себя уже пришел к этому печальному выводу. Но до конца мая все-таки есть надежда хотя бы у тех кому были назначены интервью, может часть из них пропустят. Но поставят ли визу и впустят ли в страну - это отдельный вопрос.

вот шансы тех кому были назначены интервью я бы тоже не списывал со счетов. По большому счету, какие-то мизерные шансы есть еще у какой-то части народу, стоит ли их рассматривать всерьез пусть каждый решает сам. Пункт (a) Sec. 7. представляет из себя открытую страховку на случай блокировки отдельных положений этого документа, и оставляет в силе остальные. Ну вобщем как и с Travel Ban-ами, исключения из них отдельных стран не сильно расстраивали президента.
Но в той же статье что мы сегодня обсуждали, теоретически есть один намек на то, чем это дело могло бы зацепиться в суде и угрожать всему документу полностью. Как мы понимаем, потенциально, этот закон не менее “временный” чем большая китайская стена, и сам текст дает неограниченные возможности трактовки ситуации для его продления. Позиционируясь как “временный”, он не содержит ни конкретных эпидемиологических ни ясных экономических маркеров, которые указывали бы на основания для отказа от его продления. Трудно судить насколько это делает документ уязвимым, но хорошие юристы наверно могли бы накопать там поводы и посерьезней. Но тут опять же все упирается в мотивацию ввязываться в это. А когда есть опция оставить документ в силе до рассмотрения судом, то нас это может все равно не коснуться, за каждым “если” следует еще одно “если”…так что боль-мень все ясно.

Вот ровно исходя из этого и “почти ноль”. На суд особо надежд нет. Тем не менее, этот год полон неожиданностей. Ну и плюс лично меня Трамп очень удивил когда крайне мало уделил времени на пресс конференции этому указу, да и газеты молчат, подозрительно все это.

Бюллетень вроде как подписали, выйдет 25го, в пятницу.

Я думаю, у них сейчас внутренних проблем больше, чтоб ещё обсуждать такую фигню - как иммигранты, в свете сегодняшних события короновирус ,смерти, безработица, демонстрации против карантина, экономический кризис, вопрос иммиграции потерялся на этом фоне.

Сейчас все думают, как покушать купить та страховку не потерять, что им до вопроса нашего и этой декларации, когда голова занята решении насущных проблем жизнедеятельности - все лишнее посылается нафиг. А именно наш вопрос в данный момент лишний - может , потом улягутся страсти, и у Трампа спросят, а кстати, а что это было и почему? Но нам с вами будет все равно уже.

Персонально вам, желаю успеха в Дв2021, хотелось бы, чтоб вам повезло, я уже жду не дождусь новых результатов, может моя заявка выиграет, а не мужа как в 2020, походу он не сильно и везучий оказался.

1 лайк

может не по теме, но смотрела интервью Хакамады, как политик я полгаю она не плохой, так вот по ее прогнозам экономика Америки восстановится за 1 месяц, уж слишком развитая страна, по сравнению с нашей. На сегодня, знакомые которые живут уже 3 года по грин карт официально получают пособие 1200 на человека и 500 на ребенка, и дополнительно пособие по безработице, также бесплатно от гос-ва еда. В России, мы сами понимаем этого нет.

Я бы на вашем месте особо не переживал. Ваш номер УЖЕ в ВБ есть, доки проверят не сегодня так завтра, в общем есть шанс заскочить в последний вагон может даже и в сентябре. Еще есть время.