...... - лучше всех! Все остальные - мелюзга!

Спасибо, виден профессиональный подход.
Только вот об оскорблённости пишут только мои оппоненты, я не пишу :frowning: Так что мне уж хоть точку отсчёта, хоть сравнительную степень - только ногами не пинайте. Никого я оскорбить не пытался!

Я тоже! Но боюсь нить была потеряна от начала темы…

Я лично начал свой диспут с Зелениным с вот этой его фразы “на мой взгляд, когда люди считают свою страну самой лучшей априори и без вариантов - это тоже шовинизм”.
О чём с ним говорят другие и о чём говорит он сам сейчас я увы не в курсе.

запутался наверное. и что “хужее” в этой фразе? если решили придираться к словам.

  1. Да нет, не оскорбляет.

Ага. То есть если я скажу что Америка лучше всех стран - вас это не оскорбит. Так зачем столько страниц демагогии и придирок к словам тогда о ваших фантазиях что американцы думают плохо о других если говорят что лучшие? :fool:

Оо класс! Если говорить “я люблю свою жену/страну, она самая лучшая” не задевает и не оскорбляет других жён/стран, то ты должен согласиться что данная фраза не верна)):
“когда люди считают свою страну самой лучшей априори и без вариантов - это тоже шовинизм

Это вы меня спрашиваете? Я высказался, что

“на мой взгляд, когда люди считают свою страну самой лучшей априори и без вариантов - это тоже шовинизм”
спасибо Борису, даже искать фразу не надо

Мне объяснили, что шовинизм - неправильный термин. Я согласился, попросил привести другой вариант. Ну и тут понеслось - все мне доказывают, что я не прав. Жёнами меряться предлагают и всякие другие глупости.
Сижу, примус починяю.

Слямзили.

“Хороша-а страна Болга-а-рия,
А Россия лучше всех!” (с)
:slight_smile:

1 лайк

Уже сто лет как согласился. Дай другое определение - я больше ничего не прошу. Уже и про гордость мне сказали и про патриотизм. Ну если вы считаете, что это совершенно полно описывает отношение американцев к своей стране - нам том и остановитесь :slight_smile: Что вы мне всё оскорбления какие-то привязать пытаетесь? :slight_smile:

Меж тем ответа так и нет.

А ап чем спор? Мне лень все дебаты читать.

Согласился? А как же эта фраза?))

Ну если согласен то наверное всё это недопонимание.

А кстати чем тебе не нравится то что люди считают свою страну лучше всех? Это вообще плохо с какой то стороны?

Ну достаточно прочитать первое сообщение и последнюю страницу. Остальные 9 - меня песочат.

Ах вы об этом. :slight_smile:
У каждого своя единственная мама, и она для него лучшая. Это нормально. Как и ребенок для матери - самый самый. О чем спорить?

Эта фраза была сто один год назад :slight_smile: А сто лет назад соглашался :slight_smile:

Да нет, просто каждый пришедший цеплялся за начало дискуссии и имел своим желанием высказаться с самого начала.

Я сказал, что мне это не нравится?
Первую страницу посмотри :slight_smile:

Уберём слово “шовинизм” как невыполнившее свою задачу и увидим:

  • У американцев отношение к стране носит положительный характер: мы всех лучше!
  • У россиян - чаще негативный, то есть: все нас хотят обидеть!

Как думаешь, какой подход позволяет расти, а какой - сидеть и злиться?

Если в первом сообщении убрать “шовинизм”, то может вы и правы. Я как то с россиянами давно не общалась, но встречала такие претензии, что виноваты все вокруг.

Ну я вообще думал, что достаточно явно указал на это различие в первом посте. Но всем же важнее прицепиться к одному слову. Лучше которого, кстати, так никто вариантов и не предложил :slight_smile:

Зачем мне думать про подход)) Я ведь спросил каково твоё мнение)) по этому вопросу: “А кстати чем тебе не нравится то что люди считают свою страну лучше всех? Это вообще плохо с какой то стороны?” Типа если я буду думать про подходы позволяющие расти то это и будет твоя позиция? Антереснооооо)))

ЗЫ интересно а какая задача была тобой поставленна перед словом шовинизм?

Угу, есть подход позитивный и подход негативный.
Первый нам с пингвинами гораздо больше импонирует.

ЗЫ интересно а какая задача была тобой поставленна перед словом шовинизм?

Дать определение отношению к собственной стране и окружающим.

1 лайк

Да забудьте вы про шовинизм. Не предложили другого слова? Ну и ладно. Значит убираем слово, которое все равно не подходит ( ну чего непонятными словами то разбрасываться) и ставим какое нибудь словосочетание: восприятие мира, отношение к другим странам и народам… etc. :slight_smile:

1 лайк

Вооот, Марьвасильна все быстро по полочкам разложила. :slight_smile:

//youtu.be/2LeVOX6BaeE

1 лайк